рейтинг блогов

Джайлс Брандрет о королеве Елизавете Второй. Часть 3.

топ 100 блогов euro_royals15.09.2022 Джайлс Брандрет о королеве Елизавете Второй. Часть 3.

Когда в ноябре 1948 года родился принц Чарльз, лакей Джон Гибсон временно работал в доме Уинстона Черчилля.

Он сказал мне: «Когда я услышал новости по радио, я пошел, чтобы рассказать мистеру Черчиллю, и он подпрыгнул в воздухе и трижды прокричал "ура!".

Он был на седьмом небе от счастья за принцессу. Он бегал по комнате, размахивая руками над головой и крича: «Ура! Это замечательная новость! Позови всех, Джон. И принеси шампанское. Мы должны выпить за наследника престола".

Роды принцессы Елизаветы — во дворцовом зале Буля, специально переоборудованном в хорошо оснащенную операционную, — были мучительно долгими. После этого она провела десять дней в постели, поправляясь (как советовали тогда молодым матерям), и с самого начала кормила сына грудью.

Она написала своему бывшему учителю музыки: «Малыш очень милый, и мы очень гордимся им. У него интересные руки для младенца. Они довольно крупные, но с тонкими длинными пальцами, совершенно не похожими на мои и уж точно не на пальцы его отца. Будет интересно посмотреть, во что они превратятся. Мне до сих пор трудно поверить, что у меня есть собственный ребенок!»

Патрисия Маунтбеттен сказала мне, что, по ее мнению, Филипп и Элизабет выбрали «Чарльз» в качестве имени просто потому, что оно им нравилось. Бой Браунинг [финансовый ревизор Филиппа] был одним из тех, кто считал это имя «плохой новостью», учитывая прецеденты Карла I и II, не говоря уже о несчастной судьбе, постигшей Чарльза Стюарта, «Красавчика принца Чарли».

Принцесса Маргарет, однако, была в восторге от выбора имени, объяснив, что отныне она будет известна как «тетушка Чарли — возможно, мой лучший титул».

Филипп и Лилибет были очень счастливы со своим новорожденным ребенком. По словам друзей, которые знали их всю их взрослую жизнь, первые несколько лет их брака были во многих отношениях самыми счастливыми.

Джина Кеннард сказала мне: «Принцесса Елизавета еще не была королевой, Филипп все еще служил во флоте. Они были молоды, они были относительно беззаботны».

И они были избалованы. Хотя они и отдавали себя маленькому принцу Чарльзу, им не приходилось ухаживать за ним без посторонней помощи. У него постоянно дежурили две шотландские няни.

Перед рождением Чарльза Элизабет заявила: «Я буду матерью ребенка, а не няни». Что ж, она была ею — но неизбежно, поскольку она была принцессой, а также матерью, поскольку «королевский долг» звал, и всю свою жизнь Елизавета делала исполнение королевского долга своим главным приоритетом, и поскольку это было принято у женщин ее класса и ее время, большая часть мелочей по уходу за детьми была предоставлена ​​​​няням.

Пока Кларенс-Хаус не был готов к переезду семьи в июле 1949 года, ребенок жил в их загородном доме Виндлшем-Мур, видя своих родителей только тогда, когда они приезжали из Лондона на выходные.

После Елизавета видела своих маленьких детей так же часто, как любая аристократическая мать ее поколения и, пожалуй, чаще, чем многие занятые работающие матери сегодня.

Джон Гибсон, вернувшийся на королевскую службу в качестве «лакея детской» в Виндлшем-Мур, уверял меня, что принцесса Елизавета «принимала очень активное практическое участие» с Чарльзом, «как настоящая мать, а не принцесса». Он не мог придираться к молодой королевской чете: «Когда они были одни, это была очень простая жизнь. На самом деле это были вполне обычные люди. Конечно, любые их прихоти исполнялись, но они сидели за столом и болтали о том, что произошло днем".

