Деньги и стулья

топ 100 блогов mikaprok04.05.2018
Деньги и стулья



Народная дипломатия.

В 2016 году несколько региональных чиновников из Нью-Йорка собрались подумать, как бы им компенсировать ущерб жертвам 9/11, не тратя при этом ни цента из федерального бюджета.

Дело невероятно сложное, я бы даже сказал, переворачивающее привычные представления о добре и зле.

Однако, нет таких вершин, которые не брали бы большевики.

Несмотря на кажущийся тупик, выход был найден. И какой!

Ребята собрали внушительную группу лоббистов из жертв, «переживших ад» и понесли в Конгресс The Justice Against Sponsors of Terrorism Act (JASTA).

Этот законодательный акт открывает возможность жертвам террористических атак (широко трактуемый термин, кстати) требовать материальную компенсацию у предполагаемой (!) страны агрессора. В американских судах.

Ой.

Бывший тогда президентом г-н Обама делал вид, что умеренно сопротивляется улучшению реальности, но и его бастион вето довольно быстро пал под напором скорбных чувств.

В итоге JASTA утвердили в качестве законодательной нормы.



Деньги и стулья

Как несложно видеть, «страна юристов» дошла до волшебной концепции, зачеркивающей одно из базовых понятий западного права, а именно «суверенный иммунитет» – невозможность отвечать другим территориям в местных судах.
Кстати, не существует и какого-то определенного списка наций, осуждены могут быть все.

Я рекомендую всем увлекающимся логикой изучить этот документ, который уже успели облить слезами профессора права всех ведущих ВУЗов страны свободы.

Каковы ожидаемые последствия использования подобного инструмента?

Подрыв на законодательном уровне «суверенного иммунитета» одной страной автоматически ведет к бумерангу со стороны остальных игроков к ней. Если граждане США могут засудить кого угодно на Земле, то почему это не может работать в обратную сторону?

До сих пор даже в дипломатических спорах США пытались в любом виде избегать противостояния своих граждан и зарубежных территорий из-за очевидно синхронного ответа.

Как в случае атаки дронов в Сирии семьям погибших трактовать жертвы?

До этого все ответы находились в серой зоне. Зато теперь всё ясно.



Деньги и стулья

Как развивать и без того страдающую американскую дипломатию со странами, с которыми граждане США судятся на десятки миллионов долларов?

Ситуация кажется слабо управляемой, ведь есть же и безответственные граждане, идущие вне траектории государственной политики :-) Не говоря уже о двойных подданствах и т.д..

В общем, огонь.

Пока суть да дело, а с 2016-го по 2018-й шло рассмотрение федеральным судом города Нью-Йорка коллективного иска 1000+ человек против Саудовской Аравии и … Ирана.

Саудовская Аравия вроде бы как-то косвенно относится к Усаме Бин-Ладену, если на то пошло. А вот Иран…?

Объясняют твист так: Иран – первый ответчик среди множества, до сияющей вершины мы еще доберемся.

ОК.



Деньги и стулья

1 мая судья Джордж Б. Дэниелз вынес приговор: признать правительство Исламской республики Иран, Корпус Стражей Исламской революции и Центральный банк Ирана виновными в гибели 1008 человек в Нью-Йорке.

Денег пообещали много: супруги погибших должны получить $12,5 млн, родители - $8,5 млн, братья и сестры - $4,25 млн. Таким образом возможный размер выплат доходит до $12,6 миллиардов.

Иран конечно не ответит по этому иску. Начиная с того, что он считается ничтожным согласно международному праву и заканчивая идущими переговорами по ядерной программе, гарантированно смешивающей карты в этом процессе.

Таких денег нет и фонде, конфискованных у «членов Хезболла» материальных ценностей, в настоящий момент используемых для частичной компенсации семей жертв восточных войн США.
Тем временем, цель достигнута: деньги сэкономили и агрессию сердитых граждан сместили по направлению к Ближнему Востоку.

Смотрим представление дальше.


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорю вам "До свидания!" Завтра утром уезжаем, на целых три недели! В деревню, на границе Вологодской и Архангельской областей. Нет лучше отдыха для меня, чем пожить какое-то время в тихом родном месте, с добрыми знакомыми людьми. Заграница ...
Политика в Америке Избранное · 2 ч. · Педофильский скандал - заметён под ковёр Продолжаются аккуратные попытки замести следы резонансного дела Эпштейна - американского миллиардера, обслуживавшего интересы ...
Другая Англия в объективе фотографа, запечатлевшего жизнь рабочего класса с зоркостью талантливого документалиста и нежностью сопричастника. Тиш Мурта родилась третьим из десяти детей в небогатой семье в портовом городе Саут-Шилдс, недалеко от Ньюкасл-апон-Тайн. В 16 лет ушла из ...
Говорят, сегодня утром в Донецке произошло странное событие. В центре города рано утром раздались странные звуки. Акустический ряд был примерно такой – сперва откуда-то по рифленой поверхности с грохотом съехало ржавое корыто, грохнувшись на землю, а потом раздался истошный загробный вой, ...
В связи с переездом в другой город проведу лотерею с двумя открытками ночного вида Ванкувера (Канада). Пронумерую сама, закрою в субботу вечером. По желанию в конверте или без, чистые или подписанные. Марки канадские. В комментах хочу почитать, что вам первое приходит в голову при слове ...