рейтинг блогов

Депутаты предлагают упростить выезд за рубеж должникам

топ 100 блогов er_ru18.06.2013 Депутаты предлагают упростить выезд за рубеж должникам

Завтра в Госдуме уже во втором чтении рассмотрят законопроект который инициировала Единая Россия, разрешающий должникам выезд за границу. Это будет касаться тех чей долг не превысил 10 тысяч рублей.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об исполнительном производстве" предусматривает введение нижнего порога ограничений, при котором судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за несущественных недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, был определен порог в размере 10 тыс. рублей.

Речь не идет о том, чтобы разрешить выезд за границу злостным неплательщикам. Зачастую за рубеж не могут вылететь те, кто даже не знал, что за ним числится долг – вносятся поправки, согласно которым в банк данных Федеральной службы судебных приставов, содержащий сведения о должнике, вводится еще один уточняющий параметр должника – место рождения, дающий возможность максимально избежать вероятность ошибки "с двойником".

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Надежды Школкиной, сегодня судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд из России для любого должника, вне зависимости от размера его задолженности. "С принятием законопроекта пристав сможет ограничить выезд только в том случае, если долг превысил 10 тыс рублей", - отметила депутат.

Школкина обратила внимание, что также будут внесены поправки, призванные исключить возможных "двойников". "К основным характеристиками - ФИО и дате рождения - добавляется еще и место рождения", - уточнила депутат.

По ее мнению, средний штраф, который становится причиной запрета на выезд, составляет 2 тыс 400 рублей. "Был даже случай, когда молодожены не попали в свадебное путешествие из-за 300 рублей просроченных неуплат", - сказала Школкина.

Депутат добавила, что ранее парламентарии направили письмо на имя директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, в котором содержалась просьба о введении организации возможности оплаты гражданами своей задолженности по штрафам и налогам прямо на пограничных пунктах пропуска России через платежные терминалы с возможностью автоматического снятия санкций на запрет.

"Мы понимаем, что работа по автоматизации этого процесса может занять не один день, а впереди летние отпуска.  Принятие законопроекта облегчит жизнь многим нашим гражданам"

Депутаты предлагают упростить выезд за рубеж должникам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
- столица реакционной Двуединой монархии времен Франца и Иосифа. Фотокарточки сделаны приблизительно в 1899 - 1901 гг., лекцию читает военлетчик т. Фанэра. Товарищи! История австро-фашистского воздухоплавания темна и полна самого беспардонного угнетения трудящихся масс феодалами, ...
@typhoonOlga: Запущена первая очередь системы Global Ordering System (GOS) http://olga-2020.livejournal.com/35643.html Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru ...
Бог есть Любовь, Он каждого человека по-Отечески ведет ко спасению, приспосабливаясь к его особенностям, терпеливо покрывая его недостатки и заблуждения, при это не спеша на суд. Поэтому все, кто понимает это, без сомнения, будут задействованы в реализации планов Всевышнего, когда Он ...
Согласна с автором поста lilit_le_fei в Справедливость, это не всегда - равенство ) о том, что современный феминизм в большей степени: Не – « феминизм», А – ...