Аутлуков и странные сны

топ 100 блогов na_slabo24.05.2020 - Куда это ты, Андрей, ни свет ни срамши собрался? - Вышла на крыльцо дородная баба с вёдрами. - Чай, вчера никуда не собирался...

- В Агаповку я поеду, Наталия, к куму Федоту. Посоветоваться мне с ним надо. Он человек культурный, семинарию окончил, мож, чё подскажет. Чай, в родстве состоим.

- А что случилось-то, Андрюш? - Забеспокоилась баба.

Аутлуков и странные сны

- Да, так, вроде, ничего и не случилось. Сны мучают...

- Плохие сны?

- Да, не то, чтобы плохие... Непонятные. Какую ночь уже.

- Ну да, езжай. Погоди, я отцу Федоту яичек свежих заверну. Да, и бутыль возьми - керосину в Агаповке купишь. А то, ли, с тобою прокатиться?

- А поехали, день, вроде, хороший обещается, сейчас соломки побольше в телегу кину, чтоб тебе помягче сидеть было...

_______________________________________________________________________

К полудню были в Агаповке в доме отца Федота. Попадья разволновалась, забегала, стараясь угодить дорогим гостям, накормить повкуснее. А чуть погодя и сам хозяин явился. Сели за стол, поели ухи, расстегаев, запили густым пьянящим квасом. Обсудили родственников, знакомых, знакомых родственников и родственников знакомых. Наконец, когда не осталось уже никого о ком не справились бы и о ком бы не рассказали друг другу, Андрей произнес:

- Я, собственно, кум, к тебе за советом. Помоги уж по родственному, по Аутлуковски.

- Ну, чем могу - помогу. Что тебя тревожит, кум?

- Сны мне, кум, снятся странные. Прелесть какая-то бесовская. Оно не то, чтобы ужасы какие, али, там, кошмары, а, смутное что-то. Непонятное. Думаю, покаяться мне, кум, надо, али, епитимью какую от тебя получить. Помоги по свойски, а?

- А что за сны - то?

- Дык, понимаешь, странные какие-то сны. Сниться мне светлая горница. Посреди стол. Хороший такой стол, городской, полированный, а на столе шкатулка. Такая плоская и черная. И вот, слышь, открываю я ту шкатулку, а у неё на крышке внутре стекло, а в самой шкатулке кубики с буквами и цифрами. Открываю я, значится, шкатулку, а стекло там и загорается синим светом, словно его изнутри керосином подсвечивают. Но, там подсвечивать негде - крышка-то едва в палец, не то что керосинка - свеча не всякая влезет.

Андрей потер переносицу и продолжил:

- И, вот, ну, ты понимашь, на этом самом стекле вопрос загорается, дескать, "виднось"? И я, понимашь, специальную пимпочку - кубик нажимаю с надписью "унутрь", что, мол, да, вижу. И, ведь, знаю во сне что делать, куда нажимать. И начинается на этом стекле кружение, появляется небо, словно в окно смотришь, а потом поверх этого неба появляются квадратики с картинками. И, вот, нажимаю я любой квадратик и начинается прям прелесть какая-то. Один квадратик есть с надписью "куркулятор". Понимашь, как счёты, только вот, даже и объяснить не могу чем отличается - вообще на счёты не похоже. И, ведь, считает сам, зараза. Много раз я его пробовал - ни разу не ошибся. А есть квадратики с книгами всякими. Нажимаешь его и появляются буквы, только всё это не на бумаге, а на вот этом самом стекле на крышке шкатулки. И, если какой книги не найдешь, то, можно написать название и она тотчас на этом стекле появится.

Аутлуков и странные сны

- Чудно... - Протянула попадья.

- А ещё такие квадратики есть, нажимаешь, а там в окне представление появляется. Понимашь, словно в бане в окно подсматриваешь - голые бабы и мужики, и что, стервецы, вытворяют, аж сказать противно. А иной раз тигры. Вот, как живые, понимашь. Словно сидишь в лесу под кустом, и вот они, рядом.

