Французская "Цусима"

топ 100 блогов vikond6521.10.2018 Французская Цусима Turner,_The_Battle_of_Trafalgar_(1822)

Грех не вспомнить о сегодняшней годовщине: 21 октября 1805 года состоялась знаменитая Трафальгарская битва - одна из наиболее масштабных и эпичных морских баталий в истории. Как известно, это было последнее крупное морское сражение Франции и последняя морская битва между французами и англичанами, если не считать Мерс-эль-Кебир, более напоминавший избиение младенцев. И это сражение французы вместе со своими испанскими союзниками проиграли "всухую", с разгромным счетом.

Объединенный франко-испанский флоот под командованием адмирала Пьера де Вильнёва потерял 22 линкора, подавляющее большинство из которых сдались. Потери в личном составе оценивались в 3243 погибших, 2538 раненых и примерно 8000 пленных, из которых более трех тысяч утонули или пропали без вести на следующий день в разыгравшемся шторме. Англичане же не потеряли ни одного корабля, а их урон в экипажах составлял всего 458 убитых и 1208 раненых. При этом британцы начали бой в меньшинстве, имея 27 линкоров и четыре фрегата против 33 франко-испанских линкоров и пяти французских фрегатов.

Трафальгар поставил финальную точку в долгих попытках Франции стать ведущей морской державой, отвоевав этот титул у "владычицы морей" - Великобритании. Но, несмотря на отдельные эпизодичеаские успехи, из этого ничего не вышло. С начала XVIII века все более-менее крупные эскадренные морские сражения французы неизменно проигрывали англичанам. Все же, как ни крути, а рассуждения геополитиков о географическом детерминизме, теллурократиях и талассократиях не лишены оснований.

Далее - подборка картин и книжных иллюстраций, дающих наглядное представление как о самой Трафальгарской битве, так и о ее участниках.

Французская Цусима Nelson leaving Portsmouth for Victory before Trafalgar
Сцена прощания с адмиралом Нельсоном, отправляющимся бить французов. В центре - его любовница - леди Гамильтон, пожалуй, не менее популярная, чем он сам.

Французская Цусима victory

Британский 104-пушечный трехпалубный линкор "Виктори". К 1805 году это был уже очень старый корабль, он проплавал 40 лет, пережив множество бурь и сражений. Однако адмирал Нельсон, не сомневаясь в качестве работы английских судостроителей, сделал его своим флагманом в предстоящей битве. Надо сказать, что средний срок службы деревянного боевого корабля (а других в те годы не было) составлял всего 10-13 лет.
На строительство "Виктори" ушло 5400 дубов и более 600 деревьев других пород, что примерно эквивалентно 50 гектарам леса. Общая длина его такелажа - свыше 40 километров, общая площадь парусов - 6510 квадратных метров.

Французская Цусима
Испанский четырехпалубный 140-пушечный линкор "Нуэстра Сеньора де ла Сантиссима Тринидад" - крупнейший корабль, принимавший участие в Трафальгарской битве. Получив тяжелые повреждения, он в конце концов спустил флаг и был взят на буксир английским линкором "Принц". Но во время перехода в Англию разыгрался шторм, который разорвал буксирный канат. "Сантиссиму Тринидад" унесло в океан и больше ее никто не видел.

Французская Цусима The_Battle_of_Trafalgar_by_William_Clarkson_Stanfield
Трафальгарская битва на картине английского художника Уильяма Кларксона-Стэнфилда, нарисованной "по горячим следам" в 1806 году. Хорошо видно, на сколь коротких дистанциях проходило это сражение. Корабли стреляли почти в упор и порой буквально сталкивались бортами.

Французская Цусима Louis-Philippe Crepin, Scene of the Battle of Trafalgar, 1807
А это картина французсколго художника Луи-Филиппа Крепина с тем же сюжетом. Понятное дело, что в центре он изобразил французский корабль, отбивающийся от зажавших его с двух стоорон британских линкоров.

Французская Цусима 186245-stranger
Кульминационный момент боя: "Виктори", ведя огонь с обоих бортов, прорывает кильватерную колонну французских линкоров и разрезает надвое вражеский строй.

Французская Цусима large
Лорд Нельсон с адъютантами на палубе "Виктори" во время трафальгарского сражения. Картина Уильяма Оверенда.

Французская Цусима Fall_of_Nelson
Геройская гибель Нельсона от пули французского снайпера - едва ли не самый распространенный сюжет английских художников-маринистов XIX века. Я выбрал картину Дениса Диджтона, нарисованную в 1825 году.

Французская Цусима NelsonNavy
Британские моряки времен Трафальгара. Слева на переднем плане - матрос, на заднем - сам сэр Горацио Нельсон и его адъютант.
Справа по порядку: офицер морской пехоты, лейтенант флота и двое веселых хоббитов матросов, возвращающихся из паба.
Французская Цусима s.11
Французские моряки того же периода: слева - морской пехотинец с мушкетом и корабельным фонарем, справа - матрос с абордажной пикой. В центре - инструменты для чистки, заряжания и разряжания орудий.

Французская Цусима poi_2-r-1
"Виктори", превращенный в корабль-музей.

Французская Цусима 12
Орудийная палуба "Виктори", которая одновременно являлась местом отдыха для матросов, ночевавших без особого комфорта в подвесных брезентовых гамаках вплотную друг к другу. Впрочем, французским матросам было еще более "уютно", поскольку вплоть до середины XIX века им приходилось спать в обнимку, по двое в одном гамаке. Неудивительно, что среди моряков других стран они имели стойкую репутацию лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Французская Цусима HMS_Bedford_lower_deck
Чертеж "спальни" типового британского парусного линкора. Синим помечены гамаки матросов, а красным - морских пехотинцев.

Французская Цусима 20120124Trflgr-Sect-5-(242-243)-lar
Линкор "Виктори" в разрезе.

Французская Цусима 2000px-Trafalgar_1200hr
План-схема Трафальгарского сражения. Красный цвет - британские корабли, синий - французские, черный - испанские.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАССЫЛКА АДВОКАТСКОГО КАБИНЕТА "МАСТЕРСКАЯ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ" «МСТ-ИНФОРМ»   27.12.2010.   «СЕАНС РАЗОБЛАЧЕНИЯ» ФСИНовских «ШИШЕК» - НАЧИНАЕТСЯ!   Можно только предполагать, о чем думал первый ...
В условиях кризиса покупать новые картриджи стало совсем нерентабельно, как и отдавать на заправку. Все комплектующие импортные, подпрыгнули в цене в два раза. Ужас. У нас большой расход картриджей. Я вот подумала - а, может, научиться самой их заправлять? Все подешевле будет. Как дума ...
Женщина едет раздраженная в троллейбусе и думает: – Пассажиры – хамы и грубияны. Муж – пьяная скотина. Дети – двоечники и хулиганы. А я – такая бедная и несчастная… За спиной у нее стоит ангел-хранитель с блокнотиком и все записывает по пунктикам: 1. Пассажиры – хамы и грубияны. 2. ...
Не прошло и месяца после бурной дискуссии о легализации огнестрельного оружия, развернутой членом Совета Федерации Александром Торшиным, в Государственную Думу внесен законопроект, разрешающий россиянам хранить дома короткоствольное ...
гррррр как же я люблю моделей, которые прям таки своим существованием пробуждают меня на свершения и все дела. Эту встречу я разделю на несколько частей, потому что они все разные. Тема не раскрыта, и я хочу еще, поэтому если среди моих читателей найдутся желающие стать призраком для меня, ...