Дивный новый мир

топ 100 блогов na_slabo24.05.2020 Дивный новый мир A1893976-3C32-4D03-B2B9-E98F647F53FB.jpeg

Ранним осенним утром в китайском городе Вухань доктор Ши Чан Ли включила, как обычно, Пекин Music Radio. Передавали погоду: переменная облачность, ночью +16, днём до 23, без осадков. Ветер северный, умеренный.

Доктор Ши отхлебнула любимый пуэр. Этот воскресный день она планировала посвятить оформлению результатов последнего эксперимента с новым вирусом, который её группе удалось выделить от умерших панголинов, обнаруженных ранее на китайской таможне. Ши было чем гордиться. Её группа обошла американца Ральфа Балика и создала вирус, который способен омолодить население планеты. Ведь не только Америка и Европа, но даже Китай столкнулся с проблемой, когда ограничение рождаемости привело к постарению народа.

Старики стали жить дольше, их стало больше и молодёжь уже не могла своей кипучей энергией двигать цивилизацию вперед. Остановилась космическая гонка, сократились ассигнования на смелые фундаментальные и прикладные исследования в области квантовой физики и других наук. Лишь генетики получали вдоволь — старики у власти хотели найти волшебную пилюлю, продлевающую жизнь и возвращающую молодость. Ту, о которой мечтали ещё китайские императоры древних династий.

И вот их группа первой решила вопрос вечной молодости. Но не для дряхлеющих стариков, а для всего человечества. Новый вирус поможет освободить строительную площадку без революций и социальных потрясений. Человечество снова двинется вперёд по пути прогресса и познания.

Все расчёты говорят, что дети, имеющие малое число рецепторов АТ-2, способных связываться со специально модифицированной субъединицей S, практически не заболеют, но будут бессимптомно выделять вирус и очень быстро заразят всех пожилых. Те уйдут навсегда, не успев ничего понять. Этот вирус уже умеет подкрадываться тайком и убивать внезапно. Нужно лишь защитить некоторых важных для человечества учёных. Ну, вакцину и тесты мы закажем русским, у них биотехнологии производства налажены ещё со времен СССР…

Звонок прервал размышления доктора Ши. Звонил зам. Директора Вуханьского Института вирусологии по безопасности, он же сотрудник 8-го управления Министерства государственной безопасности КНР. Вчера вечером была пресечена попытка выноса с территории вирусной культуры, над которой сейчас работает её исследовательская группа, технической сотрудницей лаборатории Хуан Янджи. Операция по захвату прошла успешно, но в процессе операции произошла утечка патогена. Не могла бы товарищ Ши срочно прибыть в лабораторию и проконсультировать специалистов МГБ, занимающихся ликвидацией очага, о свойствах предполагаемого патогена? Машина ждёт её у подъезда.

С 6 по 10 октября Вуханьский институт вирусологии и прилегающие к нему районы были закрыты для любого передвижения. Проведена дезинфекция всех помещений, вентиляции и прилегающей территории. Всё сотрудники, участвующие в операции по пресечению утечки, а также сама Янджи, были помещены в провизорный госпиталь при Институте. Прошло 14 дней. Никто из контактировавших не заболел, никаких внешних клинических признаков и изменений в общеклинических и биохимических анализах крови не было. Вирус как будто исчез бесследно. Институт постепенно вернулся к нормальной работе.

Доктор Ши облегченно вздохнула. Ей, как никому из землян, было известно о высокой заразительности вируса, ведь она лично конструировала этому вирусу так называемый «фуриновый сайт» - последовательность аминокислот, расщепляемых протеазой фурин, благодаря чему вирус даже из одной частички может быстро воспроизводиться во всей доступной легочной ткани.
В эти дни нервного ожидания она с ужасом представляла будущий мир, в котором гуляет вирус, но нет вакцины и нет лекарства: остановившиеся заводы и транспорт, люди в масках и перчатках, боящиеся подойти друг к другу, заваленные трупами ледовые дворцы в Европе и братские могилы в Америке, падающие с ног от усталости и бессилия медики в противочумных костюмах, рост нищеты и преступности.

Но нет, всё прошло. Все оказались здоровы, - как и предполагалось, молодые невосприимчивы к вирусу. У неё и её команды ещё есть время. Они подготовятся. Русские сделают тесты и вакцину, привьем для надежности взрослое население Китая под видом противокоревой вакцинации, а там и начнем понемногу…

Китай и весь мир стали готовиться к Новому году.

-------------Все персонажи вымышлены, совпадения случайны--------
Из сообщений прессы:

«30 декабря 2019 года 34-летний офтальмолог Ли Вэньлян из центральной больницы Ухани рассказал своим коллегам о пациентах c вирусной инфекцией... Чиновники из органов здравоохранения Ухани вызвали доктора Ли посреди ночи и потребовали объяснить, зачем он поделился этой информацией. Кроме того, его дважды вызвали в полицию Ухани за распространение «ложных комментариев»...
Позже госпиталь в Ухани все-таки сообщил о смерти от коронавирусной инфекции врача Ли Вэньляна, который одним из первых предупреждал об опасности нового вируса. Как сообщили в госпитале, смерть 34-летнего врача наступила 7 февраля в 2:58 по местному времени.»

«Сегодня известно, что заразный период - это последние два дня инкубации и весь период болезни, иногда до 37 дня от начала болезни, но это редко», - сообщил Главный эпидемиолог Минздрава в интервью «Парламенской газете». Коварство инфекции, по словам специалиста, заключается в том, что ее инкубационный период составляет от двух до 20 дней "

Техническая сотрудница лаборатории Уханьского Института Вирусологии Хуан Янлин исчезла, её местонахождение в настоящее время неизвестно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белый дом обнародовал некоторые детали экономических последствий для России в случае дальнейшего вторжения в Украину. Об этом сообщила посол Украины в Соединенных Штатах Оксана Маркарова. "Работаем вместе с нашими партнерами над эффективными санкциями как механизмом удержания ...
“ Американские и британские спецслужбы готовят дезинформацию об окружении президента России Владимира Путина и руководстве Минобороны, которую планируется использовать для обоснования новых антироссийских санкций, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник. “ ...
Почти, потому что вместо семи слоёв, пять, да и цвета не все из радуги. Но на вкус и веселый вид это никак не влияет. Разноцветность в еде , кстати, очень благоприятно влияет на пищеварение и создает прекрасное настроение . Нежный сливочный ...
Такое ощущение осталось, после вчерашней беседы, что если тебе что-то не нравится, то это внешний локус. Если что-то раздражает - то это вываливание из границ. А где факт вываливания из границ? Наличие самих чувств? Мне кажется, что положение локуса определяется тем, что ты решил делать ...
В ту безмятежную пору моего сознания, когда оно было свободно от каких-либо посторонних вторжений, его посетило Зло. Оно вошло без всякого предупреждения, не спрашивая, словно хозяин в моём безмятежном состоянии. В то краткое мгновение ...