рейтинг блогов

Десять лет межнациональному конфликту в детском лагере «Дон»

топ 100 блогов vitalidrobishev25.07.2020 В июле 2010 года в большой оздоровительный комплекс в Туапсинском районе, где отдыхали на деньги российских налогоплательщиков чеченские подростки, кто-то решил подселить группу русской молодежи. На 400 чеченцев приходилось чуть более 30 русских школьников.

Причины конфликта каждая из сторон преподносила естественно по-своему. По версии русской стороны, ситуация развивалась следующим образом: 25 июля 2010 года группа чеченских борцух попыталась зажать в углу 14-летнюю русскую девочку из Ростовской области.
Увидевший это заместитель директора лагеря Борис Усольцев, cтал защищать девочку от  насильников и вступил в драку. На помощь своим прибежал вожак стаи — тренер чеченской сборной по вольной борьбе некий Руслан Гиназов. Многонационалы вместе дружно сломали замдиректору нос и ногу, а местного армянина, который был в компании с русскими, кто-то из чеченцев ударил ножом.

По версии чеченской стороны, события развивались иначе: мирные чеченские подростки вообще никого не трогали, никакой девушки не видели, вели себя исключительно культурно, внезапно на детей налетел пьяный русский фашист, отличавшийся поистине богатырской силой. Русак так озверел, что в одиночку избил всех чеченских детей по очереди, буквально швыряя об землю и вырубая апперкотами. Обезумевший русский Халк послал в нокаут всех чеченцев, но потом в порыве эмоций оступился и сломал себе ногу и нос. Вот такой сильный и сумасшедший был, мамой клянусь.

Десять лет межнациональному конфликту в детском лагере «Дон»
Чеченские дети и 14-летняя Софья Сафонова

Прокуратура, опросив свидетелей, почему-то поверила в первую версию (наверное сами были скрытыми фашистами). А может версия русских просто звучала более убедительно.

Директор лагеря попытался замять конфликт и собрал участников драки у себя в кабинете, заставив подписать мировую. Но тут вмешалась третья сила — армяне, чья крупная диаспора живет неподалеку. Узнав, что земляк получил ножевое ранение, несколько десятков (по другой версии — сотен) местных армян, вооружившись палками и дубинами, пошли на штурм лагеря.

Впрочем, милиционеры утверждали, что в лагерь прорвалось только несколько десятков человек, а большую часть удалось остановить на подходе, к тому же удалось задержать чеченский резерв из местной диаспоры, также двигавшийся на выручку к своим. В общем, получилась полная дружба народов. Совместные армяно-русские силы нанесли сокрушительный удар чеченцам, порядочно потрепав врага.

На следующий день все чеченцы организованно собрались и поехали домой, за исключением нескольких человек, оказавшихся в больнице. Порядочно досталось и территории лагеря, ставшей ареной боевых действий. Позднее шестеро местных жителей получили условные сроки за хулиганство.
Чеченцев никто не привлекал и даже не искал того, кто нанес ножевой удар, поскольку силовики, судя по всему, решили не будить лихо, пока тихо. Впрочем, тихо не получилось: ряд чеченских должностных лиц, включая Кадырова, сделали громкие заявления о чудовищном погроме маленьких беззащитных чеченских детей (одному из которых, между прочим, было 32, а другому — 60 лет).

Это тот редкий случай, когда даже самые прожженные правозащитники, сжав зубы, вынуждены были признать, что конфликт, вероятнее всего, спровоцировала чеченская молодежь, а вовсе не мифические «русские фашисты».

Известный российский писатель, чеченец по национальности, Герман Садулаев, комментируя «донское побоище», как он выразился, признал, что, скорее всего, виноваты отдыхающие из Чечни:
Зная своих соплеменников, видя современную чеченскую молодёжь, я выражу своё мнение по поводу донского побоища. Скорее всего, почти во всем правы сотрудники лагеря. Чеченские подростки действительно не умеют себя вести за границей республики. После домашнего шариата и адата им кажется, что они попали в царство вседозволенности. Такие правильные и приличные дома, молодые люди из Чеченской Республики, едва попав во внешний мир, совершенно не могут контролировать свои чувства и побуждения, и даже не пытаются.


Однако, это не помешало путинским властям в дальнейшем всячески преследовать исключительно русскую национально мыслящую молодежь и наоборот всячески выгораживать кавказцев и cтараться не привлекать их к уголовной ответственности за совершенные ими реальные правонарушения и преступления, тут можно вспомнить десятки резонансных дел, что и привело росту межнациональной напряженности в России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мировой фашизм – это гидра, чудовище с несколькими головами. Отрубив голову германскому фашизму, мир избавился лишь от Гитлера... На шестой части земли, в СССР выстоял и торжествовал победу над соперником ещё более жестокий, более человеконенавистнический фашизм – фашизм сталинский, ...
...
Подслушал разговор в общественном транспорте. Девочка-подросток лет четырнадцати жалуется по телефону своей подруге: - Оксана, представляешь, я зашла в (такой-то) спортивный магазин и нашла кроссовки "Найк" - кроссовки моей мечты - за 120 евро. Такие классные, на толстой белой подошве! Я ...
Москва – столица России и просто огромнейший мегаполис, где сконцентрирован не только практически весь бизнес страны, но и очень развита ночная жизнь в виде многочисленных развлечений. Причем они очень разнообразные, и немаленькую нишу в данной сфере занимают ночные стриптиз клубы ...
Улетаю из московской зимы, которой нас щедро одарил октябрь, в Сочинские плюс 17. Завтра на сцене Зимнего театра играем нашего "Скупого папика", приходите! Татьяна Орлова, Елена Воробей, Илья Бледный и ваш покорный слуга - любим и ждем вас! До встречи! #Сочи #Скупойпапик ...