рейтинг блогов

Психологический фашизм Марины Комиссаровой (Эволюции)

топ 100 блогов psyteaman31.12.2020

Эпиграф: «Поправь локус, ущербный ты человечишко!»

Несколько слов против Эволюции и ее психологического фашизма. Благодаря деструктивному воздействию некоторых авторов, у немалой части людей есть теперь моральное право высокомерно говорить людям, имеющим проблемы в отношениях: «Ты просто поправь локус, и все наладится»

Нужно ли всем «поправлять локус» и насколько это возможно?

Локус контроля придумала не тетя Марина, конечно же. Об этом знает (и знал 20 лет назад) любой студент психфаков. 

Локус контроля — особое понятие в психологии, обусловленное  свойством личности объяснять собственные успехи, неудачи влиянием внешних и внутренних факторов. Впервые этот интересный термин стал  использовать американский психолог Джулиан Роттер (1916-2014). 

Просто тетя Марина впала в обсессивную зацикленность на данном понятии. Благодаря популярности тети, теперь среди поверхностно мыслящих людей в интернете появилось немало таких, которые тоже свысока смотрят на всех, у кого есть проблемы в личной жизни, и советуют им для решения проблем «простой и понятный» способ в виде исправления локуса.

Наверное, со временем люди все меньше будут читать дурачков, советующих «простые способы» решения вечных проблем человечества. Для этого миру необходимо переболеть верой в то, что такие «простые способы» существуют. Но пока что интересующихся этим шлаком немало даже среди, вроде бы, умных людей.

Что касается высокомерия, которое исходит от людей, думающих, что они знают способ решения ваших проблем, то от этой беды мы не избавимся никогда. Поэтому философски воспринимайте наличие высокомерных людей в мире. И, хотя бы, старайтесь не быть такими.

Я называю некоторых авторов психологических текстов психологическими фашистами. Они придумывают некую схему, описывающую реальность. Как и в любой подобной схеме, в схеме такого психолога присутствует и вполне полезная информация. Но затем, с развитием этой схемы, она превращается в некий отдельный мир, который, чем дальше, тем больше расходится с реальным миром. 

Тех людей, которые слушают психолога и верят в его схему реальности, снисходительно поучают. А тех, кто не желает перевоспитываться под схему, считают некими недочеловеками. Прямо не говорят, но именно такое ощущение у вас остается после чтения текстов.

Корни идей о превосходстве одной группы людей над другой очень плотно сидят в головах людей.

Идеи обычного фашизма еще тоже не побеждены окончательно и периодически пытаются расцвести пышным цветом. Обычный фашизм заключается в идее превосходства одних людей над другими по факту своего рождения. Превосходство белых над черными, истинных арийцев над нечистыми нациями.

Человечество получило прививку от обычного фашизма во время Второй мировой войны. Но даже несмотря на это, мы периодически видим проявления обычного фашизма.

Фашизм делит людей на собственно людей и нелюдей по тем признакам, которые человек не в силах изменить (например, национальность). Фашизм же более продвинутой версии (психо-фашизм) состоит в идее превосходства одних людей над другими по тем признакам, которые можно получить в течение жизни. Согласно этим идеям людьми в полном смысле можно считать лишь тех, кто соответствует неким критериям. Например, успеха, красоты, умению зарабатывать, или даже по критерию согласия на признание схемы конкретного говно-психолога. Все остальные люди объявляются неполноценными, не вполне людьми и поэтому объявляются отбросами эволюции, недочеловеками.

Если вернуться к обычной психологии и взять, например, известный многим читателям говно-психологии термин: локус контроля.

Внутренний — все успехи и провалы зависят не от стечения  обстоятельств, а от приложенных усилий, принятых решений. Иными словами,  человек берёт ответственность за свои поступки и понимает, что  результат будет зависеть от его поведения, личностных качеств. Личности с внутренним локусом не ждут подарков извне, а берут ситуацию в свои руки. Они хорошо осознают, что получат те или иные блага, только когда сделают для этого всё возможное.
Внешний  — противоположность внутреннему локусу контроля. Поэтому здесь на  первое место выходят различные обстоятельства, определяющие достижения и  неудачи человека. Разумеется, они не оказывают столь значимого влияния,  но при этом служат для многих людей хорошей отговоркой. Люди с внешним локусом контроля рассматривают всё хорошее и  плохое через призму обстоятельств. И, как правило, для них они являются  обстоятельствами непреодолимой силы.

Самое интересное, что Джулиан Роттер, придумавший это слово, не был столь же ущербно зациклен на тотальной значимости этого понятия. Он указывал, что локус практически не поддаётся коррекции во время занятий с психологом. Немаловажно еще и то обстоятельство, замеченное современными психологами, что даже без коррекции наш локус по мере взросления смещается от внешнего к внутреннему. Это естественный процесс взросления, вместе с которым приходит и ответственность за свою жизнь, и бОльшая степень так любимой взрослыми людьми самодостаточности. Это возрастное развертывание заложенного в нас потенциала.

Хочу еще сказать о главном аргументе сторонников тети Марины в комментариях о том, что «Просто она популярна, а Вы ей завидуете!». Популярность не является критерием правильности. Например, та же идеология нацизма была в свое время в миллионы раз популярнее нынешних вариантов теорий современных психо-фашистов, которые на фоне идеологов нацизма кажутся мелкими дурачками. 

Поэтому аргумент о популярности неуместен. Любители популярного могут идти нах слушать песни Моргенштерна и Бузовой. Тем более, сейчас такой день, что можно принять в себя дозу «популярного». Я не запрещаю и не упрекну вас в этом даже мысленно. Честно! Ведь иногда вполне себе можно слушать Моргенштерна и читать говно-психологию. 

Всех с наступающим Новым Годом!

котики на картинке тоже так делают
котики на картинке тоже так делают


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пенотерм является многофункциональным продуктом. Материал обладает массой преимуществ, поэтому используется в различных сферах. Купить теплоизоляцию Penoterm можно трех видов. Характеристики Материал отличается только по нескольким параметрам. Пенотерм может быть разных ...
Еще одна замечательная исповедь - на сей раз, швейцарской модели plus-size. Примечательно, что для регуляции веса Стефани пользуется теми же приемами, что и мы в нашем подходе: есть в ответ на чувство голода, медленно и останавливаться, когда ...
Он также исключен из числа профессоров МДА В понедельник, 30 декабря,  протодиакон Андрей Кураев - один из самых известных представителей Русской православной церкви - был исключен из преподавательского и профессорского состава Московской духовной академии (МДА). Такое решение ...
«Что-то надвигается – огромное, неясное, грозное. Я жду прихода каких-то гигантских и грозных событий, тени которых уже сегодня омрачают горизонт. Назовем это угрозой олигархии – дальше я не смею идти в своих предположениях… …В наше время у власти стоят силы, с которыми народу ...
В 1965 году советские учёные выпустили на испытания автомобиль «Волга атом» с атомным двигателем мощностью 320 лошадиных сил. Мотор весил 500 килограмм, поэтому спереди было не 2 ...