Большая часть домашних разговоров, подслушанных Джоном, была связана с домашним устройством. «Они не могли дождаться, чтобы переехать в свой новый дом в Кларенс-хаусе. Они говорили об этом все время. «Кажется, бабушка подарит мне хороший буфет. Я уверена, что подарит". Бабушка, конечно, была королевой Марией.

Когда у Джона Дина, камердинера Филиппа, был выходной, Джон Гибсон подавал молодому герцогу Эдинбургскому утренний чай. Филипп заглядывал к Елизавете в ее расположенную рядом комнату и дразнил ее за то, что она еще не встала с постели.

Когда они были в Биркхолле в Шотландии, Филипа и Елизавета ездили в Балморал с прислугой, набившейся на заднее сиденье купе-универсала.

«Он мчался как сумасшедший по проселочным дорогам, — сказал Джон Гибсон. - «Филипп, Филипп, помедленнее, ради бога, помедленнее, ты убиваешь кроликов, — говорила она. — Что с тобой?»

В 28 лет Филипп был назначен заместителем командира HMS Chequers, флагмана 1-й флотилии эсминцев Средиземноморского флота на Мальте. На несколько недель Елизавета оставляла Чарльза с матерью и улетала, чтобы присоединиться к нему.

Это период ее взрослой жизни, пожалуй, можно назвать самым нормальным — или, по крайней мере, наименее нереальным. Он был офицером, находящимся на действительной военной службе; она была женой морского офицера. Букингемский дворец находился за тысячу миль оттуда.

«Это было хорошее время», — сказал Филип. «Это было прекрасное время», — сказал его советник Майк Паркер. «Я думаю, это было их самое счастливое время, — сказал его камердинер Джон Дин. - Они были такими расслабленными и свободными, приходили и уходили, когда им заблагорассудится».

На Мальте были вечеринки и пикники, заплывы и морские прогулки. Елизавета ходила выпить кофе, делать покупки и посещать парикмахерскую с женами других молодых офицеров.

Конечно, когда речь идет о королевской семье, нет ничего полностью обычного. Принцесса, приехавшая с верной Бобо, а также с новой фрейлиной, жила с мужем на вилле Маунтбеттенов, где в числе помощников по дому были дворецкий, экономка, три повара, шесть буфетчиков, две горничные, две уборщицы и камердинер.

Принцесса Анна родилась в Кларенс-хаусе в августе 1950 года. Елизавета сообщила подруге: «Мы только надеемся, что Чарльз не примет это в штыки. Он видел с близкого расстояния только ребенка Фортуны Юстон, а затем попытался оторвать ей пальцы на ногах и выдавить ей глаза, и все это она восприняла очень благосклонно, имея двухлетнего брата, который, по-видимому, делал то же самое».

В следующем году принцесса Елизавета стала первым членом королевской семьи, совершившим перелет через Атлантику. В их изнурительном 35-дневном турне по Канаде и США ее и Филипа сопровождал ее новый личный секретарь Мартин Чартерис.

«Пожалуйста, улыбайтесь больше, мэм», — попросил Чартерис в какой-то момент. — "Но у меня челюсти болят", — вздохнула принцесса.

(Пятьдесят лет спустя, сопровождая королеву в поездке по западным странам, герцогиня Графтон сказала мне: «Вы знаете, она находит эти постоянные улыбки очень утомительными. После такого дня, как сегодня, у нее действительно болит челюсть».)

Мартин Чартерис сказал мне: «Это было долгое путешествие, и оно не было простым. Им обоим было нелегко».

Правда ли, спросил я, что однажды утром за завтраком в поезде генерал-губернатора герцог назвал принцессу «чертовой дурой»? "Он мог это сделать, — сказал Чартерис, улыбаясь. — У него был военно-морской слог".

