рейтинг блогов

Детективная история перед коронацией Карла III

топ 100 блогов pailish20.04.2023 Коронация Чарльза состоится 6 мая, в субботу (в понедельник, 8 мая, будет дополнительный выходной день). Коронации остаются почти такими же уже более 1000 лет. Британская церемония - единственное оставшееся событие такого рода в Европе. Ожидаются кое-какие изменения, но все главные атрибуты и церемонии будут сохранены. Один из таких атрибутов - Камень Судьбы (Stone of Scone), который был захвачен войсками Эдуарда I в Сконе во время английского вторжения в Шотландию в 1296 году и использовался при коронации монархов Англии, а также монархов Великобритании и Соединенного Королевства. Камень хранился в Вестминстерском аббатстве до конца прошлого века, а сейчас находится в Шотландии. Для коронации Чарльза камень должны привезти из Шотландии, а для этого была разработана целая полицейская операция, чтобы довести камень в целости и сохранности до Лондона, и горячие шотландские парни не смогли его по дороге умыкнуть.

Детективная история перед коронацией Карла III 1a45c1c588b9493b6d861f10900056108caeac5f


Коронация — это древняя церемония, во время которой новые монархи официально коронуются, благословляются и помазываются. Церемония носит религиозный и символический характер, но не является конституционным требованием, и Карл III является королем сразу же после провозглашения. Но исполнение древней традиции - это, по сути, работа королевской "фирмы", шоу для британцев и всего мира и денежки в казну.
Организует мероприятие Комитет тайных советников. Как государственное мероприятие, коронация оплачивается британским правительством. Поэтому правительство определяет список государственных гостей, который будет включать членов британской королевской семьи, британского премьер-министра, представителей палат парламента, представителей правительств королевств Содружества и иностранных королевских особ и глав государств.
А вот выбор присутствующих на "коронационном балконе" исключительно прерогатива монарха. Недавно стал известен состав тех членов королевской семьи, кто выйдет на балкон после коронации. Источник сообщил, что "Король очень ясно дал понять, кого он хочет видеть среди тех, кто будет представлять монархию. Здесь мало места для сантиментов, это государственное мероприятие, а не семейное, и правильно, что только работающие члены семьи присутствуют на большом общественном мероприятии".
Всего на балконе будет 15 человек. Среди них нет места Гарри и Меган, принцу Эндрю, его бывшей жене, дочерям и их мужьям. Герцог Кентский, принцесса Александра и герцоги Глостерширские приглашены в качестве благодарности за верную службу Ее покойному величеству королеве Елизавете II.

Детективная история перед коронацией Карла III D3bf53eb6ca4fabe7af731e58ad764fc

Что касается Камня судьбы, последнее слово о его присутствии на коронации тоже было за правительством и церковью. Чарльз не возражал, чтобы камень оставался в Шотландии, но Вестминстерское аббатство настояло на том, чтобы камень присутствовал на церемонии (видимо, чтобы у шотландцев не было повода заявить, что Чарльз не их король).

Детективная история перед коронацией Карла III Stone-of-destiny-what-does-it-have-to-do-with-king-charles-iii-3-1662979602

Камень Судьбы по дороге в Эдинбургский замок в 1996 году.

"Камень Судьбы" звучит сказочно, будто из мультиков Диснея, но на самом деле это серьезный артефакт.
В 14 веке английский священнослужитель и историк Уолтер Хемингфорд определил прежнее местонахождение шотландского коронационного камня как монастырь Сконе в трех километрах к северу от Перта. Исследование, проведенное Британской геологической службой в 1998 году, пришло к выводу, что артефакт неотличим от "формации песчаника Сконе" из района вокруг дворца Сконе недалеко от Перта.
Но вот кто был коронован первым на этом камне, - тайна, покрытая мраком. Существует множество легенд на этот счет.
По одной из легенд первым на Камне Судьбы был коронован Фергус Мор (5 век), легендарный король Дал Риаты (гэльское королевство, охватывавшее западное побережье Шотландии и северо-восточный угол Ирландии).

Детективная история перед коронацией Карла III 991c37c22d8ddf6ea113a36823f281ec

Существует также версия, что Камень судьбы существовал, по крайней мере, сто лет до первого зарегистрированного его использования в 1057 году, когда пасынок Макбета Лулах (по прозвищу Tairbith - дурак) был провозглашен королем в Сконе в Шотландии (Лулах был слабым королем, правил только 8 месяцев и был убит своим преемником Малькольмом III).

