Дети-помощники в многодетных семьях

топ 100 блогов vesninalj25.03.2018 Когда ходила по магазинам в глаза бросилась компания из нескольких ребятишек, плюс коляска, которую везла девочка, рядом шла затурканная тетка, их мама... Никакого счастья я на их лицах не заметила...

Меня всегда занимал вопрос – почему люди рожают много детей? Это очень редко происходит в обеспеченных и образованных семьях. Более того, люди, выросшие в многодетных семьях, иногда вообще не заводят детей. Недавно прочитала про Патрисию Каас, она была седьмым ребенком и ей этого рая хватило, детей она не заводит.

Иногда в разговоре слышу мнение, что в многодетных семьях дети приучаются к труду с детства, это верно, старший может помочь, но должно ли это быть обязанностью ребенка именно по отношению к младшим?
Для меня это означает, что родители не справляются со своими обязанностями, потому что помощь старших – это не эпизоды в таких семьях, это ежедневная нагрузка.
Что получается, родители бездумно рожают, а потом просто перекладывают часть своих обязанностей на старших детей. Когда я слышу безответственные заявления людей «ой, так ребеночка охота, старшенький уже подрос, поможет», у меня слов не хватает…
Мне всегда хочется спросить – для кого вы рожаете ребенка? Для себя? Потому что у вас потребность иметь еще одного ребенка ? Думаете ли вы, потянете еще одного или нет? Разве так ведут себя ответственные люди? Разве так рождается близость и любовь между детьми, если один из них обязан нянчиться с другим, а потом с третьим…

Приучать детей к труду необходимо и к помощи родителям тоже, однако, уход за младшими детьми может быть только помощью, но никак не обязанностью старшего ребенка, потому что он тоже ребенок, имеет право на детство и это никак не неуважение к родителям.
Хочешь ребенка? Должен понимать, что тебя ждет и рассчитывать на свои силы. Некоторые обижаются не только на детей, которым элементарно надо уроки делать и учиться, а еще и на бабушек и дедушек, которые не плюнули на свою жизнь и не бросились растить очередного внука…
А больше всего меня возмущают люди, у которых совершенно нет финансов, чтобы вырастить ребенка и опять же должна прилететь добрая фея и сбросить на них вертолет денег, при этом все вокруг виноваты и обязаны…

А, если прочитать о том, что необходимо для развития ребенка, то невольно обращаешь внимание на людей с высоким IQ – они предпочитают шумному обществу уединение, потому что устают от общения. Детям нужно много читать, это формирует кругозор и раньше других начинают читать умные дети.
Кроме того, есть данные ученых о том, что старший ребенок в семье обычно обладает более высоким IQ и это связывают не с генетикой , а с психологией, это связано с взаимодействием родители-дети.
Люди с высоким IQ гораздо более восприимчивы к звукам, им здорово мешает шум, болтовня, домашние шумы в виде скрипа дверей и т.д. Умные люди чаще пессимисты или реалисты, потому что они могут себе представить последствия своих поступков или следствие различных ситуаций. Они предпочитают умственный труд, требующий усидчивости и внимания, а так же предпочтут играть на клавишных инструментах или петь соло, занятиям в кружках, короче, им хорошо наедине с собой.

Если подытожить, то такие условия для развития ребенка вряд ли можно создать в многодетной семье.
Говорят, что в них вырастают более добрые и отзывчивые люди, не знаю, я наоборот наблюдала ссоры между сестрами и братьями, особенно при хронической нехватке чего-либо.

Если моя прабабушка по маминой линии была из семьи, где родилось семеро детей, то бабушка родилась в семье из 4 детей, моя мама была единственным ребенком, ну и у меня пока один ребенок. Огромное значение всегда уделялось образованию, прабабушка закончила гимназию…а потом революция все смешала, ее братья из институтов ушли воевать в гражданскую, причем один за белых, к которым семья относилась, а второй – энтузиаст хренов - за красных….
Это я к тому, что много детей не хотел никто из моих родственников, которые выросли в больших семьях или разница в возрасте была большой, чтобы каждый ребенок рос, полноценно получая внимание родителей.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава китайский про равновесие, мир, справедливость по вопросу Украины вещает. Угу. Китай отжал в 90-е кусок России, шмат Казахстана, шмат Монголии. Щемит Тибет и Индию, Японию. И все нас справедливости учит. Никогда он нам другом не был и не будет. Попутчик - да, но не друг. Впрочем, ...
Доброе утро! Вчера в комментах возник вопрос о сервизе с сиренью и я сперва хотела выложить фото странички с описанием, а потом подумала, что не надо мелочиться. Вдруг кому-то полезно будет весь рассказ прочитать. Вот, выкладываю. Книга издана в 61-ом году. В то время очень серьезно ...
...
Кубок мира по шахматам среди женщин проходивший последний месяц в Сочи выиграла экс-чемпионка мира Александра Костенюк. В финале она в драматичной борьбе одолела Александру Горячкину. Подобный нокаут-турнир Костенюк выигрывала 13 лет в Нальчике, где она стала чемпионкой мира. После ...
Любовь – удивительное чувство, многогранное и необъятное, веками воспеваемое в искусстве. Она прекрасна, но при этом любовь приносит и страдания, разочарования и боль. Почему так происходит? Влюбленность и романтика невольно ассоциируются со светом, яркими красками и желанием ...