Той осенью во время долгой поездки на поезде по Канаде Филипп изо всех сил старался развлечь свою жену множеством розыгрышей. По словам Джона Дина, они включали в себя банку с орехами, которые невозможно было из неё достать, и беготню по коридору с надетой фальшивой челюстью.

Представление о том, что королева как мать была отстраненной и безразличной, — представление, распространенное принцем Чарльзом через Джонатана Димблби в 1994 году, — категорически было отвергнуто королевской принцессой.

«Я не собираюсь говорить ни за кого другого, — сказала принцесса Анна, — но я просто не верю, что есть хоть какие-то доказательства того, что она не была заботливой. Это просто не укладывается в голове.

В детстве мы, возможно, не были слишком требовательны в том смысле, что понимали ограничения времени и ответственность, возложенную на нее как на монарха, в делах, которые она должна была делать, и в путешествиях, которые ей приходилось совершать. Но я не верю, что кто-то из нас хоть на секунду подумал, что она не заботится о нас точно так же, как любая другая мать. Я просто думаю, что это невероятно, что кто-то может истолковать это как правду».

Анна находила свою мать терпимой, что позволило ее детям встать на ноги.

«Если бы она была сторонником дисциплины, — сказала она с сухой усмешкой, — и говорила на все «нет», мы бы все подвергались психоанализу до бесконечности на том основании, что у нас слишком доминирующая мать. Нам всем было позволено найти свой собственный путь, и нас всегда поощряли обсуждать проблемы, проговаривать их.

Люди должны совершать свои собственные ошибки, и я думаю, что она всегда это принимала».

Есть те, кто настаивает на том, что родным отцом принца Эндрю был управляющий королевы по скачкам Генри Порчестер («Порчи»), 7-й граф Карнарвон. Зачатие произошло в 1959 году, предполагают они, когда Филипп был в дальнем морском путешествии. Неважно, что даты не сходятся: сама идея того, что королева совершила прелюбодеяние, просто нелепа.

Я спросил Джорди, 8-го графа Карнарвона (и одного из крестников королевы), знали ли его отец и Ее Величество об этом слухе и что они об этом думали. Они были изумлены?

«Они знали об этом, — сказал мне Джорди, — и вовсе не были изумлены. Они были в гневе. Моего отца это очень раздражало и смущало. Это было ужасно».

Королева и Порчи были лучшими друзьями. Они знали друг друга всю свою взрослую жизнь: их объединяли страсть к скаковым лошадям и чувство юмора. Возможно, они даже были немного влюблены — самым приятным образом — но идея романа между ними смехотворна.

«Оба моих родителя были друзьями королевы и принца Филиппа, — сказал мне Джорди. - Понятно, что мой отец много раз встречался с королевой в течение года, но в октябре он обычно приглашал их в Хайклер [замок, который теперь известен телезрителям как место действия «Аббатства Даунтон»] на охоту на куропаток на выходные.

Принц Филипп иногда приезжал, но не всегда. Он очень хороший стрелок. А Королева, конечно же, всегда хорошо управлялась с собаками.

В субботу вечером моя мать готовила ужин, лучшие блюда английской загородной кухни. А в воскресенье мой отец и королева могли прогуляться по конюшням или посетить конный завод Хайклера. Королева обожала ездить галопом рано вечером. Это были просто идеальные расслабленные выходные».

Она, по его словам, чувствовала себя совершенно непринужденно в мире лошадей. «Это мир, который она знает и любит. Когда она в нем, она полностью поглощена им. И я полагаю, что мой отец был центром этой части ее жизни.

У Королевы долгая и успешная история как у владелицы и заводчика. Она знает родословную жеребцов, знает все хорошие родословные. У отца была фотографическая память — он без труда запоминал имена всех потомков великих лошадей. Они с королевой могли часами говорить о лошадях.

У них был общий всепоглощающий интерес и общее чувство юмора. Когда мой отец и королева были вместе, всегда было много смеха. Во всяком случае, королеве комфортнее с мужчинами. Она с ними легкая, более разговорчивая.

