День выборов

топ 100 блогов mikaprok15.04.2018
День выборов


Большому кораблю – правильный капитан.

За туманом рутинной псевдовойны на Ближнем Востоке в стороне рискует остаться одно из ключевых событий 2018 года – встреча 53-х лидеров британского Содружества Наций на следующей неделе в Лондоне.

Встречаются они, как и положено по протоколу, в Виндзорском Замке.

Напомню, страны-члены объединяют треть населения Земли, четверть состава ООН и пятую часть поверхности планеты.

85% из них имеют первым или вторым государственным языком английский, копируют правовую систему UK и пропагандируют «общие ценности», а именно демократию (под короной) и права человека (в том числе в тех частях света, где до сих практикуют каннибализм).

Теперешним секретарем организации служит Леди Патрисия Скотлэнд. Она из Доминиканы и была лондонским барристером, как и, например, Ли Кван Ю.



День выборов

Она является лицом Содружества и всячески объясняет себя в более чем сотне общечеловеческих организаций.

Г-жа Скотлэнд также отбивает нападки нерадивых скептиков, уже три десятка лет задающихся вопросом о цели существования священного союза преданных друг другу стран.

«Commonwealth – беспрецедентная в мировой практике цепь контактов, позволяющая решать задачи управления наиболее эффективным способом».

Якобы именно Содружество поспособствовало снятию с ЮАР проклятия апартеида и принесло независимость Зимбабве (кстати, теперь там история делает очередной кульбит :-)).



День выборов


Союз является основной силой за такими глобальными триггерами, как соглашение ООН по изменению климата. Большая часть малых территорий, обладающих самостоятельным голосом отдают его на редкость организованно, когда дело касается экологии.

Также кое-кто предполагает, что Commonwealth служит теневым ЕС после Brexit.

Номинально такой аргумент любят отбивать демонстрацией торгового баланса со странами-участницами и UK. В общем, только три страны, Канада, Индия и Австралия, входят во вторую десятку партнеров Британии с гигантским отставанием от США, Германии и Нидерландов.

Правда, торговый баланс не учитывает возврата инвестиций, владения земельной собственностью и управлением через оффшорные зоны, формально не входящие в Содружество. Если задаться целью посчитать эту денежку, картина была бы диаметрально противоположной.



День выборов


Встречи формата Commonwealth Heads of Government Meetings проводятся раз в два года.

На этот раз у события особенная повестка – выборы следующего Председателя.

Многие главы государств, имеющих традицию присылать своих Министров Иностранных Дел, в этот раз приедут самолично присягнуть руководству.

Дело в том, мы с вами этот вопрос обсуждали на страницах журнала, проблема Commonwealth в том, что звание главы автоматически не наследуется, а решается путем общего голосования стран-членов.

Королева свое присутствие пока не подтвердила, ей, как мы помним, нездоровится.

Ее внуки тоже «отдыхают».

Ничего страшного, ее будет представлять сын.


День выборов

Благо он сумел за истекший год объездить с дружескими визитами львиную долю стран-членов планетарной организации (41, to be exact).

Он же открыл недавно главное спортивное мероприятие Империи под названием Commonwealth Games.

Абсолютно все комментаторы убеждены в получении Принцем Чарльзом всех паролей от уважаемого собрания.

Штука в том, чтобы организовать правильную процедуру голосования, впервые в истории организации.

Справится ли «наш друг, художник и поэт» с этой задачей?



День выборов

Скорее всего да, потому что вместе с местом Председателя ему отойдет и трон.

Кажется, это единственный оставшийся предохранитель :-)

https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Год назад в эти же дни я пыталась упасть в обморок на первых тренировках. За год изменилось многое... но стоит ли об этом  говорить? Думаю, нет... кому было интересно - те и так следили за ходом событий. А сегодня я, наконец-то, могу отпраздновать эту ...
«Вести» попытались выдать провал в прокате фильма «Девятаев» за большой успех. На сайте «Вестей» опубликован материал Георгия Харюнина под заголовком «„Девятаев” привлек в кино почти 1 млн человек». В нем рассказывается: «Военный экшен „Девятаев” в прошедшие праздничные выходные ...
"Army now!" Из цикла субботних рассказов. (фото просто из интернета) Повезли меня, значит, в армию. На самый край земли русскай. Везли горами высокима, степями широкима, лесами тёмныма. Два раза самолётами, два – поездами, а потом ещё и автомашинами разныма. С успехом. Ну, ...
Идея заметки про приливы и отливы сложилась для меня совершенно неожиданно. Когда я подбирал фотографии для иллюстрации поста про город Сен-Мало , то обратил внимание, что у меня есть несколько морских пейзажей одних и тех же мест, как в момент прилива, так и в момент отлива. Решил, ...
"Железная хватка" /True Grit/ США 2010 г. Режиссеры: Джоэл Коэн, Этан Коэн Сценарий: Джоэл Коэн, Этан Коэн, Чарльз Портис В ролях: Джефф Бриджес, Хайли Стейнфелд, Мэтт Деймон, Джош Бролин, Барри Пеппер, Дэкин Мэттьюс, Ярлат Конрой, Пол Рае, Домнхол Глисон, ...