Диалог с украинским патриотом об образовании

топ 100 блогов sapojnik06.12.2019 В комментах вышел любопытный обмен мнениями о влиянии украинской языковой политики в образовании на успешность обучения в разных вузовских центрах Украины. Сначала выступает украинский патриот, фанат Львивщины; звучат бравурные ноты:

"...знание русского в некоторой мере даже токсично, так как при определенном уровне лени организма, может повести по дорожке закукливания исключительно в русской среде в которой якобы есть много "технической литературы".
Поэтому у тех украинцев, которые не будут знать русского, и которые захотят в науку, технику, программирование и прочие ит, ии есть определенное преимущество перед русскоязычными гражданами Украины, у которых есть ненулевой шанс заземлиться исключительно на русскоязычной бедной техн. среде. Казалось бы парадокс, но нет, и это подтверждается уже на практике.
За последние десять лет на мировую студ. олимпиаду по программированию едут в основном ребята из .. Львова и 120 тыс. Ужгорода, а уже после Киева (что странно, но объяснимо) и в редчайших (единственный) случаях Харькова.
То же самое наблюдается и в среднем образовании. Как бы не распространялся миф, что если русский язык уйдет из украинского образования то образование в стране ждет деградация он от этого не перестает быть мифом. Пруф. Львов как овцу кроет три основных образовательных центра юго-востока Харьков, Днепр и Одессу, выпуская количество ребят с высоким балом сопоставимое количеству этих трех городов вместе взятых! Причем, как ни странно, лучшие результаты демонстрируются не только по украинскому языку (что логично), но абсолютно в тех же превосходящих масштабах и в математике, и в английском!"


В общем, Львов и Львивщина понад усе. Я, однако, возразил:

"Есть и другое объяснение, попроще и потому убедительнее. Жители Львова в жизни с детства говорят по-украински, и учатся тоже на украинском, то есть для них ученье идет легко и приятно. А жители Харькова (да и Киева) говорят с детства по-русски и имеют русский своим основным языком - а учиться вынуждены на украинском, то есть, по сути, НА ИНОСТРАННОМ для себя языке. Результат - очевидный: деградация образования (особенно высшего) в русскоязычных городах Украины (то есть везде, кроме Львова и Ужгорода).

Что ваши результаты олимпиад и подтверждают со всей наглядностью".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сама ...
Полагаю, многие помнят, как хихикали по поводу назначения пациентам кардиологического профиля АТФ в инъекциях. Те, кто понаивнее, предполагали, что АТФ как макроэргическое соединение несёт с собой энергию и чуть ли не отдаёт её сердцу в белы рученьки. Более циничные смеялись и говорили, ...
Толя, Коля и Машутка Закричали: «Вот так шутка! После разных неудач Стал папаша наш избач. Динь-бом, Динь-динь-бом! Свет несет в деревню он И. Ильф, Е. Петров, "Пытка роскошью" Проблема просвещения, развлечения и культурного обеспечения большой страны с изобилием глухих мест - задача, ...
Мы едва не проспали технологическую революцию, которая сделает автомобили с бензиновыми двигателями такими же ненужными, как паровозы. Малоизвестная испанская фирма Graphenano совместно с китайским партнёром, корпорацией Chint, сообщила о выходе на финальную стадию проекта по созданию ...
Перечитал в почтовом ящике все сохранившиеся ответы о. Григория на мои записи и комментарии. По сердцу полоснули два:"Я прошлый умер навсегда. Я теперешний - совсем другой."(Отсюда. Кстати, речь об удалении о. Григорием своего первого ЖЖ.)kryloshanin: ...