Детали или фон?

топ 100 блогов olga_srb18.12.2017 Любая леди знает, что простое элегантное платье может быть легко превращено в вечернее с помощью нескольких аксессуаров – сверкающей броши, шелковой накидки или лакированной обуви. Стоит добавить к классическому черному платьицу золотой пояс и клатч, как оно станет торжественным нарядом, не оставляющем сомнений в том, что у его обладательницы сегодня – праздник. Так что же создает праздничный вид: блестящий аксессуар или элегантный фон? Если провести аналогию между одеждой и поведением, то можно поставить вопрос об источнике торжества следующим образом: что является решающим в праздничной трансформации – приподнятое настроение или какие-то иные, «фоновые», характеристики?


Известно, что платья, подлежащие преобразованию в вечерний наряд, шьют из шелка, бархата, атласа, мягких на ощупь и гибких на сгибах. Простенькие платья из льна и хлопка невозможно дотянуть до того же уровня, сколько ни украшай их стразами и перьями, потому что им недостает ни гибкости, ни мягкости.

Совершенно очевидно, что есть повседневная фактура, которая прочно ассоциирована с буднями, и фактура нейтральная, но мягкая, которая не будет спорить с аксессуарами при появлении последних. Итак, нейтральность можно считать первым условием, позволяющим преобразовать нечто малозаметное и лаконичное в нечто выразительное и яркое.

Второй момент – детали: чем меньше на «базовом» платье деталей, тем проще к нему подобрать аксессуары, способные создать с «базой» гармоничный ансамбль. Возьму на себя смелость заявить, что смыслообразующим всегда и во всем являются детали! Именно они позволяют отнести объект к той или иной категории и стилю. Применительно к человеческой натуре отсутствие излишка деталей – это сдержанное поведение, умеренная экспрессия, приоритет внутреннего над внешним. Экономичность выразительных средств – вот второе обязательное условие.

И последний штрих из мира моды – способность платья держать форму, то есть не выглядеть расхлябанным, мятым или видавшем виды. Аналогом формы, удерживаемой тканью, является воля и самоконтроль, благодаря которым человек может стать яркой личностью – от «человека-праздника» до делового лидера. Умение держать внутреннюю форму – третье и, пожалуй, самое важное условие. Без него какими бы аксессуарами (блестящим образованием, высокой должностью, знатным происхождением, знанием языков и проч.) мы не украшали человека, он так и останется пляжным платьишком, в котором невозможно пойти на вечерний прием.

А как думаете вы? Чем создается торжественность и значимость?


View Poll: #2076155


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11:34:02 DSC_6420 11:34:15 DSC_6421 Taken on August 20, 2016 Nikon ...
                                            Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что украинский «Корреспондент» ...
Сразу оговорю: это всего лишь мои субъективные впечатления, в которых я вполне могу ошибаться Имейте это в виду Ну, а теперь – к моим впечатлениям наивного дилетанта Мне кажется, что на территории Украины сейчас начинается последняя, финальная стадия процесса, запущенного приходом к вла ...
Спустя более чем месяц после заявления о том, что "Ан-Нусра" хочет повторить деблокирующий удар по Алеппо, сегодня утром боевики наконец то его нанесли. Основной удар наносится тупо в лоб по направлению к военной академии Аль-Ассад к северу от Хамадамии, которую боевики не могли взять ...
Интересная статья психофизиолога Вадима Ротенберга. Сейчас размышляю о том, приходилось ли мне наблюдать подобные случаи. И о психотипологическом аспекте проблемы. *** Одна женщина пришла ко мне на психологическую консультацию посоветоваться по поводу своего девятилетнего сына, ...