Для беспилотников нашлось новое применение


Смелая новаторская мысль родилась в ЮАР.
«Компания Desert Wolf анонсировала выход военного дрона Skunk. Производитель позиционирует его как первый квадрокоптер для борьбы с митингами и демонстрациями».
А здесь рассказывается о возможностях, которые даёт Skunk для усмирения забастовок.
Возможности, действительно, выглядят впечатляюще:
«На Skunk установят четыре пейнтбольных ружья, два прожектора, динамик, две видео- и одну тепловую камеру. Дрон сможет поднимать в воздух и вести огонь несколькими типами патронов. В частности, называются красящие и резиновые пули, а также патроны с перцовым газом. Четыре ружья могут вести обстрел со скоростью 20 обычных или 80 перцовых пуль в секунду».
И при этом, заметьте, сам аппарат останется неуязвим что для демонстрантов, что для бастующих. Крыть им будет нечем. Кроме того, не стоит забывать: где резиновые пули, там и до боевых недалеко.
Вообще-то этого следовало ожидать. Больше всего денег именно у корпораций, и как раз они в первую очередь заинтересованы в новых технических средствах для борьбы с забастовками. Не в Европе, конечно – там гуманизм и политкорректность. Зато где-нибудь в третьем мире можно не церемониться. Обычные наёмники и так уже давно используются против забастовщиков, но нельзя ведь, чтобы технический прогресс стоял на месте.
То, о чём в прошлом веке писали в фантастических романах, теперь стало частью нашей жизни. Скажем, описывали фантасты разговоры по «видеофону», а сегодня Skype – уже обыденность.
Но порой наша повседневная «фантастика» приобретает черты антиутопии.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!
|
</> |