Страницы истории. 14 июля - День взятия Бастилии

топ 100 блогов vitalidrobishev14.07.2020 Страницы истории. 14 июля - День взятия Бастилии

14 июля 1789 года толпы французов взяли Бастилию, что считается началом Французской революции. Какое отношение это имеет к российской истории? Самое прямое.

Эта революция стала матерью всех революций в Новое время, главной ролевой моделью, по которой действовали все поджигатели Старого мира. Французам подражали даже большевики, назначавшие друг друга «нашими Дантонами», «Робеспьерами», «Маратами» и так далее.

Кстати, в других странах, в том числе и в самой Франции, революция именуется просто Французской. «Великая» говорят только в России — наследие советской историографии, прославлявшей события 1789 года как самые значимые до Октября 1917-го.

Это была первая революция, в которой применили ставшие после стандартными популистские приемы заботы о трудящихся. Сами же трудящиеся впервые стали полноправным элементом борьбы за власть, чего прежде не наблюдалось (в других странах революции совершались либо в форме заговора, либо войны).

Также интересно, что впервые были применены методы пропагандистской войны, в частности, дискредитация короля Людовика. Это стало возможным благодаря росту грамотности населения.
Смешно читать чудесно обретенный «дневник Людовика», который практически ничем не отличается от «дневника Николая»: «Стрелял оленей, стрелял кабанов, скучно, пил вкусный чай, выпил бутылку вина, охотился с собаками». Очевидно, что «дневники» создавались по одному трафарету.

Франция оказала существенную поддержку американцам в войне за независимость от Британии. Однако эта поддержка недешево обошлась казне. Кроме того, новый торговый договор с Британией ухудшил экономическое состояние государства. Попытки короля скорректировать бюджет введением новых налогов натолкнулись на аристократическую фронду — совет нотаблей наотрез отказывался одобрить новый земельный налог без одобрения Генеральных Штатов. Весьма любопытно, что буквально за несколько месяцев до этого король Людовик одобрил предложение министра иностранных дел Монморена о подготовке военного союза с Россией (понятно, против кого).
Генеральные Штаты созывались нечасто, в основном в критические моменты. К 1789 году заседания не собирались почти два века. Это был похожий на парламент совещательный орган, комплектовавшийся на основе выборов представителями всех сословий.

Между избранными начался конфликт: с одной стороны — аристократы, с другой… тоже аристократы, но с популистской риторикой и позиционировавшие себя в качестве друзей народа.
По факту, аристократы из друзей народа сорвали Генеральные Штаты, требуя третьему сословию преимущества в голосовании. В конце концов заседания зашли в тупик, и король закрыл зал, но депутаты, уже почувствовавшие силу, отказались расходиться и объявили себя Учредительным национальным собранием.

Людовик не предпринимал резких действий, но понемногу начал стягивать войска к Парижу. Понимая, что многовато на себя взяли, депутаты занервничали, поэтому развили в Париже бешеную популистскую агитацию.
12 июля столицу заполнили трудящиеся, от благообразных буржуа, до мутных бродяг и нищих. Депутаты начали создавать из этого сброда армию обороны. Так появилась Национальная гвардия, в дальнейшем ставшая спутником многих государственных переворотов.

14 июля толпы парижан начали захватывать оружие. Большие запасы пороха хранились в Бастилии, которую попытались штурмовать, но неудачно. Правда, через несколько часов после штурма гарнизон крепости сдался.
Через несколько дней в Национальное собрание прибыл король и принял трехцветную кокарду, символизирующую признание победы революции. Наиболее сообразительные из аристократов, поняв, что Франция прошла точку невозврата, начали покидать страну. Управление государством фактически было потеряно, в провинции начинались хаос и анархия.

Так завершился первый этап революции, еще относительно бескровный. Впереди — свержение и казнь короля и королевы, падение монархии, отчаянная и кровавая борьба за власть, уничтожившая большую часть революционеров, а также четверть века беспрерывных войн, сначала революционных, затем наполеоновских. Франция осталась в числе великих держав, но более никогда не достигала величия старого режима.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кен Уилбер "Трамп и эпоха постправды" «Позиция постправды распространилась повсеместно в нашей культуре и во многих смыслах пропитала их и закрепилась на глубочайшем уровне, глобально. Сторонники «брексита» открыто признавались в том, что продвигали идеи, неистинность которых они ...
Многие богатые дома в Лондоне давно раскуплены русскоязычными выходцами из России и других стран бывшего СССР. Лондон - это популярная точка обитания богатых и состоятельных россиян, которые не привыкли менять привычки и продолжают шиковать и на берегах Темзы. А вот как к таким ...
Приехал в Ковров и увидел, что здесь обновляют старые локации. Был парк Экскаваторостроителей, а стал парк Патриот. 1. Всё лето популярное место отдыха на замке, и его редкие посетители смелые пацаны, перелезающие через забор. Заниматься подобными спортивными развлечениями нет ...
Вот и состоялось унизительное для России событие, вокруг которого так много копий ломалось и п***в рвалось последние дни. Витийствующие патриоты , ехидничающие либералы , торжествующие соседи , а что в итоге? Просто, буднично и спокойно небольшая группа людей в мышиного цвета ...
Вчера болтали в офисе о том, кто и что кушает на завтрак. девочки предпочитают легкие йогурты, а вот мальчики любят покушать плотненько! Впрочем, это не удивительно, они же сильный пол, значит и кушать им надо хорошо ;) Но это и ежу понятно я сейчас немного о другом, почти о духовном :) ...