рейтинг блогов

Деревянные ноги Санта-Анны

топ 100 блогов vikond6518.04.2022 Теги: Скотт Деревянные ноги Санта-Анны 1464697466

Ровно 175 лет назад, 18 апреля 1847 года, состоялась битва при Серро-Гордо - одно из ключевых сражений американо-мексиканской войны 1846-48 годов. В начале апреля американская армия под командованием генерала Уинфилда Скотта захватила стратегически важный город Веракрус и развернула наступление на мексиканскую столицу. В районе Серро-Гордо путь ей преградила мексиканская армия, возглавляемая лично президентом Антонио Лопесом де Санта-Анна.

Мексиканцы обладали численным перевесом - 12 тысяч солдат и офицеров против восьми с половиной тысяч американцев. Кроме того, они занимали сильную укрепленную позицию на высоком холме. С левого фланга ее дополнительно прикрывала река, а с правого - крутой обрывистый склон, который мексиканцы считали непроходимым. Все это придавало Санта-Анне уверенности в успехе.

Между тем, Скотт накануне сражения выслал инженерную разведку во главе с капитаном Ли, которая сумела обнаружить на склоне место, где пехота смогла бы его преодолеть. В ночь с 17 на 18 апреля по этой круче взобралась дивизия Беннета Райли. Солдатам удалось даже закатить наверх несколько легких полевых пушек. Оставаясь незамеченной противником, дивизия зашла в тыл мексиканской армии и заняла позицию для атаки.

Утром 18 апреля бригада генерала Уильяма Харни начала отвлекающую фронтальную атаку мексиканских укреплений, а через некоторое время дивизия Райли нанесла внезапный удар по незащищенному вражескому лагерю. Одновременно ее пушки открыли огонь с тыла по мексиканцам, отражавшим наступление Харни.

Появление врага за спиной и летящие оттуда ядра привели мексиканцев в панику. Они оставили позиции и обратились в бегство. Солдаты бригады Харни захватили вражескую артиллерию, развернули орудия и начали пальбу по убегавшим. Многие мексиканцы, оказавшись меж двух огней, побросали оружие и сдались, но большинству все же удалось спастись.

В сражении погибло 459 мексиканцев, включая генерала Кириако Васкеса, 3036 человек, в том числе пять генералов, оказались в плену. Американцы потеряли 263 человека убитыми и 368 - ранеными. Президент Санта-Анна, согласно американской версии событий, бросил свою армию и ускакал на лошади столь поспешно, что не успел даже пристегнуть деревянный протез ноги. Американский солдат нашел его в президентском шатре и торжественно вручил генералу Скотту. Собственную ногу Санта-Анна потерял еще в 1838 году в бою с французскими интервентами.

Правда, есть версия, что история с протезом - пропагандистский вымысел. В пользу этой версии говорит тот факт, что в нескольких американских музеях выставлено несколько "подлинных" протезов Санта-Анны, причем - заметно отличающихся друг от друга. Мексиканские историки о "брошенной ноге" ничего не пишут, хотя и не скрывают, что американцы захватили в мексиканском лагере казну Санта-Анны - 16 тысяч золотых песо, предназначенных для выплаты денежного довольствия и премий военнослужащим.

Еще одним интересным фактом битвы при Серро-Гордо, является то, что капитан Роберт Ли - командир саперной разведки, обеспечивший победу генералу Скотту, через 18 лет станет верховным главнокомандующим армии Конфедеративных Штатов Америки и в этой должности подпишет капитуляцию перед войсками Союза, положив конец североамериканской гражданской войне. Но это уже совсем другая история.

Деревянные ноги Санта-Анны 112233655
Схема расположения войск накануне сражения. Слева - мексиканцы, справа - американцы.

Деревянные ноги Санта-Анны battle-of-cerro-gordo-large-56a61bb55f9b58b7d0dff409
Американский резерв в сражении при Серро-Гордо. Вдали видно, как бригада Харни атакует мексиканские позиции на холме.

Деревянные ноги Санта-Анны usmw-GO28_5-2002-44-1
Американская лубочная картинка середины XIX века с изображением битвы при Серро-Гордо. Обратите внимание на солдата, несущего генералу Скотту протез Санта-Анны.

Деревянные ноги Санта-Анны Antonio_Lopez_de_Santa_Anna_c1853-56a58aab5f9b58b7d0dd4d1a
Президент Антонио Лопес де Санта-Анна и два его протеза в американских музеях. Интересно, какой из них настоящий?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29, ну и фиг, кто считает? сказать - я изменилась - не сказать ни-че-го, ничегошеньки, дырку от бублика съесть. засыпаю на любимой натуральной шерсти, просыпаюсь от любимого квохтанья. кажется, потеряла профессию, зато обрела что-то куда более важное. ...
YaromilaVolkova все записи автора Уникальный отвар для лечения жирных волос на основе проверенных натуральных компонентов поможет вам без труда уменьшить проявления перхоти, нормализовать р ...
Командир армии ДНР Гиви обратился ко всем с просьбой прекратить критиковать его боевого товарища Моторолу за ротацию бойцов ВС Украины в аэропорту Донецка ... Я внимательно прочитал текст, не менее внимательно просмотрел видеоролик, и на душе стало... не тяжко даже, нет, а как-то ...
Всё...мужа я конкретно подивила сегодняшним утренним фото себя на поле!)) Ведь всего час назад до того, как прислала ему его, мы переписывались в ватцапе, где он интересовался, как у меня дела и чем занята. И я честно говорила, что съездила на заправку, напоила бензином на две тыщи ...
Это нормальная практика банков - давать разные ставки по вкладам в зависимости от пола? Или креатив отдельно взятого банка GE Money Bank? ...