рейтинг блогов

Джен Мойр о жёнах Виндзоров

топ 100 блогов euro_royals16.09.2022 Джен Мойр о жёнах Виндзоров

Вы не просто выходите замуж за человека, которого любите, вы также выходите замуж за его семью — нравится вам это или нет. И в королевской семье эта сделка, возможно, проявляется более ярко и вызывает более смешанные чувства, чем в большинстве других.

На этой неделе нам напомнили о цене, заплаченной, в частности, женами Виндзоров, каждая из которых отказалась от столь многого и взяла на себя еще больше, просто чтобы быть с мужчиной, которого любит. Стоит ли оно того?

В среду Камилла, Кейт, Софи и Меган выстроились в Вестминстер-холл в линию безупречной, скорбной элегантности, - печальный квартет в черных чулках и траурных одеждах, - заняв свое место в истории. Влюбившись в своих принцев и герцогов, жизнь каждой из них изменилась безвозвратно, и не всегда к лучшему.

Возьмём королеву-консорт. Все, чего Камилла когда-либо хотела, это Чарльз. Ничего больше. Она не стремилась к престижу, большим домам, титулам и центральной церемониальной роли в стране, наряду с возможностью разделить ранг и статус монарха. На самом деле, это было последнее, чего она хотела. Она просто хотела его, хотя в то время он был в несчастливом браке с другой.

Чтобы быть вместе, они пережили годы общественного поношения и насмешек. Теперь, когда они входят в заключительный период своих отношений, они снова оказались в центре внимания — и каким образом.

С этого момента Камилла становится женой короля, женщиной, которой вскоре предстоит короноваться. Боже мой, - должна подумать она, эта славная женщина, которая любит промокших собак, сельские радости, расслабиться и крепкие сигареты, - как я сюда попала?

Вы могли видеть ее силу духа во время инцидента с «Протекшей ручкой» в замке Хиллсборо на этой неделе, когда ее муж, новоиспеченный король, устроил сцену из-за неисправного пишущего инструмента.

Она просто взяла ручку у короля Карла, передала ее помощнику, взяла другую, затем села и сама расписалась в книге посетителей, без малейшего понимающего вздоха жены. Свидетельствуя о ее добродушии, это также многое говорит об их отношениях.

Затем есть Кейт, студентка, изучавшая историю искусств и когда-то работавшая продавцом аксессуаров, которая каким-то образом превратила себя в будущую королеву с невероятной невозмутимостью и дисциплиной; часто бывают моменты, когда она более царственна, чем члены королевской семьи.

Девушке из Баклбери пришлось отказаться от беззаботного пути своей прежней жизни, когда она вышла замуж за Уильяма, и если у нее есть сожаления, она держит их при себе.

Превращение Софи из пиарщика в графиню не обошлось без сбоев. Тем не менее, ее брак с Эдвардом оказался удачным, и по пути она стала доверенным лицом королевы.

И есть Меган. На протяжении большей части своего брака с Гарри герцогиня Сассекская либо находилась в состоянии войны с Виндзорами, либо дрейфовала по реке боли и одностороннего потока обвинений. Возможно, теперь, после участия в этих важных общественных мероприятиях, она сможет понять, что необходимо для того, чтобы быть королевской особой, и что это значит. И что, возможно, ее родственники не так уж и плохи.

Конечно, у мужчин, женившихся на женщинах из Виндзоров все по-другому. Принц Филипп был уникален, построив мощную и целеустремленную жизнь из пустой оболочки роли супруги. Муж принцессы Анны едва различим на втором плане, потому что, в самом лучшем смысле, кого он волнует? Между тем, я отмечаю на этой неделе, что мужья принцессы Евгении и принцессы Беатрис теперь носят медали на официальных королевских мероприятиях — неужели они были приколоты к груди только за то, что они вступили в брак с Йорками?

Что бы ни случилось, мужчины могут продолжать продавать текилу и заниматься недвижимостью без заминок, потому что после женитьбы на членах Фирмы их жизнь мало меняется, да и то только в лучшую сторону.

У девушек все по-другому. Само их существование подчинено существованию их мужей, и они получают за это очень мало похвалы.

И если Меган считает, что ей пришлось нелегко, ей следует задуматься о судьбе герцогини Йоркской. Прошло 30 лет после инцидента с ее финансовым консультантом, когда он облизывал пальцы ее ног. И хотя некоторые утверждают, что герцог Йоркский виновен в больших грехах, именно он тот, кто был прощен, а не она. Для Ферги до сих пор нет места за столом Виндзоров.

Тем не менее, после печальной смерти королевы я надеюсь на череду сближений. Мы так много слышим о том, что Виндзоры — неблагополучная семья: странная, отстранённая, раздираемая эмоциональными линиями разлома и тонкой и острой эксцентричностью за крепостными валами их замков. Принц Гарри публично критиковал принца Чарльза за то, как его воспитывали, и параллельно, то, как принца Чарльза воспитывала королева. Он говорил о «генетической боли и страданиях» в королевской семье и подчеркнул, что хочет «разорвать порочный круг» для своих детей.

Тем не менее, несмотря на все это и несмотря на странность «королевского зоопарка» — снова Гарри — на этой неделе Виндзоры выглядели как обычная любящая семья в горе.

Отбросьте фанфары и помпезность, и все, что останется, это сыновья и дочери, братья и сестры, которые просто делают все возможное, чтобы справиться с ужасной бурей утраты, как и все остальные. Давайте надеяться на более счастливое и сплоченное будущее ради всего этого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, леди энд джентльмены. Всю жизнь полагала, что верных мужчин не бывает по определению - вообще не бывает. В принципе не бывает, как таковых. Что не изменяют только физически или психически больные, которые просто не могут. Весь мой ...
Уважаемые пользователи жж. Сегодня у меня для вас два полезных сервиса: 1. ...
В программе первого дня тура и первого же дня в Белизе - два пункта: посещение какао-фермы и деревни на побережье. Какао играет особую роль среди сельского хозяйства Белиза. Традиционно его выращивают на фермах, где работают потомки индейцев майя. Первым визитом сегодня для герцога и ...
Обещала вам разбор литературной героини-психопатки, но чуть запаздываю и поэтому пока предлагаю вашему вниманию историю чудовищного нарушения границ. «Познакомилась я как-то по аське с одной девушкой, которая была моей тезкой. А имя у меня редкое (в истории заменено), на этой почве и поз ...
Недавно в некоем монастыре, под председательством старца Офигеюса, прошел круглый стол. Обсуждалася вопрос о невозможности использования презерватива без молитвы. Прямую трансляцию вели телеканалы "Спас" и "Радонеж". Были приглашены ...