День позора Франции

топ 100 блогов vikond6527.10.2018

День позора Франции Freyberg_Conrad_Ubergabe_Von_Metz_artist_painting_reproduction_handmade_oil_canvas_or_print_art_deco

27 октября 1870 года произошло одно из самых постыдных событий в военной истории Франции. Маршал Франсуа Ашиль Базен без единого выстрела сдал врагу свою 180-тысячную армию, блокированную в крепости Мец. Все солдаты и офицеры послушно разоружились и отправились в немецкий плен, никто не воспротивился предательскому приказу.

Этому предшествовали поражения армии Базена в битвах при Гравелоте и Марс-ла-Туре, ее поспешное отступление в Мец и 70-дневная осада, в ходе которой французы даже не пытались вырваться из окружения. Столь пассивное поведение осажденных выглядит очень странно, поскольку в подчинении Базена изначально было 198 тысяч военнослужащих, а в блокировавшей его прусской армии - всего-навсего 134 тысячи. Также надо отметить, что Базен командовал не резервистами или необученным ополчением, а кадровыми войсками, в которых почти все офицеры и многие солдаты имели хорошую подготовку и боевой опыт.

Бой под Бельвью 7 октября, в ходе которого французы атаковали прусаков, больше походил на демонстрацию, чем на реальную попытку разорвать кольцо блокады, так как с французской стороны в нем принимало участие только 23 тысячи человек, то есть, менее 15% от общей числености крепостного гарнизона.

Немцы полагают, что это была не попытка прорыва и даже не разведка боем, а всего лишь "поход за хлебом" с целью захватить германские продовольственные склады и вывезти их содержимое. Однако до складов французы не добрались, атака была отбита, после чего Базен в течение 20 дней не предпринимал вообще никаких действий. Он просто пассивно ждал, когда его солдаты доедят имеющиеся припасы, а потом капитулировал.

Есть версия, что маршал берег свои войска, чтобы после скорого поражения Франции, в котором он не сомневался, использовать их как орудие военного переворота и захвата власти. Однако он недооценил патриотизм и упорство соотечественников. Осажденные гарнизоны Парижа и Бельфора отказались сдаваться и стойко оборонялись, а на юге страны началось формирование новой добровольческой армии взамен разбитых в приграничных сражениях армий Наполеона.

Вопреки прогнозам Базена война приняла затяжной характер, а тем временем в Меце с 20 октября пришлось начать забивать строевых лошадей и варить конину. Поняв, что его замысел прийти к власти на штыках рухнул, Базен приказал войскам сложить оружие и вручил свою шпагу прусскому генералу фон Куммеру.

Примерно 150 тысяч здоровых солдат и офицеров из числа сдавшихся в Меце немцы интернировали в лагерях до конца войны, а остальных - раненых, больных и ослабевших - сразу отпустили на свободу. Базен в 1871 году вернулся из плена, где ему создали весьма комфортные условия и содержали вместе с бывшим императором Луи Наполеоном. В следующем году его отдали под суд по обвинению в предательстве и приговорили к смертной казни, но президент Мак-Магон с учетом прежних заслуг маршала заменил ее 20-летним тюремным заключением.

Базена посадили в одиночную камеру тюрьмы для особо важных государственных преступников на острове Сент-Маргарит. Ранее за 200 лет из этого каменного мешка никто не смог бежать ни один заключенный, однако, уже в 1873 году толстому 62-летнему старику Базену это каким-то чудом удалось!

Впрочем, многие во Франции подозревают, что никакого побега не было, а бывшего маршала просто тайно отпустили по секретному президентскому указу, поскольку Мак-Магон дружил с ним еще в наполеоновские времена. После бегства Базен поселился в Испании, прожил еще 15 лет и умер в 1888 году. А Мец вместе со всей провинцией Лотарингия был аннексирован Германской империей и находился в ее составе вплоть до поражения Германии в Первой мировой войне.


На заставке: маршал Базен снимает фуражку перед генералом фон Куммером, который удовлетворенно берет под козырек. Сзади - колонна французских войск марширует в плен.

