Сверка часов

топ 100 блогов mikaprok19.03.2018
Сверка часов


Графа «Итого».

Несмотря на ироничную «неожиданность» вчерашнего волеизъявления, кое-какие любопытные детали все же имело бы смысл отметить.

Во-первых, сильно (даже СИЛЬНО) перестарались с привлечением.

Разнорядка выполнена стахановскими темпами. С инструкциями, телефонами обратной связи, нравственной мотивацией, «конкурсом сосиски» и прочими, как кому-то кажется, народными забавами.

Хотя не из кого было выбирать в принципе: площадку залили бетоном, утрамбовали, заставили фундаментом, а сверху покрасили, чтобы точно не проросло.

Все крупные компании РФ, включая те, которые без госучастия в основном капитале, назойливо напоминали о выборах и стелили соломку.

То ли указания дрожащим за места управленцам были выданы в типично советской манере: «Подумайте о будущем страны и о своем собственном будущем», «Есть мнение», «Мы надеемся» без обязательных KPI. “Работайте, товарищи”.

То ли страх перед щемящей неопределенностью заставил дополнительно подстраховаться на 142%. Зачем-то разыграли комедию с количеством избирателей, которых сначала недосчитались на 5 миллионов, долго искали, нашли какие-то «старые» дубли (откуда?) и вычеркнули. Ночью с 18 на 19-е достали еще 1,497 миллиона (2%).

Предполагаю, несмотря на бравурный тон, соответствующим структурам за чрезмерное усердие в нарушении «Гаусса» предъявят-таки желтую карточку.



Сверка часов

Во-вторых, в этот раз испробовали достаточно нетривиальный для РФ, но достаточно распространенный в странах ЮВА ход: постановочные вбросы. Их публично выявляют, наказывают виновных и показательно (на табло, в прямом эфире) аннулируют результаты этих участков на 0,001% от явки. Полезное упражнение, демонстрирующее общий уровень кампании и экранирующий от назойливого морализаторства «мировой общественности».

В-третьих, по предварительной информации в ЦФО было то ли 20%, то ли 22%+ испорченных бюллетеней (они же «отказ отвечать»). Интересно, правда ли это и кто это в итоге может подтвердить? В прошлые разы испорченных бюллетеней по регионам было что-то около 2,5% максимум. Если сделать такое смелое предположение, получается вот он волшебный протестный электорат, незадействованный нигде.

По крайней мере несколько миллионов человек.

Если сюда приплюсовать «Собчак-против всех», то вообще полноценный кандидат в президенты вырисовывается.



Сверка часов

Наконец, я не отслеживал соревнование за последнее место в выборном списке, но меня не могли не удивить цифры нескольких пассажиров.

Предполагаю, либо для «демократизма» добавили из нагнанных суровыми подсчетами 1-1,5% хвостовой части, либо разбавили испорченными бумажками. По-другому, моя картина мира оказывается разрушенной :-)

Процедурно мы вкатились в зрелый период «стабильности и порядка».

В каком международном контексте это происходит?


Сверка часов

Выборы во Франции продемонстрировали явку 77,8% и 74,6% (второй тур). Преимущество г-на Макрона было значительным, но только 1:1 с «мадам-провал».

Президента Южной Кореи пришли выбирать 77,2% избирателей. Мун Джиэн победил двух преследователей не без труда, но с правдоподобным отрывом. Было похоже на репрезентативную систему.

В Сербии было уже гораздо скромнее – 54,4%. Александр Вучич не слишком убедительно для наблюдателей задавил 55,06% против 16,35% у ближайшего преследователя. Хотя интриги не было, но демократизм был соблюден – действовавший один срок президент решил не участвовать в выборах и передал палочку-выручалочку премьеру.

В Чили пришли только 46,7% электората, при этом была реальная борьба в два тура Себастьяном Пенейрой и Алехандро Гильером.

В Словении явка была всего 41,84% и снова похоже на сопротивление и конкуренцию в 2 раунда.

Тоже самое в Чехии, где Милош Земан вырвал победу с боем, а, возможно, и не без «руки провидения». Явка была по-российски высокой – почти 67%.



Сверка часов

В Монголии явка 55% и похожее на всамделишное соревнование между Халтмаагийном Баттулгой и Миеэгомбыном Энхболдом (извините).

Выборы состоялись и на Восточном Тиморе, где Франциско Гутьерас на 20 пунктов обошел ближайшего конкурента. 10 партий в стране!

Нечто напоминающее выборы состоялось в Сомали. Было аж три кандидата с непозорным разбросом голосов выборщиков.

В Руанде самый смешной результат: 98,15 охват/98,8% за Пола Кагамэ. Победа патриотизма над математикой бросается в глаза.

В Либерии было аж два раунда, напряженная борьба между самыми разными кандидатами от члена совета директоров Coca-Cola до масона-музейного филантропа. Новости оттуда читаешь, как из параллельного мира сельской Америки середины XIX века (сравнение очень близкое).



Сверка часов

Президентом в итоге стал … Джордж Веа. Любой мальчишка в Европе, болеющий за ФК «Милан» в 90-х помнит этого феноменального нападающего.


Сверка часов

51 год человеку и он самый успешный гражданин своей страны за всю ее крайне противоречивую историю.

Ну и напоследок к нашим соседям:

Нурсултан Назарбаев (Казахстан) — 97,75%,

Гурбангулы Бердымухамедов (Туркмения) — 97,69%,

Шавкат Мирзиёев (Узбекистан) — 88,61%,

Армен Саркисян (Армения) — 85,71%,

Ильхам Алиев (Азербайджан) — 84,54%,

Эмомали Рахмон (Таджикистан) — 83,92%,

Александр Лукашенко (Белоруссия) — 83,49%.

Среднеевразийские результаты выше.

Есть куда расти на следующих выборах.



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большевики, конечно, были ребята, мягко говоря, далеко не однозначные, но, по крайней мере, один их декрет наверняка одобряют все москвичи, вне зависимости от их политических симпатий и антипатий. Я имею в виду тот, чей очередной юбилей выпадает на сегодняшнее число. Ровно 105 лет ...
И нашла свою любимую тему. Ну что я вам могу сказать. Злобность, некомпетентность, глупость и ханжество. Распространение мифов и ужастиков. Нагнетание истерии. И никакой рефлексии на тему "врач и границы его компетентности", "врач и ...
В отличие от некоторых своих современников, которые колесят по ярмаркам и гала-концертам, чтобы сохранить свое имя в мире искусства, 42-летняя американская художница Хоуп Гэнглоф предпочитает прогуливаться по улицам Нью-Йорка в одиночестве. Когда дело доходит до обсуждения ее практики ...
Однажды, когда я уже пришел на место встречи, мне позвонило начальство и сказало, что задерживается примерно на час. Таким образом, у начальника была задержка. Что делать? Ехать домой – далеко, куда-то ходить за покупками – деньги отсутствуют. Я начал изучать окружающие дома, с целью ск ...
Это у нас Федя Бондарчуг снимает "правду о войне". И, разумеется, куда ж в этой правде без упырей из гепеу хором насилующих отстреливающих простых красноармейцев? Тыц по картинке дабы насладиться мясом в количестве: iosipboroda ...