Молчаливые цифры

топ 100 блогов mikaprok29.03.2018
Молчаливые цифры


Стабильность -- признак мастерства.

По рабочим нуждам поднял статистику по мировому ВВП и способ его калькуляции.

Прогноз на рост мировой экономики в 2018 году – 2,7%, что несколько меньше зарегистрированного в прошлом году показателя в 2,9% (цифры Всемирного Банка).

Наибольший рост в процентах у карликовых экономик развивающихся стран (исключая Китай и Индию).

Самый значительный денежный вклад в рост мирового ВВП который год подряд у Китая, почти 5,8% в этом году, на один процент меньше, чем в прошлом.

Тем не менее Индия постепенно вырывает пальму первенства. В 2018 прогнозируется рост 7,7%. Такие же хорошие цифры для большей части ЮВА.

Для ЕС нормальным показателем является 2%+. Италия – 1,4%.

Лузеры тоже хорошо известны. Венесуэла с падением ВВП на 11,9%, Пуэрто-Рико с -8% и Северная Корея с -1%.



Молчаливые цифры


Надо сказать «стабильность» ~3% среднего роста продолжается уже 7 лет. До этого был кризис 2008-го, а еще раньше случались колебания, в среднем дававшие все те цифры.

При этом данные роста-падения ВВП развивающихся стран вне прогрессивной кучки и 1-2 миров периодически замеряются неизвестными мне линейками ООН (UN Development Policy & Analysis Division).



Молчаливые цифры

Средний рост за 20 лет с 1995 по 2016 год ~4% . Хм.

Теперь скажу несколько слов о том, как получены цифры. У Всемирного Банка есть специализированная методика сбора и оценки достоверности предоставляемых страновых данных. Это толстый талмуд текста со ссылками еще на несколько таких же гроссбухов.

Во всем пыльном хозяйстве, к сожалению, пришлось подробно разбираться.

Выяснилась достаточно забавная деталь – суммарная погрешность измерения составляет что-то около 2,5% и это касается только территорий с сопоставимыми данными нижнего уровня. Всего 60+ стран мира. По ним можно посмотреть индустриальную и бизнес-статистику, как-то подкрепляющую представление о финальной цифре.

Остальные предоставляют данные, которые можно как-то взвесить только экстраполяцией к прошлым периодам.

Причем в доверенные страны входит, например, Китай. С учетом того, что мы знаем про статистический учет Поднебесной нужно смотреть внимательней.

В случае Северной Кореи цифра не верифицируема в принципе. Там замкнутый экономический цикл.

Лаос с ростом в 6%, например, тоже измерен согласно слов самого Лаоса.

И так далее.



Молчаливые цифры

Всемирный Банк сообщает нам также, что общий объем мировой экономики составляет порядка $74 триллиона.

80% буйно растущих экономик, кроме Индии и Китая, в сумме дают около 8% этой суммы.

Получается, если отойти от процентов и перейти к деньгам, то в денежном эквиваленте рост будет ниже 2%.

Держа в голове инфляцию в США и в некоторых регионах мира, в которых монетарная система полностью привязана к доллару (как в том же Пуэрто-Рико), цифры реальной, а не виртуальной экономики в начале и конце года могут отличаться и, соответственно, быть еще ниже.



Молчаливые цифры

Сейчас много говорят о преодолении кризиса 2008-го и 2011-го годов, оптимизации и переходе на бережливый учет всех данных там, где это возможно.

Судя по всему в статуправление WB прокрался-таки бережливый учет :-)

Все вышесказанное рождает законный вопрос: а мировая экономика в принципе растет?

Кстати, даже считая, что растет в представленных цифрах, при нынешних показателях «удвоение ВВП» (как пример) для большинства развитых стран это вопрос 30+ лет поступательного движения.

Причем только в случае отсутствия внезапных форс-мажоров и срывов.


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Петровское - село в Щёлковском районе Московской области, в трёх километрах к северо-западу от Фряновского шоссе. Когда-то через него шёл Троицкий тракт, соединяющий Богородск с Троицкой Лаврой. Здесь тракт пересекался с Хомутовской дорогой, которая вела из Москвы в Переславль-Залесский. ...
Сегодня очень интересная годовщина. 24 апреля 2000 года Россия впервые нанесла ракетный удар по территории Украины. Это чистая правда, ибо принадлежащее стране судно является ее территорией. Черноморский Флот ВМФ РФ в районе Херсонеса проводил плановые учения с запуском крылатых ракет. ...
Сегодня у меня было прямо зачетное утро, я почти проспала сдачу анализов, приперлась туда в последний момент, потом зря съездила в онкодиспансер. Все это под снегом. В общем задел бодрости на весь день.  ...
Мечты, блядь, сбываются 3. Россия предоставила Венесуэле заём в $2,2 млрд для приобретения оружия. Деньги будут потрачены на 92 танка и неизвестное число ракет малого радиуса действия. Россия выделит Монголии кредит в $300 млн на развитие ...
...