Дети-студенты небедных немцев

топ 100 блогов loyal_fr12.09.2021 У знакомой А. взрослая дочь поступает в институт.

Естественно, А. гонит ее за кредитом на учебу, который называется Bafög. Только этот кредит рассчитан на семьи малоимущих или небогатых. А знакомая зарабатывает 8.000 евро в месяц грязными, а учитывая налоговый класс матери-одиночки и детские деньги у нее получается около 5.000 евро в месяц. Ещё у нее есть свой собственный (не в кредите!) дом в другом городе, который она сдает, но здесь А. снимает квартиру.

У ребенка есть отец, у которого свой небольшой бизнес, он платит алименты. Но отец живёт за границей, хоть и в Европе.

Я вот не хочу расстраивать А., но боюсь, что при таком раскладе никакого кредита на учебу ее дочери не дадут. Ведь полно родителей, зарабатывающих гораздо меньше. А вот А. нервничает по поводу того, что слишком много дочке придется отдавать. Она ей не готова платить за дочь так много: 400 евро на комнату, 200 - на питание плюс ещё шмотки-хотелки. Хотя, казалось бы, 600-800 евро при общем доходе более 5000 в месяц, не считая алименты и доход со сдачи дома, - вполне себе немного.

...Есть у меня знакомый немец, который пролетел с кредитом на учебу, потому что "родители слишком много зарабатывают, и у них свой дом, хоть и в кредит". Его родители работали на заводе Zeiss в Оберкохене и зарабатывали очень неплохо. Но денег давать не хотели, так что парень был вынужден днём учиться, а ночью работать. Это было настолько тяжело, что он постоянно переносил самые сложные курсы на следующей год. А через 8 лет учебы забрал документы из университета, так и не окончив учебу.

При этом парень неплохо разбирался в ИТ системная администрация, так что стал фрилансером. Однако еле сводил концы с концами - у нас тут не Берлин и даже не Дортмунд. В итоге, нашел себе работу в небольшой фирме за мизерную зарплату - в другие фирмы на хорошую ЗП не брали -, которая потом вместе с его опытом росла. Сейчас парень (хотя нет, мужчина!) нашел уже другую работу с достойной оплатой в Швейцарии. Ему 45 лет, и он наконец-то стал неплохо зарабатывать.

Похожая история и у другой моей знакомой немки Юлии. Родители Юли категорически не хотели отправлять ее учиться в университете. Нужно сказать, что у папы Юлии свою фирма с 30 сотрудниками, дом большой на Бодензее и несколько хороших машин. Тем не менее он твердил, что женщине достаточно профессии медсестры. Место же наше женское где - на кухне, правильно? Отучившись на медсестру, Юля работала у врача. Зарплата там была мизер - 1000 евро после налогов. Хорошо не прожить, если ты незамужем. Юля поступила на какой-то околомедицинский факультет в другом городе, было очень тяжело - работать и учиться. В итоге, учебу пришлось бросить.

Тогда Юля пошла другим путем. Она работала медсестрой наркоотделения при психбольнице три года, откладывая деньги. Заплата у нее была неплохая (1700 евро в месяц чистыми), больница выдала комнату в общежитии всего за 300 евро в месяц. Живя скромно и питаясь дёшево, Юля смогла отложить хорошую сумму себе на учебу.

Сейчас Юле 30 лет, и она на втором курсе педагогического.

Так вот, я о чем. В Германии пойти учиться в университете, к сожалению, не так уж просто. Даже немцам. Потому что родители при этом как спонсоры играют огромнейшую роль. Обидно, когда они это не осознают, или не слышат своё чадо.

Да, на учебу нужно много денег, но можно же договориться с ребенком о том, что он будет работать 10 часов в неделю, зарабатывая себе на кафе и одежду, а остальное - с родителей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...или нужно ли служить Родине? Пишет ...
Оригинал взят у nachruer в Тариф "Игровой" от РТК Как вы знаете, у "Ростелекома" есть аааатличный тариф - с премиумом, танком и прочим блекджеком. Я его таки опробовал, и вот резюме: ТАРИФ МОГ БЫ СТАТЬ ГОДНОТОЙ!!!!!!11111111 Танк выдаётся с экипажем в момент ...
  Вчера наткнулся на  передачу по зомбиящику про  Бориса Мессерера ,в которой он в частности рассказывает про  Веничку Ерофеева- личности для меня отчасти загадочной и кроме как "Москва-Петушки",которые я так и не смог одолеть из-за скудости  своего восприятия и ...
В 1835 году царь Николай I увлекся безумным, как тогда все считали, проектом "чугунки" или "железянки". К тому времени, железных дорог общего пользования в мире было всего три - две в Англии и одна в Америке. Николай тщательно изучил все предлагаемые проекты и уже через год началось строи ...
После победы Трампа на выборах к столбу позора первым делом притащили его жену Меланию. С мужиком такие дела проделывать опасно, как говорится, можно и в морду. А баба стерпит. И вот на Меланию обрушилось невиданная до сих пор ни в Америке, ни в мире, оригинальная форма публичного ...