Дижон, Музей искусств. Продолжение.

топ 100 блогов natali_ya15.07.2023 Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Начало здесь.

В музеях бывает интересно не только экспонаты разглядывать, но и за посетителями наблюдать. Например, вот эта пара интересная. То ли монашка, то ли из более высокой церковной иерархии, я в этом не разбираюсь, ходила с персональным экскурсоводом, та ей что-то рассказывала, а она записывала.

Основу экспозиции музея составляют работы французских мастеров и дижонских в особенности.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Франсуа Рюд. Марсельеза.

Франсуа Рюд (фр. François Rude; 4 января 1784, Дижон — 3 ноября 1855, Париж) — французский скульптор.
В 1833-1836 годах Рюд создал свое крупнейшее произведение — монументальный рельеф в камне "Выступление добровольцев в 1792 году" — "Марсельеза", который украшает Триумфальную арку на площади де Голля в Париже.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Франсуа Помпон (фр. Francois Pompon; 9 мая 1855, Сольё, Бургундия, Франция — 6 мая 1933, Париж, Франция) — французский скульптор-анималист.

Франсуа Помпон родился в семье краснодеревщика. Уже в 15 лет он поступил учеником в компанию по изготовлению памятников и надгробий. Стал резчиком по мрамору.
В начале 1870-х поступил в Национальную школу декоративных искусств в Дижоне, где изучал анималистику у Пьера Луи Руйяра.
После переезда в Париж работал помощником у Огюста Родена.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Слава к Франсуа Помпону пришла только в 65-летнем возрасте благодаря созданному им стилизованному белому медведю, который был отмечен на выставке "Осенний салон" 1922 года во Франции.

Его огромная мраморная скульптура воспроизведена в саду Дарси, в Дижоне. Я вам его уже показывала:

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Оригинал же, известный также как "Спокойный Белый Медведь", находится в музее Орсэ в Париже.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

А это Клод Моне — "Этрета, Ворота Аваль: Рыбацкие лодки покидают порт".
Большой любитель скал Этрета, Клод Моне пишет около пятидесяти полотен, связанных с ними.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Анри Эдмон Кросс — французский художник, один из крупнейших представителей неоимпрессионизма.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Феликс Трута — Обнаженная девушка на шкуре пантеры.
Феликс Трюта́ (фр. Félix Trutat, 25 февраля 1824, Дижон — 7 марта 1848, Дижон). Он умер в возрасте 24 лет от туберкулёза.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Другой уроженец Дижона, художник Луи Гальяк — Похоронный звон, 1891 год.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.

Джеймс Тиссо — Чтение в парке.

Джеймс Тиссо родился в Нанте в 1836 году, но вскоре переехал в Париж. Сражался на франко-прусской войне. Подозреваемый в сочувствии к коммунарам, уехал из Парижа в Лондон.
В 1876 году его жизнь коренным образом изменилась после встречи с Кэтлин Ньютон, которая стала его спутницей и натурщицей для многих его полотен.

Дижон, Музей искусств. Продолжение.
Джеймс Тиссо — Японка в бане.

К сожалению, идиллия продлилась всего несколько лет, когда Кэтлин, страдавшая туберкулезом, который в любом случае привел бы ее к смерти, покончила с собой в возрасте всего 28 лет. Убитый горем, Тиссо покинул Лондон и вернулся в Париж, где провел последние годы своей жизни.

О дижонском Музее изящных искусств, я надеюсь, напишу ещё один пост. Дело в том, что там несколько залов отданы на меняющимся выставкам современного искусства. Я не большая любительница овременного искусства, но эта выставка показалась мне довольно интересной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинско-иракский контракт на поставку БТР-4, изготовленных на харьковском заводе имени Малышева, выполняется в штатном режиме. Об этом корреспонденту сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Андрей Моченков. "У нас есть достаточный оптимизм. Ирак согласился принять ...
В 2013 году прожиточный минимум пенсионера в Москве составил 7137 рублей. Так установлено законом, принятым Мосгордумой. Исходя из этой суммы, и будет определяться размер региональной социальной доплаты к пенсии. Столичные пенсионеры получают доплату до 12 тысяч рублей. И в следующем году ...
...
Был у меня знакомый армянин, родом из Карабаха - в Донецк приехал за несколько лет до войны. В юности бегал с автоматом по Карабаху, а летом 2014 года радостно штурмовал Донецкий аэропорт. Он мне тогда писал, что по сравнению с Карабахом война на Донбассе - настоящий курорт. Пострелял ...
У меня тут первый и неудачный опыт приготовления птичьих хвостов. Оно было жесткое и непрожевываемое. Съедобных частей - кошке на ползуба, а все остальное - то ли связки, то ли хрящи. Не считая костей. Но в интернетах нахваливают, пишут - чуть ли не самая вкусная часть птицы. Что люди ...