Детективная история перед коронацией Карла III King_Lulach_and_Macbeth

Существует и такая легенда, что шотландцы зарыли настоящий Камень Судьбы или спрятали его в реке, а англичанам подсунули фальшивый.
Есть еще одна теория, по которой Эдуард I был хорошим пиарщиком. Приверженцы этой легенда считают, что отсутствие острой реакции шотландцев на кражу их камня в 14 веке говорит о том, что он не был для них реликвией. Эдуард сам создал легенду о камне, чтобы в глазах англичан утвердить свои притязания на титул Верховного лорда. Обрастая легендами, камень стал символом власти не только в глазах англичан, но и шотландцев.
В любом случае, англичане используют Камень Судьбы для коронации монархов с конца 13 века. В 1328 году по договору между Королевством Шотландия и Королевством Англия Англия согласилась вернуть захваченный камень Шотландии, но бунтующие толпы не позволили вынести его из Вестминстерского аббатства. Камень оставался в Англии еще шесть столетий.
Когда король Шотландии Яков VI вступил на английский престол как Яков I Английский, он был коронован на камне в Вестминстерском аббатстве. В следующем столетии короли и королевы Стюартов Шотландии снова сидели на камне, но при их коронации, как короли и королевы Англии, и в Англии.

Детективная история перед коронацией Карла III 41fcc3cc811bc9f399e5ad206ef337ce

Для хранения Камня Судьбы и коронации король Эдуард I в 1296 году заказал кресло, в котором с тех пор коронуются все монархи. Кресло с высокой спинкой в готическом стиле было вырезано из дуба где-то между 1297 и 1300 годами плотником Уолтером Даремским. Сначала король приказал сделать кресло из бронзы, но передумал и решил, что оно должно быть деревянным. Коронационное кресло — старейший предмет английской мебели, сделанный известным мастером. Монархи обычно сидели на самом камне, подложив подушку, пока в 17 веке не была добавлена деревянная платформа (Первоначально кресло было позолоченным и покрытым красивой росписью, но за века пообтерлось).

Детективная история перед коронацией Карла III 2a89cdae1173f5d6d705b454a12ba6c3

Коронационное кресло и Камень Судьбы

Интересная подробность, в 18 веке, дав небольшую денежку привратнику, можно было посидеть в кресле. Эти посетители и певчие хора царапали на кресле свои инициалы или выскабливали из кресла щепку, как сувенир.
Кресло и сам камень особенно были изуродованы в 1914 году после взрыва бомбы суфражистками. Пострадал угол кресла, а Камень Судьбы раскололся пополам. Камень соединили, а угол кресла отреставрировали, но ничего не заменяли. У англичан новодел не имеет исторической ценности. В первую очередь они ценят подлинность, и только потом красоту.
Через два года суфражистки снова попытались взорвать кресло вместе с камнем, но бомбу успели обезвредить.
Теперь обещанная детективная история, которая произошла в 1950-х годах.
Итак, во время рождественских каникул четверо студентов отправились в Лондон на двух старых автомобилях Ford. На одной машине ехали Йен Гамильтон, 25-летний студент Университета Глазго, и его подружка-сокурсница Кей Мэтисон, на другой - их подельники, Гэвин Вернон и Алан Стюарт.
Студенты хотели выкрасть Камень Судьбы и отвезти его в Шотландию. Первоначальный план состоял в том, чтобы Йен проскользнул в темный угол аббатства как раз перед тем, как оно закроется на ночь, а затем открыл дверь изнутри. Но ночной сторож увидел его и выгнал вон. Йен оправдался тем, что он был заперт случайно.
На следующую ночь они предприняли новую попытку. В 4 часа утра они припарковали одну из машин поблизости, а другую подогнали прямо по переулку за Вестминстерским аббатством. Пока Кей ждала в машине, мужчины подошли к двери, чтобы попытаться взломать ее. Позже Кей рассказывала, что она была уверена, что шум был слышен на другом конце Лондона.
Сумев взломать дверь, студенты, дрожа от волнения, приступила к извлечению камня из-под деревянной платформы трона. Они положили камень на пол, а Йен снял пальто, чтобы они могли использовать его, чтобы тащить блок за собой. Каждый из них взялся за рукав пальто, а Йен ухватился за одну из цепей, прикрепленных к камню, но как только он потянул, камень сломался пополам. Рассказывая об этом событии позже, Йен сказал, что он был в шоке, поднял меньший кусок камня весом около 40 кг и побежал с ним, как будто это был мяч для регби (общий вес камня 152 кг).

