Дынька

топ 100 блогов tasha_jardinier05.08.2022
Дынька

Приятной находкой в моём саду стала дынька.

Нет, я, конечно, сажала рассаду, но была в полной уверенности что нынешним летом никакая дыня меня не порадует. Да и сажала я её на самой дальней грядке огорода, пристроив к кукурузе.

Спросите почему? Вообще-то. я планировала посадить 3 кутика арбуза, но когда сеяла семена на рассаду, обнаружила древний пакетик к семенами гибридной дыньки Алфа. Прочитать что-то про неё было лень — пакет импортный, французский. Ясно было только, что очень теплолюбивая.

На удивление все 2 семечка дали ростки и бодренько нарастили по 5 листочков, когда пришла пора высаживать в грунт. Высадила туда, где нашлось место. На удивление растения не загнулись, как хвалёные неприхотливые «арбузы для Сибири», хотя и расти особенно не росли. Так что я махнула на них рукой и всё, что смогла для них сделать — подключить грядку к капельному поливу.

На днях решила освободить грядку от бесполезных дынь, чтобы посеять редиску. А там, среди избитой градом, болезнями и вредителями скудных листочков обнаружила множество завязей и две вполне себе крупные дыньки. Одна так на килограмм точно потянет.

Срочно устроила дынькам уход — обрезку лишних завязей и плетей, поврежденных листьев, подкормку и дощечку под каждый плод. Теперь жду дегустации!

Вот так бывает в нашем садово-огородно деле, когда один растения холишь и лелеешь, а получаешь разочарование, а другие из Золушки превращаются в принцессу даже если на их пути не попадается добрая волшебница. 

Так что не опускайте руки, сажайте то, что хотите, немного усилий и результат будет. И если в вашем огороде сейчас наливаются арбузы и дыни, создайте им условия, чтобы плоды вызрели и стали жертвами болезней и вредителей. Как говорила моя мама — зола вам в руки. С её помощью вы и подкормите, и защитите эти южные растения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снизошедший на Украину карантин в связи с эпидемией коронавируса в ЕС практически совпал с «полукруглой» датой одного исторического события , главный герой которого прежде был непосредственно, хоть и очень своеобразно связан с противоэпидемическими мероприятиями. Причём в самом центре ...
Купцы Брагины. Гижигинск. 1895-1898 гг. ...
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.))) Если хочешь, чтобы у тебя было все хорошо, то положи под подушку шоколад и на утро у тебя будет все в шоколаде. Всем доброго прекрасного утра друзья!!! ...
Любимая фраза-отговорка у девушек. Он такой бохатый, умный, красивый, бог секса... Ну как в такого не влюбиться? Это же воплощение мечты просто! И он на меня глянул! Да я должна целовать следы его ног! Что, разве не так думает девица, мечтающая о принце? Вот он принц, снизошел до тебя. Го ...
Воскресенье. "В деревне Гадюкино идут дожди" (ц). Казалось бы при чем здесь пост про финансы, когда никого нет в жж... Но я знаю, что тот кому эта информация нужна - он её найдет.  Совсем недавно я в шутку опубликовал фотографию своего автомобиля. ...