рейтинг блогов

Дети и вирусы: рекомендует японский детский сад

топ 100 блогов melon_panda03.12.2020 Я заметила, что в повседневных призывах к осторожности японцы стали "присоединять" коронавирус к гриппу. На заправке висит объявление, где просят подходить к персоналу в маске "чтобы уменьшить риск гриппа и других инфекций", и в супермаркете объявление рядом с закрытой сушилкой для рук в туалете, что это "в рамках борьбы с гриппом". Не знаю как вам - мне очень интересна эта тропинка, по которой идет формирование настроений в народе.
Японцы относятся к гриппу серьезнее, чем к другим ОРВи и вообще вирусным болячкам - это один из немногих диагнозов, с которым например дети должны 5 дней сидеть дома и возвращаться в школу или сад только с разрешающей справкой от врача. Ведь даже при "руки-ноги-рот" Коксаки дети идут в коллектив как только спадет температура, при том, что остаются заразными еще очень долго - просто нереально для работающих родителей пропустить 3 недели. Грипп стараются всегда отделить от простуды, от него и лекарство дают, в отличие от обычных простуд и аденовируса, где только парацетамол и чай. Насчет короны пока рекомендация одна - звонить на горячую линию при температуре и подозрении на контакт с больными. И вот, посмотрите, вчера в садике нам дали обычный ежемесячный вестник про порядки в царстве карапузов. В нем есть раздел про сезонные болезни и рекомендации для родителей.

Дети и вирусы: рекомендует японский детский сад Untitled

Значит так, рекомендации по профилактике короны: носите маску, мойте руки, соблюдайте правила этикета при кашле. Соблюдайте дистанцию, избегайте скопления людей, не толпитесь, проветривайте помещения. Поддерживайте влажность воздуха не ниже 40%.
Дальше рекомендации по профилактике гриппа: Делайте прививку, она снижает риск заболеть и предотвращает осложнения - такие как пневмония и энцефалит. Мойте руки, полощите горло. Поддерживайте влажность в помещении 50-60%. При скоплении людей, например в общественном транспорте, надевайте маску. И сбалансированно питайтесь!

Насчет питания вообще интересно. Пишут, что витамин А снижает способность вируса проникать через барьеры организма, а витамин С повышает иммунитет, рекомендуют побольше есть блюд с овощами желтого и зеленого цвета. Для примера дают рецепт тушеной тыквы - в таких листках всегда дают простые рецепты домашней японской кухни для детей. Еще пишут, что когда организм преодолевает холод зимой, он тратит белки, поэтому надо побольше их есть и не только животных, но и соевых. В свою очередь, от углеводов просто становится теплее! Поэтому рис, лапшичка и картошка - наше все! Только рекомендуют не перебарщивать с жирами.
Вот так в садиках укладывают детей спать (фото из открытых источников)

Дети и вирусы: рекомендует японский детский сад Untitled

Дети и вирусы: рекомендует японский детский сад Untitled

А это они едят и гуляют. Немножко смешные конечно меры безопасности, изготовленные воспитателями, как декорации утренника )) Но тут как везде - начальство сказало надо, значит надо. Обычно обходились без этих чудо-перегородок )))

Дети и вирусы: рекомендует японский детский сад Untitled

Дети и вирусы: рекомендует японский детский сад Untitled

Что же делать, если ребенок простудился?
- Достаточно спать
- Кормить едой, легкой для желудка, не упорствовать в сопротивлении капризам ребенка.
- Достаточно пить
- Витамины с осторожностью. Кстати, о витаминах в таблетках и каких-либо аптечных препаратах, промываниях и тд не сказано ни слова.

А еще целая страница посвящена норовирусу. Это неприятное заболевание у детей проходит более бурно, чем у взрослых - в народе называется "кишечный грипп": температура, понос и рвота, 1-2 дня без последствий. В садике в сезон этого заболевания при любых неосторожностях грязную одежду прополаскивают и пакуют в 1-2 целлофановых пакета, а дома рекомендуют замочить с хлоркой и надев маску - очень уж заразно.
В позапрошлом году норовирус был на 2 месте в рейтинге болезней дошкольников в Японии, лидировал грипп. А в прошлом на 1 месте снова грипп, а на втором - стрептококковая инфекция.

Дети и вирусы: рекомендует японский детский сад

В общем, все довольно просто, буднично, без страстей и кошмаров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой  развёрнутый ответ  на вопрос: Мишки и медведицы в гамаке не нашлось (С) Как отдыхается? :), - задала Наташа в посте «Ягодное» Есть у Валерия Брюсова ...
                                    Оригинал взят у condotier в Щоб пидняло та гепнуло! А потом поговорим Что дальше делать с Украиной? Воевать? Мириться? Лечить? Кормить? Игнорир ...
Пушков призвал блогеров оценить поведение Земфиры на концерте в Тбилиси Ранее Земфира на концерте в Тбилиси развернула флаг Украины. Певица размахивала флагом, а затем привязала его к микрофону и продолжила выступление. Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей П ...
Представьте себе ситуацию. Вам нужно встретиться с незнакомым человеком где-то посреди города. Вы не знаете, что у Вас будет в руках, не знаете, сколько на шумной улице будет людей в такой же красной блузке в назначенном месте - то есть не можете ...
ссылка на ютуб ...