Десять причин побывать на Крайнем Севере

топ 100 блогов macos21.04.2017

Десять причин побывать на Крайнем Севере


Почему люди не летают на север? Ну кто захочет провести долгожданный отпуск среди вечной мерзлоты, когда можно поехать на тёплые курорты и удобные города?

Да, здесь почти всегда холодно, нет дорог и нет удобств для туристов. Но вам стоит побывать за Полярным кругом хотя бы раз в жизни. И вот почему.



1 Оказаться на краю земли

Ямало-Ненецкий округ это далеко и холодно. Большая часть региона лежит за полярным кругом, снег тает к июлю, а уже в сентябре выпадает снова. Добраться сюда намного проще, чем на Камчатку или Чукотку, всего два-три часа от Москвы. Но это только начало.
Десять причин побывать на Крайнем Севере

2 Полетать на рейсовом вертолете

Для многих даже самолёт экзотика, на вертолётах же летают только олигархи и чиновники. На севере это общественный транспорт, вроде маршрутки: порой это единственный способ добраться до отдалённых посёлков. Вертолёты летают каждый день. Билеты в свободной продаже.
Десять причин побывать на Крайнем Севере

3 Увидеть снежную пустыню

Если вы не были в тундре, закройте глаза и представьте себя в пустыне. Только вместо песка снег, а вместо жары - зверский холод. Здесь нет дорог, почти нет людей и эти места не “испорчены” цивилизацией. Но предупреждаю, летом тундра - совсем другая история!
Десять причин побывать на Крайнем Севере

Десять причин побывать на Крайнем Севере

4 Удивляться обычному

Северные города и посёлки живут по-особому. Оторванность от “большой земли” даёт о себе знать. Даже обыкновенные детские коляски здесь выглядит иначе. Есть и другие “региональные особенности”, которые удивляют гостей, но совершенно привычны для местного населения.
Десять причин побывать на Крайнем Севере

Про эту коляску я делал пост-загадку. Разгадали слишком быстро, все сообразительные молодцы! А первым был Десять причин побывать на Крайнем Севере q_tactics. Прошу со мной связаться - договоримся, как передать книгу.

5 Пожить в тундре


Организованный туризм здесь практически не развит, но если договориться, можно отправиться пожить с ненцами в чуме. Спать придётся всем вместе, укрывшись шкурами. Главное - не пить с коренным населением Ямала.
Десять причин побывать на Крайнем Севере

6 Приручить оленя

Основное занятие тундровиков - оленеводство. У некоторых семей стада больше тысячи голов. Они самостоятельно пасутся на огромных просторах. Но есть и “домашние” олени, которых воспитывают, словно котиков.
Десять причин побывать на Крайнем Севере

7 Изменить свой имидж

Раз приехали на север зимой - будьте готовы к переменам. Даже если не поедете к оленеводам, придётся утопиться. В здешнем климате даже арктический пуховик не сильно согреет. Лучшая одежда - малица. Традиционный наряд из оленьих шкур здесь носят почти все, иначе замёрзнешь насмерть.
Десять причин побывать на Крайнем Севере

8 А заодно и режим питания!

Такие привычные нам продукты, как молоко, йогурты и овощи-фрукты здесь не производятся, а завозятся вертолётами из других регионов. Они не самые свежие, и стоят дороже. Олень же - не только ценный мех. Поэтому, основной рацион жителей Ямала как раз оленина.
Десять причин побывать на Крайнем Севере

9 Прокатиться на вездеходе. И на снегоходе. И на оленях. И на собаках.

Десять причин побывать на Крайнем Севере

Транспорт здесь тоже особенный. Забудьте про легковые машины, на севере “рулят” Трэколы, или знакомые Нивы и УАЗики, тоже на больших колёсах.

Десять причин побывать на Крайнем Севере

Снегоход есть почти в каждой семье. К нему приделывают деревянную коробку на лыжах, куда помещается поклажа и вся семья. Не менее популярны оленьи или собачьи упряжки, но это уже у тех, кто живёт посреди тундры.

10 Успеть, пока не поздно

Мир стремительно меняется. Север тоже. Сегодня даже в таком далёком крае есть быстрый мобильный интернет, микроволновки в чумах и спутниковое телевидение посреди ледяной пустыни. Дети тундровиков учатся в школе-интернете, потом уезжают в города, и мало кто возвращается, чтобы стать оленеводом. Их становится всё меньше.
Десять причин побывать на Крайнем Севере

Всю следующую неделю я буду рассказывать про жизнь на полуострове Ямал.

А где самая северная точка на планете, где вы бывали? Напишите в комментариях!


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые репортажи!

Добавляйте мои группы в социальных сетях, там много интересного!

Десять причин побывать на Крайнем Севере YouTube | Десять причин побывать на Крайнем Севере Facebook | Десять причин побывать на Крайнем Севере Instagram | Десять причин побывать на Крайнем Севере ВКонтакте | Десять причин побывать на Крайнем Севере Одноклассники


Хотите опубликовать материал у себя?

Все фотографии и текст сделаны мной, если не сказано иное. Как автор, я хочу знать, где используются мои материалы. Если вы СМИ, блогер или редактор сайта, напишите мне по электронной почте - обсудим.

Для перепоста в социальных сетях разрешение спрашивать не нужно, но пожалуйста, не забывайте указывать моё авторство с актиной ссылкой на этот пост.

Давайте сотрудничать!

Да, я размещаю рекламу в журнале, и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем бизнесе, проведу конкурс сред читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом. По всем коммерческим вопросам пишите: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Генрих Семирадский. Грешница. 1873 Часть 1. Семирадский         В 1858 году была впервые опубликована поэма Алексея Константиновича ...
Тот, кто знаком с предыдущими публикациями из Красной Книги Nikon: Часть 1  / Часть 2  / Часть 3 , наслышан, что существуют некие, очень редкие никоновские оптические приборы. Редкости эти умышленно не были включены мною в книгу «Никон. Лидер среди лучших» ...
Девушки, поделитесь пожалуйста своим опытом ручного антицеллюлитного массажа у массажиста. Вчера сходила на медовый АЦ массаж, совершенно не было больно, приятные ощущения, она делала в основном похлопывая, редко мяла. Минут 20 наверно. Уверяла, ...
О том, насколько важен для здоровья человека полноценный сон, знают почти все. Но количество людей, страдающих от систематического недосыпания, при этом не уменьшается. Многим знакома ситуация, когда, проведя восемь-девять часов в постели, ...
Новый скандал разгорелся вокруг Uber: француз подал в суд на компанию, потому что его жена проследила через приложение, что он регулярно ездит на такси к любовнице. Анонимный житель Франции намерен взыскать с компании Uber 48 миллионов долларов за моральный ущерб. Неосторожный клиент ...