- Так ты за баб голых покаяться хочешь?

- Да нет, то есть, и за них тоже, но, ещё ругаюсь непотребно, бывает во сне, когда нажимаю какой квадратик, а он долго не открывается. И, ведь, знаю, что ругаться грех, понимаю, что не на что ругаться, ведь, понимашь, сон это и видимость одна, а, ругаюсь. А утром просыпаюсь весь в расстроенных чувствах и смущении. Помоги, кум. Наложи на меня епетимью, али окропи там, как у вас принято, а, только не могу больше - как ночь, так оказываюсь я перед этой проклятой шкатулкой и целую ночь все гляжу на тигров и книги читаю и на куркуляторе считаю.

- Ах ты, напасть какая. - Пробормотала Наталия. - И, ведь, всё в себе, Федот, держит. Страдает, но, до последнева молчал.

- А ещё, слышь, эта шкатулка может людей показывать из разных мест. Можно видеть человека и говорить с ним, а он, оказывается, на самом деле может быть и не рядом совсем, а, где-нибудь, в Великопетровке, а то и в самом Санктпитербурге! Актёрка с Санктпитербурху ко мне в друзья записалась, понимашь. И персидский посланник. И всё пишут мне и картины разные показывают из своих мест. Дескать, понимашь, смотри, Аутлуков, какие у нас места красивые и ничего нам от тебя не надо, а только посмотри и ликуй вместе с нами. Совсем я, кум Федот, смущен умом. Боюсь, как бы не бесы меня прельстили.

- Пойдем со мной, Андрей. - Поднимаясь из за стола позвал отец Федот. - Покажу чего.

Вышли из дома, обошли его и поднялись по шаткой приставной лестнице на чердак. Там отец Федот извлек откуда-то из-под связок сушеной ромашки плоский деревянный ларец.

- Оно?

- Ух ты, отче, оно! - Поднял крышку и увидел на внутренней её стороне зеркало с написанным на нём словом "виднось" и ряды кубиков с буквами, аккуратно вырезанные резцом в доске. - Только я во сне черный видел.

- Так, то во сне. А я, вот, наяву пытался такой же сделать - не работает. Сколько не нажимай кубик "унутрь" - ничего не происходит. Одна радость, хоть во сне иногда посмотреть, какие картины покажет персидский посланник и санктпитербурхская актёрка.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь, и каждый угол сразу станет удивительно хорош... Да, в жизни все именно так и бывает – иногда появляется острая необходимость поцеловать кого-то "прямо сейчас, не сходя с этого места". Хорошо если этот кто-то окажется ...
Мой беф-строганоф. По классике сначала жарят лук, а потом кидают говядину. У меня всё наоборот. Поджариваю мясо(в основном свинину, мы её больше любим), естественно, брусочками поперёк волокон, потом лук, крупно порезанный четвертькольцами, обычный, сладкий не катит. Жарим на адском ...
Там, где заканчиваются туристические маршруты — начинается жизнь. Искать ее проще всего на окраине. Центр зачастую слишком глянцевый и опрятный, как красивый кадр с открытки . За архитектурными памятниками, запахами из кафе и булочных, криками зазывал — ты подчас не замечаешь самого ...
Бойцы 95-й стрелковой дивизии ликуют в честь победы в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 г. Начало операции 10 января 1943 года началась операция «Кольцо» ( Как штурмовали немецкую «Сталинградскую крепость» ). Армии Донского фронта (ДФ) после мощной артиллерийской подготовки ...
Не все государственные решения в истории России можно назвать политически взвешенными. Логику принятия некоторых до сих пор сложно понять. Иначе как «выходками» их и не назовёшь. Предлагаю вам небольшую подборку весьма странных поступков первых государственных лиц нашей страны. ...