рейтинг блогов

Девушка с дурной головой

топ 100 блогов psyteaman07.01.2021

Эпиграф: «Девушка с о-о-очень нелегкой дурью в голове, но она привлекает внимание противоположного пола»

Фото: Красивая, но дурная
Фото: Красивая, но дурная

Когда мы читаем про сногсшибательную привлекательность «Девушек с легкой ебанцой», мы даже не догадываемся, насколько нелегкой кажется самим этим девушкам их дурь в собственной голове. 

Вы удивитесь, насколько тяжелым и беспросветным иногда видят свое состояние те девушки, которые вызывают восхищение у противоположного пола.

В посте «Сногсшибательная привлекательность тревожных девушек» я писал:

Многие знаменитые красавицы страдали различными видами тревожных  расстройств. Те, кто изучал биографии знаменитых людей прошлого,  подтвердят этот факт. Если на прием приходит симпатичная женщина, то у нее (почти) гарантированно есть проблемы с тревогой. И (почти) гарантированно можно сказать, что эта женщина уже перепробовала много способов борьбы со своей тревогой. Как самостоятельной борьбы, так и с помощью психолога. Но ей это не помогло. Разные способы борьбы приносили лишь временное облегчение, а потом все  вернулось. А в итоге так и не получилось у нее «избавиться от тревоги». У всех этих вышеперечисленных фактов есть свое объяснение. Я кратко намекну: лучше быть тревожной, но «живой»; чем «мертвой» и подавляющей  свою тревогу с помощью чего-либо (например, еды, эмоциональной  зависимости, перфекционизма и много чего еще). 

Некоторое примечание к этому отрывку состоит в том, что, несмотря на то, что человек изнутри может чувствовать себя очень проблемным, но при этом может вести себя вполне адекватно. И вы даже не догадаетесь, что у него (у нее) творится там внутри, если вас не впустят в мир своих чувств. Чувствовать, к слову говоря, вы внутри себя можете что угодно, но соблюдения внешних правил поведения в обществе никто не отменял.

В психологии известны десятки типичных внутренних переживаний, которые не мешают человеку оставаться внешне нормальным человеком и адекватным членом общества. 

Есть целый список проблем и тревожных чувств, которые являются эдакой ненормальной нормой у людей и которые проявляются у большинства клиентов, независимо от того, с каким запросом они приходят к психологу. 

Я считаю знакомство с этим перечнем очень полезным для психологического благополучия любого человека. Эдакий добрый рождественский список. Вы поймете, что подобные вещи являются довольно типичными и весьма распространенными среди «нормальных» людей. Вообще, доверительное общение между двумя интересующихся друг другом людей очень часто начинается как раз с подобных откровений о себе.

На месте читателей, я бы даже добавил этот пост в закладки или репостнул. Итак, список нормальных тревожных проблем:

1. Иногда какая-то мелочь или ерунда не дает вам покоя. 

Вы понимаете, что неразумно зацикливаться на какой-нибудь незначительной фразе значимого человека или выражении лица, с которым была эта фраза сказана. Но, тем не менее, ничего не можете с собой поделать и продолжаете прокручивать это событие, в надежде извлечь из него некую важную информацию. Масса людей сталкивается с подобными навязчивыми, раздражающими и тревожными мыслями.

2. Вы всё ещё не чувствуете себя настоящим взрослым.

Не переживайте, в большинстве своём люди не чувствуют себя постоянно взрослыми. Есть даже шутка о том, что, когда вы достигнете определенного возраста, то поймете, что взрослых людей вообще не существует. Большая часть людей склонны втайне считать, что окружающие чувствуют себя более зрелыми, чем они.

Девушка с дурной головой

3. Вы думаете, что вас считают малопривлекательным.

Даже люди, традиционно считающиеся в обществе очень красивыми, сталкиваются с вопросами по поводу своей самооценки. Сомневаться в своей привлекательности является обычным делом и никак не влияет на то, насколько вы нравитесь окружающим.

4. Вы полагаете, будто бы другие постоянно продумывают методы борьбы с вами, регулярно следят за вами и осуждают ваши решения. 

На самом же деле, большую часть времени все слишком заняты своими собственными делами.

5. Вы переживаете, что вы сумасшедший. 

Время от времени любой человек чувствует, что он находится на грани сумасшествия. Особенно в стрессовых ситуациях или во время проживания сильных чувств. Иногда иметь такое ощущение — признак интенсивной эмоциональной жизни. Психологи одобряют. 

6. У вас появляются странные, вульгарные, неправильные, аморальные, или просто тяжелые мысли, которые пугают вас.

Более правильным будет вести речь о чувствах. Иметь любые «неправильные» чувства является нормальным. Но следует отличать подобные чувства от ваших намерений, слов и действий. 

7. Вы считаете, что другие определённо счастливее вас. 

Изобретение инстаграмма значительно увеличило это ощущение. Многие люди бывают подавлены или каким-то образом несчастны, но это не принято выставлять на всеобщее обозрение. А «кусочки счастья» есть у всех, и вот их-то выставлять принято. Поэтому многие люди уверены, что другие чувствуют себя намного более счастливыми. 

8. Вы чувствуете свою отчужденность от людей и думаете, что все отлично проводят время без вас.

Человеку свойственно чувствовать себя отделенным от других, когда он что-то переживает, ведь другие не имеют ни малейшего представления, каково быть в его шкуре. А если вы погружены в размышления о том, почему же никто вас никуда не пригласил, проверьте, когда вы в последний раз сами были инициатором встреч.

9. Вы чувствуете себя ужасно одинокими.
Больше всего на свете многие люди считают, что они уникальны в своём переживании одиночества. У большинства людей есть то, что заставляет их  испытывать стыд, чувствовать себя непохожими на других или потерянными,  что часто приводит к ощущению изоляции, непонятости или одиночества. Многим из нас приходится столкнуться с ощущением одиночества в тот или иной момент жизни. В этом мы точно не одиноки и типичны. А в тишине одиночества очень часто и рождалось самое ценное в человеческой истории.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько раз встречались мне такие уродцы в ленте, но я не обращала внимания, если честно. Пока не дали ссылку на рассылку подобных уродцев. Особенно доставили аннотации. Если кто не успел насладиться, любуйтесь: Это, видимо, для семейных ...
Привет, меня зовут Вика? мне 32 года. С недавних пор читаю сообщество. В понедельник улетаю в США на неопределённое время, поэтому хотела успеть сделать репортаж из Рейкьявика. Один день, 16го июня, четверг. Живу здесь с 15го сентября, переехала с ...
Вернулся домой. Вырубает. За последние 35 часов спал где-то четыре. Но вместе с тем ритм есть. Как и у крымского богомола, который все время двигается, будто бы под музыку. Богомол почти всегда слегка раскачивается. А еще прыгает на отдыхающих. А еще вызывает визг девчонок. В ...
Не знаю, как вам, а вот мне лично кажется, что в России давно пора восстановить практику отправки на принудительное лечение лиц, у которых выявлена наркозависимость. А то слишком много этой мрази развелось вокруг. Должно быть так: попался с наркотиками - в тюрьму. Попался под ...
Или просто пригрелась и разомлела под пледом у меня на ручках. ...