Дети - порядок - режим.

топ 100 блогов flylady_ru02.02.2010 Один из предыдущих постов простимулировал меня к написанию этого текста. У меня как-то получилось довольно не плохо организовать режим дня и ночи для всей семьи. Делюсь опытом.
Несколько лет назад один детский психолог в Германии, высказал мне свое мнение, что успеваемость в школе, напрямую связана с количеством сна у ребенка. И что общепринятое мнение о том, что, якобы, 8 часов сна достаточно, на деле часто не подтверждается. Школа - нелегкая работа для ребенка, он часто переутомляется и только полноценный, достаточный сон может ему помочь полностью восстанавливать свои силы.
С тех пор в нашей семье установился режим, призванный оптимизировать распределение нагрузок и отдыха для моих детей. Он, конечно, всегда немного видоизменяется, в соответствии с жизненными обстоятельствами, но вечерний ритуал отхода ко сну, так сказать, остается неизменным уже достаточно много лет.
От шести, до семи вечера, в зависимости от того какие тренировки у детей в этот день и во сколько они заканчиваются, мы садимся все вместе ужинать. Ужинаем долго, с последующим чаепитием и беседами на всевозможные темы, что бы дать детям возможность обсудить с нами все случившееся за день.
После ужина дочь убирает кухню. Делает это она уже года четыре, т.е. с тех пор как ей исполнилось десять. Делает, можно сказать, профессионально и поэтому с удовольствием, т.е. наслаждается своим профессионализмом и непрекращающимся, уже четыре года, потоком комплиментов и похвал, естественно в разумном количестве. В уборку кухни входит: составить всю посуду в моющую машину, запустить ее, убрать лишние предметы по местам и протереть все имеющиеся поверхности. Раньше это занимало у нее около получаса, сейчас 10-15 мин. Поскольку я особенно не нагружаю ее другой домашней работой, то она ни когда и не сопративляетйся выполнять эту.
В это время сын, которому восемь, должен собрать все игрушки и разложить их по местам. Это не слишком трудоемко, т.к. игрушки, обычно убираются сразу, после окончания игры, но отдельные предметы все-таки могут кое-где лежать на полу. Кроме того он должен убрать все другие вещи из гостинной, которым там, собственно, не место, но они там так или иначе оказались. Например, кто-то бросил и забыл убрать свой свитер с дивана, или папа по рассеянности забыл отвертку, когда менял батарейки в их игрушке и т.д. Все это занимает у него так же около десяти минут.
Я, или муж в это время можем быстро пропылесосить гостинную (5-6 мин.), или почистить туалет кошке, если в этом есть необходимость(2-3 мин.) Я так же могу быстро разобрать сухое белье из сушилки.
Все, за 15-20 мин. дом приводится в порядок и дети начинают готовиться ко сну.
По заведенному уже давно порядку в 8:30 все должны разойтись по своим комнатам, где могут до девяти часов почитать. Иногда я захочу к ним и читаю им вслух. В девять я желаю спокойной ночи и выключаю свет.
Был период, когда дочь всячески оттягивала время идти спать, лет в двенадцать, переходный возраст, знаете ли. Перепробовав несколько способов воздействовать на нее в такой момент, выбрала, к сожалению, наказательный. Все остальные оказались неефективными. т.е. если 8:30 кто то еще не собирается идти в постель, я вешаю на холодильник листок, на котором пишу его имя и наказание. Обычно это отлучение от компьютера на следующий день. Если ребенок через пол-часа все еще "гуляет" по дому, прибавляю еще один день. Голос не повышаю, не уговариваю, не сотрясаю воздух пустыми угрозами, т.к твердо убедилась, что все это напрасная трата энергии. Т.е. дети, в принципе, свободны в своем выборе: сон и компьютер или ни сна, ни компьютера.
После того как старшие дети разошлись по комнатам, мы с мужем начинаем готовить ко сну малыша. Купаем его, переодиваем в пижамку и т.д.. Почему самый маленький идет спать самым последним? Потому что ему, что бы заснуть, нужна тишина, которой не добиться, если старшие дети еще не в постелях. Обычно он засыпает в 9-9:30.
После этого у нас с мужем есть некоторое количество нашего времени, которое мы очень любим. :)

upd. Наверное я вынесу несколько своих ответов на комментарии сюда, что бы прояснить некоторые упущенные мною моменты:

Подъем в шесть. Иногда дочь встает в половине шестого. Она любит утренние часы подолгу проводить в ванной.

Если меня дочь попросит в девять часов не выключать свет, потому что она чувствует, что не сможет сейчас заснуть, а хочет еще почитать, или позаниматься, я не буду настаивать, без всяких санкций, так сказать. Но она должна в быть готова ко сну, т.е. умыта и т.д., иначе начинается большое препирательство, между детьми почему ей можно, а мне нельзя и т.д. Это правило не вызывает в ней на данный момент внутреннего сопротивления. У нас принято открыто выражать свое недовольство, и дети так и делают, если считают, что мама поступает с ними несправедливо. На сегодняшний момент, практика с листком на холодильнике применяется в основном для сына, дочь это понимает.

У нас просто найден с ней компромисс. я, например, не лезу в ее комнату, хотя иногда т туда уже мусор вываливается, а она соблюдает мои правила на общей территории. кроме того, мы с ней очень любим друг-друга. :)

мои дети успешны в учебе, как и в остальных видах своей деятельности. Они очень самостоятельны. На столько, что я не боюсь оставить их одних на весь день, вместе с малышом и дома будет порядок, и все будут накормлены и довольны. Когда они будут учится в университетах или колледжах, то сами смогут выбирать для себя наиболее удобный для них распорядок дня.

Пожалуй я сама виновата, что все описала сухо и без необходимых деталей. Из-за этого, наверное, создалось впечатление, что у нас казарма, а не дом. На самом деле мы довольно расслабленные канадцы :) На выходных, к примеру, с утра танцуем всей семьей. :)))


Прошу прощения у участников сообщества, но поскольку одна ветка обсуждения превратилась в откровенный и вдобавок недоброжелательный флуд, я позволила себе ее удалить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
3. 4. 5. 6. 7. Жареные каштаны 8. 9. 10. 11. Спасибо, что досмотрели эту серию про людей в Лиссабоне в феврале 2023 год до конца. Проодолжение следует ...
...
Сегодня на картинке в посте уважаемого vikond65 я увидел фотографии бомбомётов, являющихся аналогом строящегося цифрового концлагеря. Еще одной новинкой прогресса, впервые примененной под Верденом, стали бомбометы для стрельбы баллонами с ядовитым газом. Слева - немецкий ...
Пару дней назад решили сходить в кино. Как ни странно, выбор, на какой фильм идти, был небольшой – либо на «Папаш без вредных привычек», либо на «Прометея». На «Прометей» нас идти отговорили, да и жена не любит такие фильмы, в общем, решил ей сделать ...
Огромное количество людей не умирают от вакцин, но получают травмы, не совместимые с нормальной жизнедеятельностью. Они не получают компенсаций в должном размере. Этот рассказ о них. Лос Анджелес Таймс пишет: " Анжела Мари Вульбрехт ухватилась за первый шанс получить вакцину от ...