И я думаю, что их отношения были особенными, потому что они так хорошо знали друг друга. Они были счастливы, когда были вместе. Это было заметно. Когда он умер [в 2001 году], совершенно неожиданно на его похороны приехала королева. Она очень редко ходила на похороны".

В самом деле, принцесса Анна однажды сказала, что Порчи был единственным человеком в мире, который мог позвонить королеве, и его сразу же с ней соединяли.

В 3:30 утра в воскресенье, 31 августа 1997 года, когда королева находилась в Балморале со своей семьей, посольство Великобритании в Париже подтвердило, что Диана, принцесса Уэльская, мертва.

В тот день королева и принц Филипп сделали именно то, чего от них ожидал любой, кто их знал. Они утешали своих внуков наедине, а на публике, как обычно, продолжали заниматься своими делами.

Они взяли Уильяма и Гарри с собой в церковь в то судьбоносное воскресное утро, потому что Уильям и Гарри хотели пойти, и потому что королева считала, что во времена беды нет лучшего места. Ее вера была ее опорой, и продолжать поступать, как обычно, — это практика, которая в целом сослужила ей хорошую службу.

Знакомые гимны и молитвы приносят утешение. Утешение можно найти в форме и давно установившихся обычаях, а также в том, чтобы делать то, что вы должны делать так, как вы обычно это делаете.

В то время как принц Чарльз отправился в Париж, чтобы сопровождать тело Дианы на пути домой, королева и принц Филипп оставили Уильяма и Гарри в Балморале, подальше от посторонних глаз. Королева восприняла смерть Дианы как личную трагедию для мальчиков.

Публичные проявления горя — всемирного и необычайного — застали ее врасплох.

Инстинкт и воспитание научили ее и ее поколение тому, что слезы предназначены для подушки.

Плакать на публике королева не позволяла себе и не ожидала этого от своих детей и внуков. Это было не по-королевски. В этом не было ни достоинства, ни необходимости, ни пользы.

Похороны Дианы не были приятным событием. Элтон Джон никогда не входил в число любимых исполнителей принца Филиппа. Слишком эмоциональное прочтение Тони Блэром отрывка из Библии смущало. А обращение Чарльза Спенсера, хотя, возможно, было и простительно, с точки зрения королевы и герцога было одновременно нелогичным и оскорбительным.

В ходе этого обращения граф Спенсер обратился непосредственно к сыновьям Дианы и от имени своей матери и сестер торжественно поклялся, что «мы, ваша кровная семья, сделаем все от нас зависящее, чтобы они продолжили идти по тому творческому пути, по которому ты вела этих двух исключительных молодых людей, чтобы их души были не просто заполнены долгом и традициями, но чтобы они могли петь открыто, как ты планировала».

Конгрегация зааплодировала. Королева и герцог Эдинбургский не присоединились.

Позже, в частном порядке, Ее Величество сказала, что обращение Чарльза Спенсера разочаровало ее тем, что он не воздал должное памяти его сестры. Он так много времени посвятил критике СМИ и уничижению королевской семьи, что не оставил себе времени, чтобы воздать должное многим талантам и достижениям Дианы.

Королева была особенно огорчена тем фактом, что он не признал важность для Дианы ее собственной веры.

Друзьям королева время от времени жаловалась на «упрямство» своего мужа и на скорость, с которой он иногда проезжал через Большой Виндзорский парк.

Но в целом очевидно, что она принимала принца Филиппа таким, какой он есть — она никогда не пыталась его «изменить» — и восхищалась им и глубоко любила его за то, кем и чем он был.

Были ли они счастливы вместе? Попеременно. В частности, когда они были молодыми и в среднем возрасте, они, казалось, проводили довольно много времени порознь. Даже когда им было за шестьдесят и за семьдесят, королева часто бывала одна, выгуливала собак, каталась на лошадях, раскладывала пасьянс, собирала пазлы, разбирала фотоальбомы, смотрела телевизор.

