рейтинг блогов

Хозяйство на Кубани

топ 100 блогов home_and_garden31.08.2020 Хозяйство старое - его владельцам по 80 лет, но оно традиционное для этой местности.

Перед входом и в палисаднике нас встречают цветы:

Хозяйство на Кубани

Хозяйство на Кубани

Хозяйство на Кубани

Виноград во дворе:

Хозяйство на Кубани

Инжир:

Хозяйство на Кубани

Цветник во внутреннем дворе:

Хозяйство на Кубани

Огород и сад расположены за двумя заборами. Между заборами хозяйственная часть для инструмента и вольер для собаки.

Хозяйство на Кубани

Многие считают, что раз на Кубани тепло - все растет без приложения усилий. Но здесь точно так же есть сорняки. И сорняки меняются со временем - появляются более устойчивые и "вредные". Теплый климат нравится вредителям - и насекомым, и мелким животным. Тут могут и саранча налететь на вершки, и слепыши наброситься на корешки.

Да и климат не всем культурным растениям нравится. Земля быстро пересыхает. Если в Подмосковье для томатов и огурцов возводят парники и теплицы, на Кубани приходится спасать от жары. Высаживаются сорта жаро- и солнцеустойчивые.

Баклажаны, перцы и ягоды растут в тени деревьев.

Хозяйство на Кубани

Хозяйство на Кубани

Хозяйство на Кубани

Хозяйство на Кубани

А картошку действительно копают уже в июне. Да и абрикосы - черешня тут растут любые, а не только морозоустойчивые сорта.

Птица

Круглый год во дворе живет пяток несушек. А летом и кур больше, и гуси. На зиму птица вырезается и тоже отправляется на хранение. Для хранения в хозяйстве есть три больших морозильника.


Свой кусок земли

Еще одна "прибавка к пенсии" - собственная земля сельскохозяйственного назначения, которая сдается в аренду фермерам.

В 90-е многие раскупали совхозы и колхозы. Позже запретили продавать государственную землю, но то, что было продано, осталось в частной собственности. Эти земли можно покупать и продавать. Фермерские хозяйства в регионе занимают 80% аграрного сектора.

В этом году земля засевалась пшеницей, поэтому часть аренды хозяевам оплатили зерном и мукой:

Хозяйство на Кубани

Хозяйство на Кубани

Хозяйство на Кубани

Поле не всегда засевается пшеницей. Это может быть суданская трава, сурепа, кукуруза, подсолнечник, зеленый горошек, арбуз и дыня или томаты.
Свое зерно

Зерно убирается на хранение. По мере необходимости его насыпают в мешок и отвозят на мельницу. Мельник-фермер сразу дает муку и отруби. Свежая мука вкуснее, да и хранить зерно проще.

В сезон мельница работает круглосуточно. Пшеница везде выращивается одинаковая, поэтому стоит очередь. Отдали зерно - тут же получили мешок муки, которую смололи раньше.

Летом мелят больше, потому что муку можно поменять на рис или на яблоки, которые выращивают в соседних районах.

В доме есть домашняя мельница - делать дробленку. Она просто мелко дробит зерно. Потом из него можно кашу варить для домашней живности, добавлять в хлеб и мешать курам с другим зерном в комбикорм.

Хозяйство на Кубани

Хозяйство на Кубани

В кормосарае готовится еда для домашней живности:

Хозяйство на Кубани


А тесто для хлеба делает хлебопечка. Летом в жару тесто плохо поднимается, жарко ему, а хлебопечка держит нужную температуру.

Из-за жары даже в магазинах сложно найти хороший хлеб летом.

Хозяйство на Кубани

Спасибо хозяевам за гостеприимство и за то, что согласились показать свое хозяйство!

Публикация была сделана для канала Яндекс.Zen Home and Garden: Хозяйство на Кубани

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Не прав йося - не украинцы свихнулись, не украинцы "разделяют", не украинцы "обозлились на святой русский народ". Сам кабздон приложил максимум усилий к "бурятизации" "родного дамбаса", поощряя направление в Украину чурок, которых наши войска вполне справедливо (а что "бурят как я рад" ( ...
Теперь, как обещал , про то, что мне в "Конце Света" не понравилось. Я даже не сразу понял почему, но когда они показали Ленина, меня неслабо так бомбануло. Сначала удивился, неужели что-то из детства осталось? В начальной школе, когда был пионером, нас учили, что Бога нет, и Ленин ...
Если Вы хотите настроится на желание или ближайшее событие- выбирайте текст, а потом нажмите на кнопочку "Настроится на позитивный день!" и в ленте появится добрая картинка художника Елены Ревуцкой ( Это не я. Это моя мама :-) ). Можно картинку ...
Вот я вижу, что толстая тетя в кафе берет себе борщ, котлетку с картошкой, булку (с корицей и изюмом), пирожное (тирамису и венские вафли), пьет сладкий чай со сливками. И заедает все это хлебом. Она звонит, наверное, подруге и говорит: «Ну, короче. Я ...
С 28 марта в России могут пропасть сразу два часовых пояса. В 4-х российских ...