«Дикий» хлеб

топ 100 блогов 16.05.2010 Jim Lahey.

Идея, конечно, не моя, но невероятно удачная и простая, единственный недостаток-тесто должно отдыхать много времени...
Ну,и всё... ни сложности, ни замеса...красота...

«Дикий» хлеб

В журнале, из которого я взяла информацию написано, что этот способ применяет шеф одной из популярных пекарен Манхеттена.
Для того, чтобы испечь этот хлеб, нужно всего-навсего большая (4-5 литров) железная кастрюля.
Тесто лишь смешивается и оставляется подходить очень долго: 15 часов.
Кроме этого, никаких забот, тесто слегка липкое, хлеб выходит ноздреватый, с потрясающей хрустящей корочкой.



Продукты на одну большую буханку:
350 гр( 2 1/2 стакана) муки
100 гр(2/3 стакана) муки с отрубями
100 гр (1/2 стакана + ложка) ржаной муки
15 гр. свежих дрожжей
1/4 стакана льняного семени
1/4 стакана кунжутового семени
15 гр. соли
2 стакана (480 мл.) воды
1/3 стакана муки на подсыпку

Смешиваем все виды муки, дрожжи, льняное семя и кунджут в миске.
Добавляем соль и воду и слегка смешиваем до получения довольно мягкого и влажного теста. Накрываем пленкой или полотенцем и оставляем при комнатной температуре 15 часов.
Укладывем в корзинку льняное полотенце, хорошенько присыпаем мукой. Корзинка (или дуршлаг) нужны для того, чтобы проникал воздух и тесто могло "дышать".
Тесто переворачиваем на стол, присыпанный мукой и аккуратно помещаем в корзинку и оставляем подходить ещё час.
В духовку, разогретую до t 250*,помещаем железную кастрюлю и оставляем её нагреваться ещё 1/2 часа.
Таким образом, тесто будет подходить в корзинке ещё 1, 1/2 ч.
Надеваем кухонные перчатки и осторожно вынимаем кастрюлю из духовки.
Снова посыпаем тесто немного мукой и помещаем в разогретую кастрюлю.
Накрываем крышкой и снижаем температуру до 230* и выпекаем 40 минут.
Снимаем крышку и выпекаем ещё 15 минут.
Достаем из духовки и остужаем на решетке.

Мой муж, жутко мной избалованный в вопросах еды, уверяет,что это самый вкусный хлеб, который я пекла...
И... кунжут и льняное семя я заменила чищеными семечками.

4 вещи для успокоения:
1. Если вы оставите тесто на час-другой больше или меньше,н ичего страшного не произойдет, это из опыта.
2. После длительного прeбывания тесто очень вязкое, почти жидкое, и это нормально, даже если оно убегает между пальцев.
После того, как оно подходит в корзинке, все выходит хорошо.
3. Если у вас есть кастрюля чуть больше, скажем, 6-7 литров, ничего страшного, просто буханочка выйдет более плоской.
4. Самое главное: это всегда выходит!
И когда оставляешь тесто больше или меньше времени, и когда температура чуть велика, и когда сменяешь добавки.


слова и фото автора

источник рецепта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://t.me/guraanton/54925
С удивлением узнал, что Россия, которая кормит своих граждан каким-то дерьмом, давя тракторами нормальные продукты, на сегодня являются самым большим поставщиком зерна на международно рынке, опередив и США и даже Канаду. Больше РФ на международном рынке продает только ЕС, котрое страной, ...
Эта красавица — Ноджмет древнеегипетская — начала XXI династий Египта, жена верховного жреца Амона в Фивах Херихора. Посмотрите на ее черты лица, вполне современный облик.))) Ну, так кажется. Ноджмет, возможно, приходилась дочерью последнему фараону из рамессидов — Рамсесу ...
...
Добра и мира всем желающим прожить счастливую жизнь, читателям блога «Антидот».  Ну что скажете, как ощущения? Немного легче стало жить? Судя по комментариям, создается впечатление, будто эта методика помогает не только мне.  Мы уже разобрали три секрета из пяти, ...