рейтинг блогов

День рождения. Михаил Шолохов

топ 100 блогов calendar_vl24.05.2022
День рождения. Михаил Шолохов

Нет, моё мировоззрение складывалось не на моральном кодексе строителя коммунизма (хотя и не без его участия). Всё-таки были нравственные ориентиры и признанные кумиры, которые своим талантом и глубиной анализа ситуации и проникновения в образ вызывали доверие. Совпадения во взглядах в мелочах и достоверность изложения частных событий позволяли полагаться и в общих принципах и взглядах на жизнь. Во всяком случае образ мыслей не зацикливался на метражах колбасы и мещанском восприятии счастья в полутораметровой зоне комфортности твоего ближайшего окружения.  

К таким своим кумирам я отношу Шолохова — живого человека из глубинки, поднявшего события свой глубинки до мирового и исторического масштаба, связавшего судm,у одного человека с судьбой всей страны. Нет он нам не рисовал примеров для подражания, он воспроизводил эволюцию роста и непрерывные, порой подспудные, духовные поиски своих персонажей, что заставлял тебя искать своё место в жизни, вормировать активную жизненную позицию. Особенно подкупало, что родом он из нашего, казалось бы, забытым Богом захолустья...

День рождения. Михаил Шолохов

Михаил Александрович Шолохов (11 [24] мая 1905, хутор Кружилинский, станица Вёшенская, Донецкий округ, область Войска Донского, Российская Империя — 21 февраля 1984, станица Вёшенская, Вёшенский район, Ростовская область, РСФСР, СССР) — русский советский писатель, журналист и киносценарист. Военный корреспондент (1941—1945). Полковник (1943). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1965 год — «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время»), Сталинской премии (1941), Ленинской премии (1960). Действительный член АН СССР (1939). Дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980). 

День рождения. Михаил Шолохов

М. А. Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилин станицы Вёшенской (ныне хутор Кружилинский Шолоховского района Ростовской области). 

День рождения. Михаил Шолохов

В 1923 году фельетоны М. А. Шолохова публикуются в газетах. Начиная с 1924 года в журналах появляются его рассказы, объединённые впоследствии в сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь» (1926).

День рождения. Михаил Шолохов

Российскую и мировую известность Шолохову принёс роман «Тихий Дон» о донском казачестве в Первой мировой и Гражданской войнах; это произведение, объединяющее несколько сюжетных линий, называют эпопеей. Писатель-коммунист, в годы Гражданской войны бывший на стороне красных, Шолохов значительное место в романе уделяет белому казачеству, а его главный герой — Григорий Мелехов — в конце повествования так и не «приходит к красным». Это вызвало нарекания коммунистической критики; однако столь неоднозначный роман был лично прочитан И. В. Сталиным и одобрен им к печати. Во время Второй мировой войны «Тихий Дон» был переведён на европейские языки и приобрёл популярность на Западе, а после войны переведён и на восточные языки, на Востоке роман также имел успех. 

День рождения. Михаил Шолохов

Роман «Поднятая целина» посвящён коллективизации на Дону и движению «25-тысячников». Здесь высказана авторская оценка хода коллективизации; образы главных персонажей и картины коллективизации неоднозначны. Второй том «Поднятой целины» был утрачен в годы Великой Отечественной войны и восстановлен позже. 

День рождения. Михаил Шолохов

Впоследствии М. А. Шолохов опубликовал несколько отрывков из недописанного романа «Они сражались за Родину» , рассказ «Судьба человека» (1956). В 1941—1945 гг., работая военным корреспондентом, опубликовал несколько очерков («На Дону», «На юге», «Казаки» и др.) и рассказ «Наука ненависти» (1942), а в первые послевоенные годы — несколько публицистических текстов патриотической направленности («Слово о Родине», «Борьба продолжается» (1948), «Свет и мрак» (1949), «Не уйти палачам от суда народов!» (1950) и др.). 

День рождения. Михаил Шолохов

В 1958 году на Нобелевскую премию по литературе был (в седьмой раз: 1946; 1947; 1948; 1949; 1950; 1957; 1958) выдвинут Борис Пастернак,  в числе выдвигаемых вместе с Пастернаком называются имена Михаила Шолохова, Эзры Паунда и Альберто Моравиа. 

В 1964 году французский писатель и философ Жан-Поль Сартр отказался от Нобелевской премии по литературе. В своём заявлении кроме личных причин отказа от премии он также указал, что Нобелевская премия стала «западной высшей культурной инстанцией» и выразил сожаление, что премия не была присуждена Шолохову и что «единственным советским произведением, получившим премию, была книга, изданная за границей и запрещённая в родной стране». 

В 1965 году Шолохов был (в одиннадцатый раз: 1948; 1949; 1950; 1955; 1956; 1958; 1961; 1962; 1963; 1964; 1965) выдвинут на Нобелевскую премию по литературе и получил её. Премия была присуждена единогласно«за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Шолохов — единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию по литературе с согласия руководства СССР. 

День рождения. Михаил Шолохов

23 мая 1980 года в Кружилинском, на родине писателя, открыт Дом-музей М.А. Шолохова, Указом Президиума Верховного Совета СССР Михаил Шолохов награждён орденом Ленина и второй Золотой медалью «Серп и молот». До конца дней жил в своём доме в Вёшенской (в наше время музей). Сталинскую премию передал в Фонд обороны, Ленинскую премию за роман «Поднятая целина» передал в распоряжение Каргинского сельсовета Базковского района Ростовской области на строительство новой школы, Нобелевскую — на постройку школы в Вёшенской. Увлекался охотой и рыбной ловлей. С 1960-х годов фактически отошёл от литературы. 21 февраля 1984 года Михаил Александрович Шолохов скончался.

День рождения. Михаил Шолохов


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главный итог акции на проспекте Сахарова - блогер Алексей Навальный заявил: "собравшихся на митинге достаточно, чтобы взять Белый дом и Кремль прямо сейчас". Собственно, я уже говорил о том, что главный вопрос текущего политического ...
В связи с участившимися половыми шалостями студентов и школьников, родителей юных насильников живо интересует вопрос: опускают ли сейчас на зоне за изнасилование? Специально для родителей студентов МАДИ: Вопрос сложный, зависящий от условий режима, уголовной статьи, обстоятельств преступле ...
Сегодня я посетил лагерь для беженцев с Юго-Востока Украины, который находится на северной стороне города Севастополя. Делюсь с Вами увиденным. Вход на территорию: В связи с тем, что количество прибывающих в Севастополь беженцев из горячих точек Юго-Востока Украины постоянно растёт ...
Я сейчас катаю М12 и поглядываю в прямом смысле слова свысока на мельтешащие внизу танчики. Они, правда, то и дело пропускают ко мне светляков - не понимают, глупые, что я бог войны и все такое. Но у меня не бобахает, а все почему? Да потому, что я слушаю вот это: И я понимаю, что ...
Каждый мой рассказ про Форды почему-то заканчивается или начинается фразой о том, какой это хороший автомобиль. А раз за эти статьи никто ничего не платит, значит я правда так думаю. Чтобы как-то разбавить эту бочку меда я взял на тест пикап. К ним у меня особое отношение, так что я на ...