День позора Франции 13621486603_ffd81959e8

Карта-схема осады Меца. На ней хорошо видно, сколь высока была плотность французских войск внутри кольца и насколько "жиденькими" были боевые порядки прусской осадной армии, особенно - на северо-западе и юго-востоке. При желании французы легко могли вырваться, но, судя по всему, желание отсутствовало. 
Полный размер (трафик!)

День позора Франции 13621415925_f200cfca12_o
Панорама Меца. На переднем плане - река Мозель, за ней - окружавшая город стена с бойницами.

День позора Франции 13621415415_877cfb6fea_o

День позора Франции 13621770584_f2862f8a3a_o
Фрагменты городских укреплений.

День позора Франции 13621337265_a28ac5ec26_o
Лагерь немецких осадных войск в окрестностях города.

День позора Франции 13621408025_dd4f30ec80_o
Французский обоз и понтонный парк на одной из городских площадей.

День позора Франции 13621353203_c9afef5407_o

День позора Франции 13621690124_26cc7666a8_o
В 1870 году Мец представлял собой крупный железнодорожный узел. Во время осады там находилось множество эшелонов с различными грузами. После капитуляции Базена все они достались прусакам.

День позора Франции 13621345273_ba66f5c975_o
Французская полевая батарея, тоже ставшая трофеем прусской армии.

День позора Франции la_capitulation_de_metz_le_2693231
Одновременно с приказом о капитуляции французские части получили распоряжение уничтожить свои знамена, что и было исполнено. На картине солдаты прощаются с полковым знаменем прежде чем его сжечь.

День позора Франции metzsiege
Сдача оружия гарнизоном Меца. Офицер картинно ломает свою саблю перед немцами, спокойно наблюдающими за этим бессмысленным позерством.

День позора Франции 13621331755_3eb8075117_o
Прусская конница во главе с духовым оркестром торжественно вступает в Мец.

Во время осады в Меце работали фотоателье, сделавшие множество снимков французских солдат и офицеров. Вероятно, заказчики этих фоток хотели увековечить свои воинские заслуги, но в результате получилась обширная "галерея позора". Внизу - несколько ее фрагментов.

День позора Франции CPTPRIS

День позора Франции ZGMETZ

День позора Франции CuirassiersMetz1870

День позора Франции 11BCP1

День позора Франции 7DRAG

И еще одна любопытная картинка. Германские солдаты, участвующие в осаде Меца, празднуют Йом Киппур. В прусской армии тогда служило немало иудеев, однако, художник, очевидно, из благочестивых побуждений сильно преувеличил число молящихся. По воспоминаниям имперского военного раввина Гюнтера Плота, на церемонии присутствовало примерно 60 человек.

День позора Франции Yom Kippur Metz

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Как же нежно, но навязчиво гудят пчёлы. Нет никакой возможности подремать. А липовый цвет пахнет так душисто, что даже преодолевает их жужжание.. Мдаа. А? О чём это я, господа? Опа, а и нет никого. Куда же подевались гости? Ну, Левитан понятно, на пленэре. И Сытины с Соловьёвым ...
http://top.rbc.ru/politics/25/11/2010/504804.shtml В последнее время т. Путину популярно на пальцах объяснили, кто хозяин и в какой рот надо смотреть (только не в Китайский). ;-) Вполне закономерное очередное "программное выступление". Заметьте, я не выношу суждение, а ...
Таваристч! Мы продолжаем потрясающе правдивый рассказ о невероятной схватке за права на Тетрис, разрозившейся в Москве в 1988-ом году между западными капиталистами и советскими коррупционерами! Первую часть этой великой истории последней битвы Холодной войны можно прочитать по этой ...
После окончания Второй мировой войны одной из приоритетных задач стало создание боевых машин, способных передвигаться вплавь. Если до войны к этому относились пренебрежительно, то Вторая мировая война сбила эту спесь. Плавающие образцы стали создавать многие, что, разумеется, вскоре ...
Костя, иди в жопу (С) со своими идеями! ...