рейтинг блогов

Дикая природа русского севера

топ 100 блогов alkopona20.09.2019
Дикая природа русского севера

Особая стать севера — тундра! Она манит путешественников своей дикой красотой, а многих из них просто сводит с ума, навсегда пробираясь в глубинные уголки сердца. Край хоть и пугающе опасный, но невероятно живописный. Прям до мурашек по всему телу, которые пронизывают от самых тестикул и бегут то ли от впечатления, то ли от холода. Недаром многие исследователи лингвистического происхождения названия склоняются к версии, что слово «тундра» пришло к нам из саамского языка и переводится как «мёртвая земля». Другие правда кидаются в них мхом и говорят, что это из финского, а там оно означает «безлесная пустынная равнина». Но так ли это важно?

Ведь услышав «мёртвая земля», мне захотелось как Джеку Воробью... простите, капитану Джек Воробью, закричать на всю округу «Дайте рома!» и пойти на её покорение. Ведь в таких местах по любому где-то припрятан источник вечной молодости, долина счастья, берлога медведя с вывеской «Посторонним В» и чьё-нибудь протопленное дупло. Правда для выживания одного рома будет недостаточно, даже если будешь закусывать местной «ссыкухой».

2.
Дикая природа русского севера

«Ссыкухой?» - удивлённо спросит непонимающий сути читатель. Да, я тоже удивился, но приписанный к автобусу гид рассказала, что местную ягоду водяника (в местах, где я рос, её называли вороника), за несколько пикантные свойства прозвали «ссыкухой» или «зассыхой». Ягода специфическая и хоть имеет небольшие внешние сходства с черникой, не столь интересна для обильного поедания, тем более её мочегонные действия будут посильнее, чем у арбуза. Мы в наших карельских лесах на неё просто внимания не обращали, но застрявшего в тундре путника может и спасти от накрывшего чувства голода, если конечно потом себе все сапоги не обоссышь.

3.
Дикая природа русского севера

Но у человека вряд ли получится как у оленя питаться этим изысканным деликатесом с наслаждением поедая верхний слой мха. Поэтому он использует росшую несколько тысяч лет красоту как фотофон для различных фотосессий в стиле «tundra», выкладывая поверх податливой подушки из ягеля высокогастрономическую еду в красивых тарелках, различные крема с натуральной основой или собственное тело...

4.
Дикая природа русского севера

Тундра — северная пустыня, а у каждой пустыни должны быть свои корабли, и если где-то на экваторе многочисленные песчаные ландшафты бороздят горбатые верблюды, то снежную пустыню в морозы и вихри рассекают олени. Правда контролируют всё это люди, но сопровождаемые собственным запасом еды. Потому что в тундре её практически нет. Скорее всего этой едой будет сам человек, сбившийся с пути и не успевший убежать от бродящего в поисках добычи медведя.

5.
Дикая природа русского севера

Так почему же тут нет растительности? Ответ лежит на плохо разморозившейся поверхности, напоминая плохо прогретое пюре из микроволновки. Когда верхушка горячая, но стоит ткнуть вилкой глубже, то попадешь в вечную мерзлоту, сводящую зубы. Как вы наверное уже поняли из этого столовского сравнения, в условиях крайнего севера земля не успевает за лето разморозиться полностью.

6.
Дикая природа русского севера

Воды из земли не достать, корнями далеко не забуриться, и даже кроты не роют свое слепошарое метро, потому что не желают грызть эту промерзшую землю. Слой плодородных почв над вечной мерзлотой очень тонок — в основном его толщина не превышает десятка сантиметров. Деревья конечно тоже есть, но зачастую растут настолько низко, что легко можно спутать с японским бонсай, еле-еле дорастая до пояса взрослого человека. Растут так редко, что похожи на одинокие оазисы, ну и главное, тут легко можно вернуться в то время, когда деревья были маленькие.

7.
Дикая природа русского севера

Правда не уверен, что трава будет зеленее, но и этот вопрос можно решить по-армейски, взяв в руки краску. Хотя природозащитники вам спасибо не скажут, как и олени. Так что пускай всё будет как есть. Лучше возьмите камешки и сложите пирамидку, если хотите внести свой вклад в историю тундры. Хотя лично мне в этот момент в разы забавнее было смотреть на вышедших из автобуса блогеров, чем за красотами.

8.
Дикая природа русского севера

Ну а в конце, просто постарайтесь произнести скороговорку, которую я пытался повторить всю дорогу: В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду — ядра в вёдра, выдру в тундру.

Поблагодарить за возможность сделать этот репортаж стоит генерального партнёра «НеФорум Арктика 2019» — «Росатом».

Дикая природа русского севера

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.


Север меня не отпускает
Дикая природа русского севера


     


Тлен, серость, безысходность и Мурманск
Дикая природа русского севера


     


Как китайцы захватили русский север?
Дикая природа русского севера

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Дикая природа русского севера Дикая природа русского севера Дикая природа русского севера Дикая природа русского севера
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю серию виртуальных экскурсий по историческим заброшкам Рамонского района. Мы уже побывали в замке принцессы Ольденбургской, в старом больничном городке (бывшая усадьба Ольгино), а так же в Березовском сельхозтехникуме неподалёку от ...
Всем привет. Загорелось нам в этом году съездить на МАКС, благо народу ожидается немного (и покажут супер-самолёт "шах-и-мат"), а у нас бесовские qr-коды имеются. Парковка возле самого салона стоит то ли 3, то ли 4 тысячи (можно целый раз в смузишную сходить) при цене билета в одну ...
Типичный бандеровец , 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Осташевский, пришел в штаб Национальной защиты Днепропетровской области записаться в новобранцы. 17 апреля 2014 года. via Вот и как быть? Если даже сами ветераны, которыми прикрываются любители ...
Стоит помнить, что СССР был не какой-то естественной, органической, стихийной формой исторического существования России, как это представляется национал-большевикам и прочим евразийцам, а совершенно искусственным, надуманным, механическим проектом организации глобальной, ...
Самая длинная река Китая Янцзы и прилегающие к ней районы охвачены сильнейшей засухой. Страдает население, гибнут посевы, начались перебои с электроэнергией, под угрозой оказались крупные национальные проекты. Власти принимают экстренные ...