Диагноз - случайная смерть

топ 100 блогов picturehistory16.09.2022 Диагноз - случайная смерть


Тут же в кабинет Губина кто-то позвонил по телефону и сообщил о выезде из Москвы Правительственной комиссии, а также Ягоды и Паукера. Об этом разговоре по телефону Губин тут же нам рассказал, что с комиссией едет Ягода и Паукер. Губин сказал, что нужно решать скорее, что Ягода и Паукер знают все подробности убийства Кирова, но они, может быть, сами не смогут облегчить нашего положения. Тут же мы, то есть Губин, я — Хвиюзов, и Малий, пришли к решению, что Борисова нужно убить; мы решили, что это сделать можно тремя путями: первый — инсценировать самоубийство в здании оперода; второй — в случае, если Борисова будут вызывать для допроса в Москву, так как мы предполагали, что Борисова могут забрать для следствия в Москву, в пути устроить аварию при его перевозке и убить его; третий — убить Борисова под видом выстрела в него при попытке к бегству.

При всех этих случаях Губин, я и Малий считали, что нас могут обвинить лишь в халатности и недосмотре. После этого мы ушли из кабинета Губина, договорившись, что в убийстве Борисова используем одну из этих трех возможностей, о чем Губин даст нам вовремя нужное указание. Затем меня снова вызвал в кабинет к себе Губин и сказал, что он уезжает домой — переодеться в военную форму, так как он был в штатском, и дальше на вокзал для встречи приезжающей комиссии, а также Ягоды и Паукера. Тут же Губин мне предложил договориться с Малием о привлечении к организации убийства Борисова и Виноградова; а также использовать Максимова. Всем нам было предложено находиться в опероде, никуда не отлучаться и неотступно наблюдать за Борисовым до получения указаний Губина.

Вскоре я вызвал к себе Малия и предложил ему договориться с Виноградовым. Максимову я приказал подготовить на всякий случай такую машину с шофером, чтобы была возможность убийства Борисова.

Через некоторое время Малий мне сообщил, что он обо всем договорился с Виноградовым и последний готов к выполнению наших указаний и что он будет находиться при нем. Максимов мне здесь же сообщил, что машина им подготовлена, причем он мне сказал, что машина будет грузовая, которая стоит у здания НКВД с шофером по фамилии, кажется, Кузин. Для меня было совершенно ясно, что наиболее удобна для этой цели грузовая машина.

Часов, приблизительно, в 10-11 2-го декабря 1934 года мне позвонил из Смольного Губин и в большой тревоге, еле выговаривая слова, сказал, что Борисова требуют для допроса в Смольный, и повторил дословно: “Борисова не должно быть”. Я спросил Губина тут же по телефону, — как удобнее это сделать, в здании НКВД или в пути, в машине. Он ответил, что лучше сделать в пути, в машине. Губин мне сказал, что об этом мне, может быть, позвонит и лично Паукер из Смольного, а официальный вызов сделает секретарь нач. УНКВД Завилович. Через минуту раздался звонок; я поднял трубку и услышал следующее: “Говорит Паукер, позовите Хвиюзова”. Я ответил, что я — Хвиюзов. Тогда Паукер меня спросил: “С Вами Губин говорил о доставке Борисова в Смольный?” Я ответил, — да, говорил. Паукер мне задал вопрос: “Звонил ли секретарь Медведя о доставке Борисова в Смольный?” Я ответил, что пока еще не звонил и я жду его звонка. Паукер мне сказал: “Обязательно выполните в точности указания Губина, я на вас надеюсь, вам сейчас позвонит секретарь Медведя”. На этом разговор мой с Паукером оборвался. Затем позвонил секретарь УНКВД Завилович и предложил мне срочно отправить Борисова в Смольный в распоряжение Губина, так как с ним, Борисовым, хотят говорить руководители партии и правительства.

Я вызвал срочно, так как было очень мало времени на размышления, — Малия, Максимова и Виноградова, передал им распоряжение Губина и мой разговор с Паукером, предложил Максимову подать к парадному приготовленную грузовую машину; Малию и Виноградову взять комиссара Борисова из кабинета Котомина, посадить в машину и следовать с ним в Смольный. Я сказал Малию и Виноградову, что в пути Борисова надо убить; что от этого зависит вся наша жизнь. Я спросил Малия, как он это сделает; Мадий мне ответил, что он решил с Виноградовым проделать это так: Малий сядет в кабину шофера грузовой машины, спровоцирует шофера на аварию, в это время Виноградов, сидящий с Борисовым в кузове, тяжелым предметом (у Виноградова был ломик и ключ) ударит Борисова и убьет его в момент аварии в кузове. На этом наш разговор закончился; я их из здания не провожал, считал это излишним...

Диагноз - случайная смерть



Спустя 20—30 минут после того, как я проводил из кабинета Малия и Виноградова, прибежал ко мне в кабинет Малий с царапинами на лбу, в очень возбужденном состоянии и сообщил, что Борисов разбился и в смертельном состоянии доставлен в здание НКВД. На мой вопрос: “как это произошло?” Малий, нервничая и путаясь, рассказал, что ему удалось спровоцировать шофера, под видом того, что он выскакивает из машины, на ходу направить машину в стену дома, спровоцировав таким образом аварию, а Виноградов ударом по голове Борисова покончил с ним.

