рейтинг блогов

Держать рабов и доить гусениц: на что способны муравьиные сообщества

топ 100 блогов nathoncharova05.03.2020

Держать рабов и доить гусениц: на что способны муравьиные сообщества

Всем известно, что муравьи неординарные насекомые. Они социализированы, всегда действуют сообща и способны проделать невероятно трудоемкую работу. Удивительно, но все это еще не апогей их возможностей. Некоторые виды выделывают такие «фокусы», что удивят кого угодно.

Муравьи-рабовладельцы
Известны организованными набегами на другие виды муравьев с целью обзавестись рабами. Они убивают членов колонии, крадут куколок и порабощают молодых муравьев. Похищенные на протяжении всего существования добывают пищу для своих владельцев, ухаживают за ними, а также выращивают их молодняк.

Муравьи-фермеры
На протяжении светового дня они занимаются только тем, что срезают листья с растений. Парадоксально, но эти муравьи не питаются добытой растительностью, их организм не способен ее переварить. Зачем же они это делают?

Держать рабов и доить гусениц: на что способны муравьиные сообщества

Ответ поразит любого — эти насекомые являются фермерами, они выращивают грибы, а срезанные росточки используют в качестве удобрений. Гриб поглощает разжеванные растения, вследствие чего растет и со временем становится едой для колонии.

Среди «фермеров» встречаются и приверженцы животноводства. Эти членистоногие выращивают гусениц и присматривают за ними всю жизнь. Гусеница синтезирует сладкий секрет, который едят муравьи. Другие виды таких муравьев выращивают тлю, которая также выделяет сладкую жидкость. Муравьи подползают к тле, кусают ее своими усиками, раздражая рецепторы, и получают вожделенный нектар.

Держать рабов и доить гусениц: на что способны муравьиные сообщества

Медовые муравьи
Невероятно, но они, подобно пчелам, могут создавать мед. Стоит отметить, что метод хранения такого меда довольно специфичен, ведь в качестве емкости для сладкого продукта муравьи используют собственные брюшки, выполняя роль «живых бочек». Когда другие члены колонии проголодаются, эти муравьи отрыгивают для них мед. В Мексике такой вид разводят на специальных фермах, где извлекают из них падевый мед.

Огненные муравьи
Во время наводнений они плотно сцепляются своими тельцами, образуя «живой ковчег». Такой плот может непрерывно в течение нескольких месяцев путешествовать по водной глади. Одних муравьев съедят рыбы или птицы, другие утонут, однако самым важным является выживание королевы.



Когда муравьиный плот достигает какого-нибудь объекта, насекомые немедленно перебираются на него и начинают устраивать жизнь.

Муравьи не являются самыми развитыми насекомыми, но способны совершать действия, для которых требуется разум. Откуда он взялся в арсенале членистоногих, ученым еще только предстоит выяснить.
Оригинал взят у Держать рабов и доить гусениц: на что способны муравьиные сообщества 55_77 в Держать рабов и доить гусениц: на что способны муравьиные сообщества

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дана Борисова, которой, между прочим, целых 44 годика, отчаялась до такой степени, что сделала татуаж сосков. В том смысле, что покрасила их зачем-то в коричневый цвет.

 «Естественный, красивый татуаж нежного цвета. Как будто никаких манипуляций не было, но грудь становится более ...
На прошлой неделе в дверях, ведущих из отделения на лестницу, я столкнулась с двумя джентльменами. Младшему было лет тридцать пять-сорок, старшему – семьдесят плюс (если не восемьдесят). Я спешила по своим служебным делам, они – на свои лечебные процедуры. Несмотря на всеобщую спешку, мы ...
10 лет назад на фестивале КВН приобрели мы на команду одну мудрую книжку типа "как делаются шутки". И там говорилось, что у шутки-диалога должны быть заход и отбивка. А в идеале - ещё и добивка. Вот, например, заход - "Что такое неудача?", отбивка - ...
Максим Андрияхов — он не хозяин своему слову  Таких людей принято считать фуфелами, фуфлом — это значит их слова ничего не стоят.    Максим Андрияхов бегал у ...
. Как-то летом спрашивал Василия Меньшова о том, почему Варламов находится на особом счету у руководства ЖЖ. Он ответил, что Илья презентовал для СУПа какую-то важную технологию… Сегодня Илья Варламов является в ЖЖ признанным блогером №1, собирающим огромную аудиторию. А мне пришла ...