Была ли она обделена вниманием? Имела ли она что-то против этого? Или она — как я пришел к выводу — просто воспринимала это спокойно, потому что поняла природу своего мужчины? У Елизаветы и Филиппа были разные черты характера и разные интересы. Каждый был королевского происхождения; у них были общие ценности, общее наследие и общая цель. Но как характеры, как личности они были совсем не похожи.

Филипп был более предприимчивым, более напористым и более интеллектуальным, чем его жена. Она была более спокойной, более осторожной, более традиционной, менее изменчивой в настроении. И все же они понимали друг друга — и прекрасно ладили.

Перед смертью Филиппа я разговаривал с несколькими их друзьями. Лорд Бакстон и лорд Брэбурн рассказывали истории о герцоге, который держал жену за руку, нежно гладил ее по волосам, входил в комнату в конце дня и просто говорил: «Рад тебя видеть» — и смотрел, как ее лицо озаряется радостью.

«Филипп не сентиментален, — сказал мне лорд Брабурн, — но он очень чувствителен, очень. Когда наш сын был убит [бомбой ИРА, убившей лорда Маунтбеттена], первое письмо, которое пришло, было от Филипа. Это было замечательно. Вы можете поговорить с ним о насущном.

Графиня Маунтбеттен сказала: «У королевы и принца Филиппа глубокое взаимопонимание. И они ладят. Им хорошо вместе — это вам скажет любой, кто их хорошо знает».

«О да, — сказала Джина Кеннард, знавшая их по отдельности и как пару около 75 лет, — они принадлежат друг другу. Ничто не могло встать между ними. Что они испытывают друг к другу, так это величайшее уважение, которое так много значит, и глубокую любовь. Глубокую любовь, которая уходит корнями в далекое прошлое».

А как же вспыльчивость Филиппа, его брюзжание и ворчание?

Бывший личный секретарь королевы лорд Чартерис сказал мне: «Принц Филипп — единственный человек в мире, который относится к королеве просто как к другому человеку. Он единственный человек, который это может. Как ни странно, я считаю, что она это ценит».

Однажды я ехал в машине позади них и наблюдал, как королева болтает с мужем. В течение получаса я видел, как они что-то рассказывали друг другу, слушали друг друга и постоянно смеялись.

Эти двое были хорошими товарищами: на протяжении всего их примечательного брака — самого продолжительного из всех монархов и их консортов в истории — разговоры не прекращались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С одной стороны, я всегда выступал за то, чтобы трезомыслящие прогосударственные политические силы, личности и движения России перестали ссориться и выступили бы единым фронтом в самый ответственный момент, какой мы имеем сегодня. Коммунисты, ...
С детскими новогодними спектаклями продолжаются какие-то накладки по времени, и касается это прежде всего привоза детей к нам в театр. Вот сегодня было согласовано, что спектакль мы начнём в 11:00, а актёры соберутся в 9:30. Ну, в 9:30, как вы понимаете, в театр прибыла одна я (все ...
Покупатели квартир в новом жилом комплексе Embassy Gardens в Лондоне получат уникальную возможность переплывать между двумя зданиями по открытому бассейну на крыше. Этот необычный переход под названием Sky Pool выполнен из прозрачного акрила, что обеспечивает невероятный вид с высоты 35 ...
В пятницу срубился.Я ещё в четверг хандрил,в пятницу знобило ,собирался в АРуБУ. Что то  меня беспокоило, померил температуру и немедленно охуел.Было с чего Самая высокая температура которая у меня была за последние 27 лет, это 38.Даже при ...
Как думаете, обложка моей фитнес-саги должна быть рисованной или с моим фото? Лично мне интуитивно кажется, что фото не нужно: не фиг обременять собой читателя, и надо быть скромнее. Достаточно спортзальных фото, которые иллюстрируют упражнения. ...