Денрожденные маффины с вишневым муссом

топ 100 блогов lilmar21.11.2010 "Дурным голосом"
Как мооооолоды мы быыыыыли!
Как мооооолоды мы быыыыыли!
Как...

В общем, что? Два года и один день назад, в четыре утра по дороге в роддом я капризничала и считала, что кроме как за кагором и бананами, нам еще обязательно нужно заехать за гамбургерами - очень есть хотелось. К моменту, когда кагор и бананы были куплены, есть немного расхотелось, вернее, родить как можно быстрее захотелось больше, чем гамбургеров, потому что стало немного больно.
В общем, в семь утра и десять минут Лялька уже была с нами.
А муж рыскал по роддому в поисках чего-нибудь съедобного, потому что я даже во время родов жаловалась, что хочу есть, а бананы есть запретили. Про кагор я и не спрашивала.

Это я к чему все?

Денрожденные маффины с вишневым муссом



Я по этому поводу испекла маффины, но не просто так, а с кремовой шляпкой сверху.

На 12 шт. надо:
Фруктовый йогурт (у меня вишневый) - 80 гр
Фруктовое пюре (у меня грушевое) - 100 гр
Масло растительное - 50 гр
Молоко - 50 гр
1 яйцо

Мука - 200 гр
Сахар - 120 гр
Разрыхлитель - 2 ч.л.
Соль - 0,5 ч.л.

Замороженная вишня - горсть


Для верха:
Сметана - 250 гр
Замороженная вишня - 200 гр
Сахарная пудра - 100 гр
Желатин листовой - 12 гр (или смотреть на упаковке на 500 гр других продуктов)

Вы же знаете, как делать маффины? Основное - это смешивать сухие продукты отдельно от мокрых, а уже потом - все вместе.
Так и сделать.
А еще разогреть духовку до 190 градусов.
И вишню нарезать мелко.
Мокрые и сухие ингридиенты БЫСТРО смешать, добавить вишню. Разложить по бумажным формочкам, вложенным в форму для маффинов, и печь около 25 минут.

Для мусса наверх:
Желатин замочить на 10 мин. в холодной воде.
Вишню со сметаной и сахарной пудрой смолоть в блендере, перелить в кастрюлю и слегка прогреть градусов до 40. Не допускать, чтобы сметана свернулась. Снять с огня.
Отжать желатин и вмешать в сметанную массу.
Выставить на холод, периодически помешивать.
Смесь должна почти застыть в желе, как раз за это время и маффины остынут. в крайнем случае убыстрить процесс морозильной камерой. После чего украсить ей остывшие маффины из кулинарного шприца или просто из пакета с отрезанным уголком.

Я очень люблю кремы и муссы на основе сметаны, как оказалось, виновнице торжества они тоже понравились.
А вот чего она вдруг стала бояться - это воздушных шаров. Мы кухне-зал забили ими - висели под потолком, наверное, количество повлияло, первые пять минут ходила, открыв рот, а потом стала шарахаться от них.

Денрожденные маффины с вишневым муссом

Но в целом день рождения прошло так, как мы и хотели - тихо и мирно, в узком семейном кругу.
А про то, как мы после этого побывали на взрослом дне рождении, я писать не буду. И что за танцы муж в гостях танцевал, я писать не буду. И как мы с Лялькой заснули, я писать не буду. И в каком состоянии я сегодня к десяти утра в фотошколу пошла, я писать не буду.
В общем, больше я ничего писать не буду. Неча!
Лялька, с днем рождения!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
«Исход». Фильм Отто Премингера по одноимённому роману Леона Юриса, который, как свидетельствует нарушающий законодательство РФ электронный источник, сыграл значительную роль в пробуждении национального самосознания советских евреев. Замысел Премингера экранизировать только что вышедшую ...
...
Жизненный опыт показывает, что существует три типа девушек, и к их соблазнению нужен совершенно разный подход. Первые – «гламурные штучки». Настоящих красавиц, женщин, к ногам которых мужчины пачками складывают квартиры и машины, единицы. Чаще всего они и без того уже являются ...
Иногда у вранья нет логики, или, может быть, мы просто эту логику не видим? Расскажу вам пример, а вы скажите, где тут собака порылась. Разговариваю с одним своим знакомым про его прошлый брак, в котором остался ребенок. Мол, ведь и было что-то хорошее, как, например, ...