рейтинг блогов

На Юго-Востоке Украины почти не осталось милиции

топ 100 блогов teh_nomad31.07.2014 МВД Украины сообщает, что его сотрудники в зоне конфликта массово увольняются.
 На Юго-Востоке Украины почти не осталось милиции

Министр внутренних дел Арсен Аваков настроен весьма пессимистично:

«Огромные территории страны, освобожденные от террористов, остались без местной власти и милиции. Идет тяжеленная работа по восстановлению системы порядка с учетом всего произошедшего… Как найти, по нашим оценкам, почти 20 000 человек, которые должны заменить дезертировавших и дискредитировавших себя милиционеров? Как реагировать на кричащие показатели проверок полиграфом сотрудников, что одели форму милиции после трех месяцев паузы на Донбассе?».

20 тысяч человек, покинувших ряды милиции – это цифра более чем серьёзная, даже в пределах одного только региона. Вдобавок многим из оставшихся, по словам министра, доверять нельзя.

Почему же так произошло?

Ситуацию немного проясняют слова бывшего сотрудника украинской милиции, не пожелавшего назвать своё имя:

«Я только и могу сейчас, что думать о своей личной безопасности: были уже угрозы, травля, мол, предатель... Но я руки кровью не хочу пачкать. Мое дело — охранять общественный порядок, а никак не убивать».

В самом деле, милиция ведь не армия. От неё действительно требуется поддерживать порядок и ловить воров. А убивать – лишь в исключительных случаях, когда ничего другого не остаётся, и то единственно для защиты граждан.

Но это в мирное время. В зоне боевых действий поддерживать порядок невозможно по определению. Вооружённому противнику не скажешь: «Сержант Иванов, попрошу документы».

Здесь милиция (как и любые вооружённые структуры, подчинённые правительству) автоматически превращается в армию. Причём в такую армию, которая должна воевать на своей территории и против своих земляков. Но, поступая на милицейскую службу, люди готовились вовсе не к этому, и воинской присяги не давали. Так чего же ещё от них ожидать?

Дело не в милиции – дело в бойне, которая всё поставила с ног на голову.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек может существенно продлить ваше бессмысленное существование. Melody and Grace Фотограф Руслан Болгов (Axe) ...
Очень рекомендую почитать всем, кто верит ТВ-пропаганде, а не Хорошему Блогу: ...
Плюсы троллейбуса очевидны: экологичность, простота устройства, экономичность, меньше эксплуатационные расходы и себестоимость поездки, ниже вибрации; ...
Что хорошо в своем доме, так это не надо искать место, где пожарить на углях, идешь во двор и жаришь. Тут на Кипре таких специально отведенных мест всего с десяток и почти все в горах. Называется пикник плейс по ихнему. А иначе оштрафуют, кто нибудь обязательно заложит. Меня первые годы ...
Хотя нормальным людям это и так понятно, но очередное доказательство вины террористов не помешает. ссылка на ютуб Гражданин Украины Смирнов Владимир Александрович, был завербован в «ополчение» гражданином РФ Замараевым Николаем Николаевичем по прозвищу «Шмыга». Обучение минометн ...