День рождения. Максим Суханов

топ 100 блогов cand_orel10.11.2022
День рождения. Максим Суханов

Максим Александрович Суханов (род. 10 ноября 1963, Москва) — советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, продюсер, театральный композитор. Дважды лауреат Государственной премии России.

Хотел бы вспомнить одну из последних работ — фильм «Гипноз»... Там, конечно, ещё и режиссер всему тон задал.

Тодоровский, наверное, один из интереснейших современных наших режиссеров, чье творчество действительно заслуживает внимания. И «Гипноз» — фильм как раз из этой категории, что требует пристального просмотра и последующего анализа.

День рождения. Максим Суханов

Поэтому меня не устраивают какие-то, скажем, однобокие рецензии или анонсы этого фильма...

Однозначно, это не детектив о расследовании подростком преступной деятельности гипнолога (так теперь гипнотизеров называют); всё это лишь одна из незрелых идей подростка, который ещё не в состоянии объяснить мир и события.

День рождения. Максим Суханов

И точно, не надо скрупулезно разглядывать с профессиональной точки зрения поведение врача (это как бы профессиональные историки принялись разбирать пушкинскую «Капитанскую дочку»). Суханов в этой роли, как всегда, естественен и достоверен — проживает эту роль, не давая повода даже увидеть какой-то наигранности поведения персонажа.

День рождения. Максим Суханов

И ещё несколько фактов — почему мне эта тема интересна. В детстве я был в пионерском лагере; и к одной из сотрудниц приезжал муж, по специальности как раз «гипнотизер» и соответствующий врач; давал несколько «концертов» и в процессе жизни мы побуждали его показывать какие-нибудь «фокусы». Вот, скажу честно, эта возникающая неестественность поведения и восприятия мира «пациентами», наверное, впервые заставили меня задуматься о человеческой индивидуальности, конкретном восприятии человеком окружающей жизни, что в принципе и формирует собственно личность. И о допустимости внешнего воздействия на эту личность, как самом большом нарушении прав индивида.

День рождения. Максим Суханов

И уже во взрослом возрасте я был несколько несогласен с моим товарищем, который бросил курить, воспользовавшись услугами гипнотизера; потому что это не был его сознательный выбор и самостоятельное решение — было конкретное вмешательство в его психику (и только ли с курением?!).


Так вот, фильм «Гипноз», по-моему, о формировании личности и её социализации, так сказать по нашему — о «вступлении во взрослую жизнь». В более конкретном смысле уточню — о воспитании. Сейчас же как-то популярно стало говорить о некоем пресловутом соблюдении прав детей (подростков).

День рождения. Максим Суханов

Нет-нет-нет (по-моему) — воспитание и идет через непрерывное нарушение прав подростка для привития ему правильного восприятия мира или хотя бы осознанного соблюдения его правил. Тут даже речи не может идти о равноправии детей и взрослых. Я это равноправие с отцом почувствовал уже на момент, когда сам обзавелся «семейным хозяйством» и сыном. Да и с сыном это равноправие складывается каким-то естественным путем и без войн практически на этой же фазе его жизни.

День рождения. Максим Суханов


Вот и в фильме семейные и личные проблемы подростка Миши вырастают как раз из-за инфантильности родителей, у которых образ жизни какой-то ещё детский, но со взрослыми занятиями и вредными привычками. Не должны быть отношения с детьми такие неформальные с панибратским обращением к родителям только по имени (у ребенка, получается, нет мамы и папы — только взрослые друзья). Вот и нет у Миши авторитета в семье, а ищет он авторитета у врача и привязывается именно поэтому к нему.

День рождения. Максим Суханов

Потом вот этот поиск в фильме и выделение в сюжетную линию темы иллюзорности жизни и поиск мальчиком доказательств её реальности... Это-то с иллюзорностью восприятия у пацана, у которого зафиксирована невосприимчивость к гипнозу. Ну, мальчик попался на эту удочку, но и многие зрители. А тут ему объяснили, что девочку ему «нагипнотизировали», а реально её-то и нет.

День рождения. Максим Суханов

Да берег просто врач психику пацана, чтобы к его психологическим и психическим проблемам ещё не добавить тему суицида близкого ему человека. А тут уже вовсю зрителями и рецензентами обсуждаются вместе с пацаном низкие моральные качества доктора и тому подобное. Не, ну пацан конечно помучился в поисках и сепарировании реальности и нереальности; так мы и без такой «вводной» по жизни этим мучаемся.

День рождения. Максим Суханов

Ну, а те кто совсем «не въехал» в фильм начали искать какие-то общественно-политические веяния в фильме с поисками правды-матки, что детей нельзя курящих показывать и т. п. Так вот это ж  неотъемлемая тема взрослости и непрерывного стремления к ней, а курение как атрибут взрослой жизни — я и сам на момент окончания школы «дымил как паровоз» (и именно по этой причине — приобщение к взрослым ценностям, а не потому что мне это было приятно). Кстати, современная молодежь как раз курит меньше, позже уже сейчас начинают курить в поисках удовольствия или психологического комфорта.

Ну, и в итоге, я думаю, что врачу удалось доказать пареньку, что существует множество вариантов доказательства реальности жизни, и поиски этих  доказательств, да и правды жизни не надо ограничивать только самим собой и своими мыслями — есть и внешние аргументы и свидетельства. Больше всего себя мы обманываем сами...

День рождения. Максим Суханов

Как Вам представить, кто я?
Сам не знаю.
Я Ваша ложь, я выдумка пустая.
Я свет дневной, и я же тьма ночная.
Песчинка я и океан без края.
Витаю в небе, по земле блуждая.
Ищу свой рай, из рая убегая.

Вот я.
Я весь в ладонях Ваших.

Смеюсь сквозь слезы и грущу сквозь смех,
Сдираю кожу, падая на мех.
Бьюсь о преграды, не найдя помех.
Ищу кого-то. Нахожу не тех.
Весь на виду — загадочен для всех.
Грешу, чужой замаливая грех.

Вот я.
Я весь в ладонях Ваших.

Франсуа Вийон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в Украине гражданская война, а за нее сначала на Россию санкции наложили, отчего РФ теперь чуть ли не каждый день пробивает своей экономикой дно, так потом еще и в Гаагу на суд в качестве обвиняемого потянули. Тоже самое с Боингом. Вроде ж доказано испанским диспетчером, что ...
Тут Стёпа мне милостиво напомнил, что он то бастард. Он давно это обнаружил, года три/четыре назад, уж не знаю с чего смышлёный такой растёт... У нас была  "минутка с семьёй", воспоминания. Участники: я, Тёма и Стёпа. Стёпа вспомнил, как он проснулся ослепшим (у него был конъюнктиви ...
Продолжим наше повествование, начатое здесь — Стамбульские дневники. 12 апреля. Босфор — второй заплыв . Приплыли к мечети — Мечеть в Стамбуле, известная как Ортакёй (Ortaköy ...
На самом деле, к ним необходимо будет обратиться гораздо подробнее, а тут будет сказано лишь самое главное. И самое важное - а именно, то, что пресловутые "расколы, связанные с СССР" (см. у Синей Вороны) в реальности актуальны для коммунистического движения лишь тогда, когда оно ...
  Власне, ще влітку це було відомо. Бачив разів зо три нехарактерні для Києва "сінєвєдьорочниє" супернаворочені та супернахабні на дорозі джипи. Вони тільки потім доперли зняти "мігалкі".   Ви чули, він "должен" комусь "завєршить" щось начатоє. ...