Учитесь правильно спать

топ 100 блогов olchik22 — 30.05.2011


Картинка 27 из 31412О том, насколько важен для здоровья человека полноценный сон, знают почти все. Но количество людей, страдающих от систематического недосыпания, при этом не уменьшается. Многим знакома ситуация, когда, проведя восемь-девять часов в постели, после пробуждения снова чувствуешь себя усталым и разбитым. Врачи говорят, что от подобных состояний можно избавиться раз и навсегда – достаточно лишь научиться правильно спать.



Взрослый человек в среднем спит от шести до восьми часов в сутки, но диапазон возможных изменений этой продолжительности достаточно широк – от четырех до десяти часов. Если имеют место различные нарушения сна, то он может продолжаться как несколько минут, так и несколько суток. Самая большая потребность в полноценном отдыхе у новорожденных детей: они могут спать до шестнадцати часов в сутки. А у пожилых людей, как правило, она сведена к минимуму, и им вполне хватает четырех-пяти часов.



Сон не только обеспечивает организму необходимый отдых, но является необходимой предпосылкой для успешного протекания процессов метаболизма. Как известно, именно в это время вырабатывается так называемый гормон роста. Кроме того, восстанавливается пластичность нервных клеток, происходит их насыщение кислородом, активизируются Т-лимфоциты, повышающие устойчивость организма к простудным и вирусным заболеваниям, и укрепляется иммунитет в целом. Выспавшийся человек всегда бодр, энергичен и хорошо выглядит.





На свежем воздухе



Рекомендуется ложиться спать не позднее двадцати двух часов. Самый крепкий и полезный сон приходится обычно на промежуток времени с двух до четырех часов ночи, поэтому находиться в состоянии бодрствования в этот период крайне нежелательно.



Тело должно тоже отдыхать, а мышцы и ткани – пребывать в состоянии расслабления. Сон в традиционной дневной одежде им такой возможности не даст, и предпочтительнее укладываться в постель максимально раздетым. Исключение составляет специальная одежда для сна – ночные сорочки и пижамы, сшитые из приятных на ощупь натуральных тканей, мягкие и не стесняющие движений.



В комнате для сна не должно быть слишком жарко или душно. Желательно спать с открытой форточкой, обеспечивающей непрерывное поступление свежего воздуха в помещение. Идеальная температура воздуха для спальни – восемнадцать-двадцать градусов по Цельсию при семидесятипроцентной влажности.



На ночь крайне нежелательно увлекаться обильными трапезами. Последний прием пищи оптимально провести не менее чем за два часа до сна, и при этом не есть острых и жирных продуктов. Не стоит пить и такие тонизирующие напитки, как черный чай, кофе, апельсиновый сок и так далее. А вот стакан теплого молока сослужит хорошую службу, но при условии, что он был выпит примерно за пару часов до сна.



На восток или на север?



С модой на фэн-шуй  пришла и традиция спать с определенной ориентацией на те или иные части света, хотя еще в середине двадцатого века, например, ей почти никто не придавал особого значения. Тем не менее, в восточных странах с давних пор было принято ложиться спать головой к восходу Солнца, а в западных – на север. Современные ученые объясняют эту любопытную закономерность тем, что наша планета, по сути, - огромный магнит, и его силовые линии тянутся от северного полюса к южному. Тело отдыхающего человека оказывается под их прямым воздействием. Исследователи обнаружили, что обессилевший от усталости человек стремится во сне расположиться головой на восток и после такого отдыха практически полностью восстанавливает свой жизненный потенциал. А головой к северу обычно укладываются те, кто перед сном пребывал в состоянии крайнего возбуждения.



Оптимальной позой для сна считается положение на спине – так лучше отдыхает позвоночник и мышцы спины. Слишком объемная и мягкая подушка будет совершенно бесполезным излишеством, поскольку она только способствует нарушению кровообращения спинного мозга и повышению внутричерепного давления. Не стоит пренебрегать советом регулярно принимать перед сном душ или ванну: потоки воды не только смывают накопившуюся за день усталость и способствуют общему расслаблению тела, но и помогают привести в порядок эмоции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надеюсь, что такие выпуски станут регулярными. И желательно ото ВСЕХ командиров. Чтобы не лепили из одного Голиафатипавсеходнимпальцемпобежу. А остальных чтобы не гнобили. Смотрите, наслаждайтесь.) Человек говорит просто, не строит из себя Деникина. И обратите внимание на его ответ на ...
Москва сидит на карантине.  Говорят: жизнь замерла. Да полноте, дорогие товарищи! Не замерла она. Всё подлинно нужное – работает. И люди ходят на работу, и работают.  Вот   наше хозяйство в Ростовской области под забавным названием ООО им.Фрунзе. Там идут ...
Я уже и забыл этого украинского аналитика. В той жизни, когда у меня был телевизор и я смотрел все "дружеские" шоу , господин Карасёв частенько мелькал в "ящике". А вот вчера, из ленты новостей вывалилась ссылка, которая меня, здорово удивила.  Предлагаю и вам ознакомиться с ...
Это парочка обретается при помойке Недобро смотрит ...
  Мы не только выросли на его песнях, мы продолжаем жить с ними!   Нет ...