Я начал успокаивать Малия и предложил ему пойти посмотреть, в каком состоянии Борисов. После ухода Малия я тут же из кабинета Губина позвонил в кабинет начальника УНКВД, у телефона оказался его секретарь Завилович, которому я и сообщил о том, что направленный в Смольный Борисов на грузовой машине, из-за отсутствия легковых машин, под конвоем сотрудников оперода Малия и Виноградова, разбился, так как с ними в пути произошло несчастье — машина потерпела аварию и Борисов в тяжелом состояния доставлен в санчасть УНКВД. Тут же я спросил у Завиловича, какие будут указания. Он мне на мой вопрос ничего не ответил.

Через несколько минут в кабинет Губина, в котором я находился, прибежал Завилович и ряд работников НКВД центра. Тут же был вызван Малий; его арестовали, и я его больше не видел. Виноградов был также задержан, мне его тоже больше видеть не удалось.

Я в тот же день рассказал Губину подробности убийства Борисова. Мне Губин сказал, чтобы я не волновался, так как со стороны Ягоды и Паукера приняты все меры и следствие будет направлено так, что нас могут обвинить только в халатности и что следствие по нашему делу Ягода поручил вести людям нашим, которые примут все меры, чтобы скрыть подлинные обстоятельства не только убийства Борисова, но убийства Кирова».

5 июня 1937 г. был арестован секретарь оперода г. Ленинграда Максимов Н.С. В объяснительном заключении указано, что после злодейского убийства Кирова группа работников НКВД, возглавляемая Запорожцем и Губиным, в целях скрытия от Правительственной комиссии контрреволюционной деятельности, приняла решение об убийстве оперативного комиссара НКВД Борисова, представлявшего в момент совершения террористического акта над Кировым охрану последнего. Максимов вместе с Губиным, Хвиюзовым, Виноградовым и Малием участвовал в разработке плана убийства Борисова и принял непосредственное участие в этом убийстве. На следствии и в суде Максимов полностью признал себя виновным в убийстве Борисова и осужден Военной Коллегией Верховного Суда СССР к расстрелу.

За соучастие в убийстве комиссара Борисова был арестован и осужден к расстрелу и сотрудник оперода Гусев.

Источник: Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: РГАНИ. Ф. 6. Оп. 13. Д. 9. Л. 1—18. Подлинник



Пояснения

Обеспечение безопасности Кирова было возложено на 4-е отделение (начальник — М.И. Котомин) Оперативного отдела (начальник отдела — А.А. Губин) УНКВД по Ленинградской области. Отделение состояло из двух частей: комендатуры Смольного и группы личной охраны. С середины 1933-го до февраля 1934 года численность личной охраны Кирова возросла с 3 до 12 человек. В это время он был избран членом Политбюро ЦК ВКП (б) и секретарем ЦК. Для сопровождения охраняемого лица во время его поездок и при следовании пешком стала выделяться автомашина с группой сотрудников Оперода (как правило, два человека). Были предприняты меры по усилению охраны Смольного с внешней стороны, у дома № 26/28 по улице Красных Зорь и помещений дачи Кирова на Каменном острове.

1 декабря 1934 года безопасность Кирова обеспечивали 4 человека из группы личной охраны и 5 сотрудников комендатуры. Отъезд охраняемого лица от дома обеспечивали два сотрудника Оперода (А.В. Смирнов и Н.М. Трусов). До Смольного Кирова сопровождали на автомобиле оперативный комиссар К. М. Паузер и сотрудник группы П.П. Лазюков, В этот день они проводили Сергея Мироновича до подъезда Смольного, но не до кабинета. В здание сотрудники группы личной охраны не вошли, что должны были сделать в соответствии со служебными обязанностями.

При подъезде к Смольному безопасность Кирова обеспечивали три сотрудника комендатуры, дежурившие с внешней стороны здания. В Смольном вождя ленинградских большевиков встретил оперативный комиссар М.В. Борисов, назначенный на эту должность 1 февраля 1934 года. С октября 1929-го он привлекался к охране Сергея Мироновича как рядовой сотрудник Оперода. В обязанности оперкомиссара входило: сопровождение охраняемого лица по Смольному, в остальное время пребывания охраняемого лица в своем кабинете он должен был находиться в приемной секретаря Н.Ф. Свешникова. Еще один сотрудник комендатуры, Н.Н. Дурейко, был дозорным третьего этажа.







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итоги позавчерашнего опроса о перспективах украинского метростроя настолько красноречивы, что даже не нуждаются в комментариях. Большинство респондентов - 44,7% считают, что эти перспективы есть только в случае воссоединения с Россией, а еще 30,3% полагают, что никаких перспектив ...
Как там, история ходит по кругу или по спирали? И вообще чем круг от плоской такой спирали отличаются?  Четыре американские знаменитости заявили, что покинут США, если Дональд Трамп станет президентом в 2024 году.(Три уж очень в годах, одна в тираже?)   "Гуманитарная ...
Уважабе, всем всего и 0 баллов. Спасибо маме, папе, студии Союзмультфильм и некоторым поименно, но теперь меня ппц как волнуют вопросы "что с этим делать" и "как дальше жить", присущие всем автовладельцам. 1. Кто сколько платит за парковку? Я помню, что недавно было, но инфляция, опять ...
Добрый Вечер! Ситуация такая: ребенку почти 3 года. Малыш гипеактивный, очень эмоциональный и сообразительный. Проблема в том, что какать в горшок он не может. Писает-да.Это дело любит, сам приносит горшок и гвоорит:давай пописаем, в общем, все ...
так вот, про них. Сколько читаю жж, везде, где речь идет о тренерах или девочках с барби-гантельками, поднимается тема тренажеров для сведения-разведения ног, и вокруг них сразу поднимается злобный, издевательский хохот. Типа, и пользы от них нет, и ...