Все - на фронт!

топ 100 блогов vikond6516.04.2022 Все - на фронт!

Ровно 160 лет назад, 16 апреля 1862 года, президент Конфедеративных Штатов Америки Джефферсон Дэвис подписал указ о всеобщей мобилизации белого мужского населения в возрасте от 18 до 35 лет на срок до окончания гражданской войны. Позже "верхний порог" был поднят до 40 лет, а "нижний" - опущен до семнадцати.

Первый мобилизационный указ был подписан еще за год до этого, в самом начале войны, но он был ограничен сроком 12 месяцев и имел массу исключений. В частности, призыву не подлежали государственные и муниципальные чиновники, работники почт, телеграфа, речного и железнодорожного транспорта, коммунальных служб, а также - предприятий, выпускавших военную продукцию. Тогда никто, включая президента, не верил, что война может продлиться более года.

Но к середине весны 1862-го всем стало ясно, что конфликт принял затяжной характер. Федеральные войска теснили конфедератов на всех фронтах, а вашингтонские власти не намеревались останавливаться на достигнутом вплоть до полного разгрома и капитуляции тех, кого они называли мятежниками.

При этом мобилизационный потенциал Севера, где проживало 23 миллиона человек, намного превышал людские резервы Юга с его девятимиллионным населением, из которого три миллиона составляли негры-рабы, не подлежащие призыву. Между тем, южане уже потеряли десятки тысяч человек убитыми, искалеченными, пропавшими без вести и пленными.

Поэтому под второй мобилизационный указ Дэвиса попали все, вплоть до священников и депутатов Конгресса. Конечно, это не означало, что всем им сразу раздали ружья и отправили в окопы, но отныне они считались военнослужащими и были обязаны подчиняться приказам армейского командования. В общем, война за выживание приобрела для южан тотальный и необратимый характер. А ее главные и наиболее кровопролитные сражения были еще впереди.

Вверху - подборка студийных фотографий солдат Конфедерации, снятых на память перед отправкой в зону боевых действий. Неизвестно, что их ждало впереди. Возможно - то, что запечатлено на нихних фотках, впрочем, это еще не самый худший вариант.

Все - на фронт!
Ветеран американской гражданской войны, выживший после ранения в нижнюю челюсть и серии пластических операций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В есной  Скандинавия все еще прикольное место потому что купаться в Финском заливе еще рановато. Там все время сначала рано, а потом раз... и уже поздно. Зато есть Скандинавия для которой не нужна виза. У отеля 3 здания: 5-звездочные люксы на исторической даче Шелепина, ...
Дожди и солнце, а значит радуга. а мои посетили музей мертвых кукол. им понравилось ...
ГРАЖДАНСКИЙ ПОСТУПОК И ГРАЖДАНСКОЕ МУЖЕСТВО Константин Хабенский пришел в Кремль на церемонию вручения государственных наград со значком «Дети вне политики». Ну что ж, позиция Константина Юрьевича понятна и он ее выразил. Заметьте, никто ...
Одежда оказалась на редкость не фотогеничной. Но сидит правда очень хорошо на ...
(с) dlsemenov Новый выпуск Воскресного пиара! Напоминаю: в рубрику пиара принимаются интересные посты, написанные в ЖЖ. Ссылки на другие блог-платформы, равно как и стендалон-блоги, в конкурсе участвовать не будут (да и публиковаться будут в исключительных случаях). Рекламируе ...