Денежное дерево: разнообразие видов.

топ 100 блогов home_and_garden28.09.2020

Денежное дерево – популярный обитатель подоконников. Само название растения заставляет цветоводов относиться к нему особенно бережно и внимательно, ведь вокруг крассулы, или толстянки, ходит множество примет и легенд, связанных с деньгами и богатством. Его небольшие, круглой формы листья издали напоминают монеты. Принято считать, что чем больше ветвей и листьев на растении, тем богаче должен стать его обладатель.

Несмотря на такую славу крассулы, уход за денежным деревом прост. Оно нетребовательно к условиям выращивания, поливу, составу почвы, подкормкам. В природе насчитывается около 350 разновидностей толстянки, большинство из которых растет в Южной Америке.

Денежное дерево: разнообразие видов.


Распространенные комнатные виды крассулы

Несмотря на народное наименование «денежное дерево», растение может быть ампельным или плауновидным, то есть похожим на мох. А его листья, в зависимости от видовой принадлежности, бывают разнообразной, часто причудливой, формы, гладкими или опушенными.

К самым популярным видам крассулы относятся:

  • овальная – отличается теневыносливостью;

  • сансет – под прямыми солнечными лучами ее листья приобретают красивый красновато-желтый цвет;

  • минор – миниатюрное растение с листьями длиной до 1,5 см;

  • ундулатифолия – вид с серебристо-зелеными листовыми пластинами плоской формы;

  • четырехгранная – стелющееся растение с листьями, похожими на шипы;

  • кучерявая – толстянка с волнистыми листовыми пластинами;

  • хоббит – тенелюбивая разновидность с необычной формой листьев;

  • перфората – оригинальное растение, листья которого будто нанизаны на невидимую опору.

Интересно, что большинству цветоводов, в коллекциях которых есть денежное дерево, неизвестно, как выглядит его цветение. Многие даже сомневаются в том, что растения способны цвести. На самом деле цветки крассулы мелкие, собранные в соцветия-метелки, окрашенные в белый или бледно-желтый оттенок. Они редко распускаются на комнатных экземплярах по той причине, что при комнатном содержании сложно создать необходимые для цветения условия.

Какие приметы связаны с толстянкой

О денежном дереве сложено немало суеверий и примет. Большинство из них так или иначе связаны с деньгами, богатстве, семейном благосостоянии:


  1. Здоровое растение с блестящей листвой – к увеличению материального достатка.
  2. Распустившиеся цветки сулят скорое получение денег.
  3. Больное дерево с пожелтевшими и опадающими листьями предсказывает незапланированные расходы или потери.
  4. Замедление роста или гибель крассулы – плохой знак, связанный с болезнью кого-либо из обитателей дома.

Бытует поверье, что с помощью толстянки в дом можно привлечь достаток. Главное – правильно посадить дерево и ухаживать за ним, соблюдая особый обряд:


  1. Взять отросток денежного дерева у состоятельного человека, желательно тайно.
  2. При покупке растения оплатить его наличными деньгами.
  3. На дно горшка бросить восемь монет так, чтобы они смотрели орлом наверх. Монеты должны быть изготовлены из металла желтого оттенка.
  4. Сажая толстянку, надо загадать желание.
  5. Горшок поставить на салфетку красного цвета, а под нее положить зеленую банкноту.

Крассула и фен шуй

Согласно правилам фен шуй, для материального достатка в доме необходимо привлекать энергию денег. Для этого следует выполнить несколько действий:


  1. В юго-западной части жилища разместить предмет, выполненный из дерева или изображающий его, например, статуэтку или картину. Идеальный вариант – денежное дерево.
  2. На юго-востоке повесить «музыку ветра» или часто устраивать сквозняки, привлекая свежий воздух.
  3. Горшок для денежного дерева взять темного оттенка: коричневого, красноватого, черного или золотистого, серебристого.
  4. Рядом надо поставить предмет с водой, например, аквариум или картину с изображением реки, озера, водопада.
  5. Ветви толстянки украсить китайскими монетами, красными лентами.
  6. Держать подальше от растения старые предметы.
  7. Очищать листья от пыли.

Там, где находится денежное дерево, в секторе богатства, надо поддерживать чистоту и комфорт. Тогда денежное благополучие войдет в дом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://bar-chk.livejournal.com/12084868.html Сара пишет про рассказ Толстой. Я отвечаю. Потом думаю: "Прочитаю" или "прочту"? Как правильно? ...кажется надо вообще перестать читать , писать , думать, потому что голова уже кругом идет...Не помню даже как правильно слова ...
pinadventuremap from Unsplash " title="Photo by pinadventuremap from Unsplash " fetchpriority="high" /> Photo by pinadventuremap from Unsplash Как говорил герой Джима Керри ...
Сегодня я узнала, что Даля звали Владимир Иванович. Вот мне это зачем? Почему это застревает в моей голове? Я знаю Константина Эдуардовича, Федора Михалыча, Феликса Эдмундовича, и даже господи прости Владимира Ильича (ну его-то все знают). А вот как зовут продавщицу в нашем магазине — ...
Большая часть моих сограждан взбесилась или сошла с ума. Надеюсь, не нужно уточнять, насколько хорошо я понимаю, кто на самом деле взбесился и сошел с ума с их точки зрения. Бешенные и сумасшедшие, это, как мне представляется, далеко не одно и то же, но их классификация и подробное ...
О том, что я урод и социопат, уже писано. Поэтому непонимание восторга вещами, активно всеми любимыми, вполне укладывается в объявленное. Например, я не понимаю, в чем прикол свадьбы. Той самой, с белым платьем, фатой, многочисленными гостями, ...