рейтинг блогов

Константин Райкин: дружил с Богатыревым, ждал предложения от Рязанова, чтобы

топ 100 блогов picturehistory13.09.2022 Константин Райкин: дружил с Богатыревым, ждал предложения от Рязанова, чтобы

Константин Райкин не любит, когда его называют сыном Аркадия Райкина, потому что он – самодостаточная личность и никогда не использовал авторитет отца в своей карьере. Он талантлив, самобытен, всегда в повестке с выступлениями, премьерами.


Родился режиссер и актер в семье актера Аркадия Райкина и актрисы Руфи Иоффе. За Костей и его сестрой Катей в детские годы присматривала няня, так как родители были постоянно в разъездах.

Няня была человеком добрым, но невежественным. И ... в будущем Константин Райкин скопировал ее манеру речи, когда играл Каюма в фильме Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Константин Райкин: дружил с Богатыревым, ждал предложения от Рязанова, чтобы

В детские годы Константин Райкин учился в физико-математической школе, занимался спортом, он очень любил животных и намеревался поступить на биологический факультет, но гены взяли свое – после окончания школы он отправился в Москву и поступил в мастерскую Катина-Ярцева Щукиниского училища.

Константин Райкин: дружил с Богатыревым, ждал предложения от Рязанова, чтобы

В студенческие годы Райкин очень ответственно относился к учебе, потому что очень любил актерское ремесло и не хотел, чтобы окружающие думали, что он учится благодаря отцу.

Константин Райкин: дружил с Богатыревым, ждал предложения от Рязанова, чтобы

В годы учебы Константин сдружился с Юрием Богатыревым, они называли друг друга братьями, Богатырев часто бывал в доме Райкиных. Позже, когда он стал актером и служил в театре, Аркадий Райкин регулярно ходил на спектакли с его участием.

В 1971 году, получив диплом, Райкин приходит по приглашению Галины Волчек в «Современник», где получает свои первые роли, сделавшие его знаменитым, они играет в спектаклях «Валентин и Валентина», «Балалайкин и Ко», «Двенадцатая ночь» и других.

Через десять лет он переходит в театр отца под названием Ленинградский театр эстрадных миниатюр, в 1987 году переименованный в «Сатирикон». В двух постановках Аркадий и Константин Райкины играли вместе. В 1989 году Аркадий Исаакович умирает в возрасте 76 лет, и управление театра переходит к его сыну.

Константин Райкин: дружил с Богатыревым, ждал предложения от Рязанова, чтобы

При Константине Райкине театр сильно изменился, он приглашает новых режиссеров, обновляет репертуар, сам выступает как актер и режиссер. Так, он сыграл в постановках «Контрабас», «Превращение» и «Король Лир».

В кино Константин Аркадьевич пришел еще в студенческие годы, сыграв в комедии «Завтра, третьего апреля…», где ему досталась роль старшеклассника, потом был известный фильм «Командир счастливой «Щуки».

Константин Райкин: дружил с Богатыревым, ждал предложения от Рязанова, чтобы

Помимо упомянутой киноленты Никиты Михалкова Константин Райкин сыграл в фильме «Труффальдино из Бергамо». После этого фильма актер стал настоящей звездой кино. Еще одна яркая роль артиста – Шолом-Трепач в фильме «Остров погибших кораблей».

Последняя на сегодняшний день роль Райкина в кино – сыщик Эрлюль Пуаро в сериале «Неудача Пуаро».

Константин Райкин: дружил с Богатыревым, ждал предложения от Рязанова, чтобы

Как-то в 2002 году актер сказал, что его никогда не приглашал в свои фильмы Эльдар Рязанов.

- Вот, он бы пригласил, а я бы не согласился, и тогда стал бы единственным актером, который отказал Рязанову, - в шутку рассуждал Константин Райкин.

В первый раз Константин Аркадьевич женился на студентке Елене Курицыной, жила пара в квартире родителей актера. Вместе они прожили четыре года, после чего без скандалов развелись.

Второй супругой режиссера стала Алагез Салахова, дочь известного художника. Но и этот брак продержался недолго.

Константин Райкин: дружил с Богатыревым, ждал предложения от Рязанова, чтобы

С третьей супругой, актрисой Театра Сатирикон Еленой Бутенко Константин Райкин живет до сих пор. В 1988 году в браке родилась дочь Полина, которая сегодня является актрисой Театра имени Станиславского.

Сам Райкин говорит, что театр – это его жизнь, то, чему он посвящает большую часть своего времени. А еще он с 2001 года преподает в Школе-студии МХАТ, а десять лет назад он создал Высшую школу сценических искусств – театральную школу Константина Райкина.

(с)

См.также:

Как снимали фильм «Труффальдино из Бергамо»

Двухчасовой концерт Аркадия Райкина на немецком языке…. без знания языка

Чем запомнились 5 знаменитых советских стэндаперов времён, когда и слова такого не знали

5 детей от разных женщин и почти 30 лет брака с главной любовью: Король сатиры Михаил Жванецкий

Как Михаил Светин не стал актёром "обоймы" Райкина, Гайдая, Данелии и Рязанова.


Константин Райкин: дружил с Богатыревым, ждал предложения от Рязанова, чтобы В Телеграм!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Наступает Крещение один из главных Праздников Христианской Веры, ...
Только что с просмотра. Кинотеатр битком. Народ в основном за тридцать, но тинейджеров тоже хватает. Чего давно не наблюдала, кроме как на детских сеансах, - многие пришли семьями. И -оглушительная тишина по ходу просмотра; и слезы в зале; и единый ...
Мать пятерых детей, журналистка из Клина Елена Полякова в День Конституции получила подарок от Мособлсуда. Именно сегодня, 12 декабря Мособлсуд оставил в силе приговор,  вынесенный Клинским городским судом в отношении Поляковой . Этот тот самый приговор, по которому суд оценил в ...
Первая нитка «Турецкого потока» будет закончена уже в мае 2018 года. Останется построить приемный терминал и вторую нитку. Строительство «Северного потока-2» еще не началось, но сомнений в том, что этот проект будет реализован у руководства «Газпрома» нет. И что тогда? Что будет с ...
1. Я опасаюсь, дорогие мои читатели, что после последних постов, где, так случилось, я показывал самые распиздяйские дыры и смрадные углы Гамбурга, у вас сложится впечатление о городе, как об одном сплошном наркопритоне с встроенным борделем. Давайте будем менять стереотип ...