рейтинг блогов

ДЖОН ЭВЕРЕТТ МИЛЛЕС. ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ. 1856

топ 100 блогов nikonova_alina23.09.2021
Джон Эверетт Миллес. Осенние листья. 1856
Джон Эверетт Миллес. Осенние листья. 1856

Часть 1.

Tears, idle tears, I know not what they mean.
Tears from the depth of some divine despair
Rise in the heart, and gather to the eyes,
In looking on the happy Autumn-fields,
And thinking on the days that are no more.

(Слезы, напрасные слезы, не вижу в них смысла.
Слезы из глубины какого-то священного отчаяния
Устремляются к глазам, рождаясь в сердце,
Когда я смотрю на счастливые осенние поля
и думаю о давно ушедших днях)

Альфред Теннисон. «Принцесса»

Все творческие объединения единомышленников рано или поздно распадаются. Их участники могут изменить свои художественные пристрастия или образ жизни, а идеалистические устремления юности рано или поздно уступают место суровому прагматизму обыденной жизни взрослого человека. С Братством прерафаэлитов это случилось достаточно быстро. Его участники постепенно стали разбегаться в разные стороны, следуя своим новым интересам, и первым от этого творческого союза откололся Джон Эверетт Миллес, который вопреки принципам Братства еще в 1853 году с радостью принял предложение стать членом Королевской Академии художеств. Миллес хотел заниматься реалистической живописью, его уже в гораздо меньшей степени занимали романтические фантазии из жизни прежних веков.

Одной из первых его работ в новом реалистическом направлении становится картина «Осенние листья», выполненная в 1856 году. При этом романтические настроения прерафаэлитского периода из творчества Миллеса окончательно не выветрились.
Картину эту он задумал ещё в 1854 году, когда осенью гостил у своего друга поэта Альфреда Теннисона. Рассказывают, что однажды вечером он помогал ему собирать и сжигать опавшие листья, и что воспоминания об этом оказались столь ярки и сильны, что в конечном итоге подтолкнули его к созданию грустной и философской осенней картины.
Исследователи отмечают также, что во время написания этой картины он был страстно увлечен поэмой
Теннисона «Принцесса». Это довольно запутанное повествование, в котором речь идет о любви некоего прекрасного принца к принцессе, которая отличалась феминистскими убеждениями и предпочла основать женский университет, вход в который мужчинам был запрещен.

Возможно именно поэтому героями полотна стали только девушки. На картине изображен сад около дома художника в Аннат Лодж, в Шотландии. Моделями стали сестры жены художника Эффи,  Элис и Софи Грей и еще две местные девочки (по другой версии сама Эффи и Элис). Софи (или Эффи) изображена в центре, слева — Элис (они обе в черных платьях). Двух других девочек привела к Миллесу его жена Эффи. Та, что постарше, стоящая с метлой, - это Матильда Праудфут. Она одета в форму местной Индустриальной школы, где учились дети из бедных семей. Вторую девочку, самую младшую, звали Изабелла Николь.
Миллес писал позднее, что «у него никогда не было таких послушных моделей. Когда в них не было необходимости, они сидели на кухне, помогая чистить картофель или посматривая на дверь, или часами тихо сидели, смотря в огонь в абсолютном бездействии и полной невозмутимости».

Позднее Эффи Миллес утверждала, что ее муж говорил ей о своем желании написать картину, которая была бы «полна красоты и лишена сюжета». А сам Миллес писал критику Фредерику Джону Стивенсу, который очень высоко оценил «Осенние листья»:

«Я хотел, чтобы торжественность картины будила в людях чувство глубокого религиозного благоговения, и мне показалось, что образ горящих листьев как нельзя лучше подойдёт для этой цели».

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня на Амедиатеке (или HBO, или Sky, в зависимости от вашей локации) начался The Gilded Age — сериал очень красивый и очень американский, но всё же связанный с британским телевидением не совсем очевидными узами. Про автора Именно Джулиан Феллоуз написал то самое Аббатство ...
Не совсем перевод, но такой красивый друг Джона Баптиста нарисовался, что не могу не поделиться. Источник: http://notalwayslearning.com/charles-the-charlatan/31731 Согласно тегам ...
Проверка чиновников на полиграфе возможна, но результатам нельзя доверять полностью. Об этом заявила в интервью RT депутат Госдумы Наталья Поклонская. По словам парламентария, однажды она проходила проверку на полиграфе, и результаты оказались отрицательными. "Моя родная сестра — ...
[ Spoiler (click to open) ] Оригинал взят у rusiank в 16 ФАКТОВ О РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, КОТОРЫХ НАДО ЗНАТЬ Оригинал взят у tanya_mass в 16 ФАКТОВ О РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, КОТОРЫХ НАДО ЗНАТЬ 1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение ...
Проверка эффективности использования средств, затраченных на подготовку и проведение зимних Олимпийских игр в Ванкувере, проведенная Счетной палатой РФ, выявила «проблемы» в системе спортивного управления.Министр спорта, туризма и ...