Детективная история перед коронацией Карла III e1ecd5c1b0a3d22068e6f57b246e1b4a

Йен Гамильтон на третьем курсе университета Глазго

Кей увидела, что Йен выходит из аббатства с добычей. "Затем, к своему ужасу, я увидела полицейского, появившегося в переулке", — рассказывала она . "Я поняла, что если Йен подойдет к машине с камнем, полицейский обязательно его увидит. Поэтому я подъехала как можно ближе, а Йен быстро сунул камень на заднее сиденье машины и накинул на него пальто".
Полицейский увидел припаркованную у аббатства машину, и подошел выяснить, что она тут делает. Он увидел страстно целующуюся парочку. Парочка объяснила, что они только что приехали из Шотландии и не могут найти отель. Сочувствующий полицейский поболтал с ними, прежде чем сказать, что им нужно двигаться дальше. Глядя, как они уезжают, полицейскому и в голову не могло прийти, что в машине был спрятан обломок Камня Судьбы.
Гэвин и Алан бежали без большей части, думая, что их бросили. Они не знали, что Йен вышел из машины и теперь направлялся обратно в аббатство. Йену пришлось одному тащить и впихивать в машину бОльшую, 100-килограммовую, часть камня. Он уехал из аббатства как раз на рассвете и случайно обнаружил Гэвина и Алана, бредущими по улице Олд-Кент-роуд Они выглядели потерянными.
БОльший кусок компания заговорщиков зарыла недалеко от Рочестера в графстве Кент, а меньший кусок Кей попросила спрятать друга в своем гараже в Бирмингеме.
Йен Гамильтон рассказывал позже, что намеревался оставить камень в земле до тех пор, пока "шум и крик не утихнут", но его беспокоило влияние заморозков на камень, который пролежал в тепличных условиях в течение 600 лет.
В канун Нового года, он вместе с Аланом Стюартом и еще двумя друзьями отправился забирать большую часть камня из Кента. Вернувшись в Шотландию, они передали камень членам Ассоциации шотландского завета, которые вели кампанию за создание шотландского парламента. Затем была доставлена вторая часть камня из Бирмингема. Знакомый каменщик с помощью штифтов из медных трубок соединил обе части. Камень несколько раз перепрятывали, но в конце концов Ассоциация шотландского завета решила вернуть камень. Им был нужен не столько камень, как реклама шотландского самоуправления. Они решили, что камень свою миссию выполнил.
Камень был помещен в коронационное кресло, а два года спустя, в июне 1953 года, кресло короля Эдуарда с Камнем Судьбы под ним приобрело большую известность, чем когда-либо, поскольку коронация королевы Елизаветы II транслировалась по телевидению.

Детективная история перед коронацией Карла III 9c3145354405228fb6504dacaf91c709

Спустя 40 лет, в июле 1996 года, королева вместе с премьер-министром Джоном Мейджором согласились вернуть камень в Шотландию
Йен Гамильтон сделал успешную карьеру в области уголовного права.

Детективная история перед коронацией Карла III 520ea22cf3483ec2787ca2a98369cfe0

Йен Гамильтон в 2022 году

Кей Мэтисон вернулась в Инверасдейл на западе Хайлендса. Она работала учителем в местной начальной школе и умерла в 2013 году.

Детективная история перед коронацией Карла III 126984523-pa-1230789

Кей Мэтисон приветствовала возвращение камня в Шотландию во время церемонии в Эдинбургском замке в 1996 году

Гэвин Вернон получил диплом инженера-электрика и эмигрировал в Канаду в 1960-х годах. Он умер в марте 2004 года.
Алан Стюарт сделал успешную деловую карьеру в Глазго и умер в возрасте 88 лет в 2019 году.
Студенческая банда так и не была привлечена к ответственности за свои действия.
Правительство заявило, что никто не пострадал, даже несмотря на то, что камень прошел "ухабистый путь". Министр внутренних дел заявил: "Было известно, кто это сделал, но преследование вульгарных вандалов не отвечает интересам общества".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
требующая пояснения: если я вас сегодня отфрендил, извините, но я пытаюсь максимально сжать ленту. фильтрами пользоваться не хочу. возможно верну всё взад, если будет скучно. спасибо, пожалуйста ...
Вся наша семья сильно волнуется...Матриарх решила сменить сустав. Коленный. Вчера отвезла её в Центр травматологии в славный город Киров. Пока ждали оформления на плановую госпитализацию, побродила по внутреннему дворику центра...И сразу же стало как-то не по себе.... ...
Скажите пожалуйста, можно ли мне - такому рациональному всегда, хоть раз в жизни позволить себе написать что-то сумасшедшее? Если да - то читайте дальше. Мне кажется я знаю как решить ближневосточный конфликт - раз и навсегда, к удовлетворению всех сторон, кроме тех, для кого война ...
Никогда не думал, что наши могут сейчас так шокировать простых индусов, да и остальных иноземных товарищей. И мне очень повезло, что я отправился туда именно сейчас и могу поделиться с вами этим удивительным экспириенсом! Поехали! Завидуйте, друзья! Я – в точке высокой концен ...
Котики, пока это будет последний вернисаж, у меня внезапно кончились вернисажевские письма) Поначалу их было очень много, с очередью на месяц вперед, потом все меньше, меньше, видимо, все, кто хотел, себя показали. Поэтому пока крайний последний (боже, надеюсь, никого не забыла, не ...