День памяти советских пленных уничтоженных в польском плену

топ 100 блогов 3a_cccp03.12.2010

Завтра мы должны вспомнить советских солдат, которые были подвергнуты пыткам, издевательствам, казнены, а также намеренно умерщвлены голодом и болезнями в польском плену в 1921-1922 годах.

Официальная дата поминовения солдат, зверски уничтоженных Польшей в 1921-1922 годах, всё ещё не установлена, и единственной датой, которую можно считать знаковой, в отношении этой непростой проблемы, является 4 декабря 2000 года, когда появилось двустороннее соглашение между Россией и Польшей, когда Российский Государственный Военный архив и Польская Генеральная дирекция государственных архивов предприняли попытку найти истину на основе детального изучения архивов, которая, к сожалению, увенчалась успехом лишь частично, поскольку польская сторона стремится всячески уклониться от раскрытия достоверной информации и уйти от ответственности за это преступление.

Количество военнопленных-красноармейцев польские историки оценили в 80 — 85 тыс., а российские — в 157 тыс. Число смертей в лагерях польские историки оценили в 16 — 17 тыс., российские историки в 18 — 20 тыс. Однако российский историк Г.Матвеев указывает на неопределенность судьбы, по крайней мере 50 тысяч советских военнопленных.
По данным других исследователей, общее число смертей советских граждан, которые были намеренно уничтожены в польском плену может достигать 60-80 тысяч человек.
«Сложность проблемы заключается в том, что доступные в настоящее время польские документы не содержат сколько-нибудь систематических сведений о численности попавших в польский плен красноармейцев.» Указывает Матвеев и случаи расстрела польскими военными пленных красноармейцев на месте, без отправления их в лагеря для военнопленных. Российская исследовательница Т. Симонова пишет, что З. Карпус определял количество погибших пленных красноармейцев в Тухоли на основании кладбищенских списков и актов смерти, составленных лагерным священником, в то время как священник не мог отпевать коммунистов, а могилы умерших, по воспоминаниям очевидцев, были братскими.

В советский период эта проблема не исследовалась, поскольку, надарив Польше земель, после того как наша армия защитила поляков от фашизма-гитлеризма, Сталин надеялся, что братская нам славянская Польша будет союзницей нашей страны. И лишь сейчас появляются очень робкие и острожные попытки исследования и систематизации информации о казнях, пытках, намеренном умерщвлении голодом и болезнями советских солдат, офицеров и медперсонал, в польском плену. Причем я подчёркиваю, речь идёт именно об этих категориях военнопленных, и их невозможно сравнить с тем эпизодом, когда гитлеровцами были расстреляны польские офицеры в катынском лесу.

В Катыни и Медном находились именно офицеры, то есть те, кто нёс ответственность за военную деятельность, за военные преступления, участвовали в оккупации советских земель и были причастны к зверствам и насилию.
Польские же власти уничтожали, подвергали пыткам и издевательствам не только офицеров, но и солдат и даже медперсонал. Польша показала себя поистине террористическим государством, впрочем продолжив террор, который совершала над мирным населением оккупированных территорий, весь межвоенный период.

P.S. Буду очень благодарен за распростарнение информации, поскольку эту тему сейчас замалчивают, стараясь перекричать её "катынским делом".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это какой-то позор!(с) Утром глаза открывать бесполезно: мутный непрозрачный столярный клей вечных сумерек их опять склеивает... Да я ж только легла, наверное, ещё ночь! Пытаюсь заснуть, но по звукам выходит, что не ночь: гремит трамвай, улетевшими ...
МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Следственные действия проводятся в пятницу в офисе "Яндекс. Деньги" в рамках уголовного дела о финансировании избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. "Следственные действия проводятся по ...
На сцене «Барвихи» прошел очередной конкурс «Мисс Россия 2016» на котором публика полюбовалась на красивых или богатых девчонок, мир гламура попиарился, ну и заодно принял в свой круг еще одну молоденькую красавицу. Победила 18-летняя Яна Добровольская из Тюмени и в целом, на основани ...
Владимир Путин подписал Указ "О некоторых вопросах Совета Безопасности Российской Федерации". Президент определил полномочия заместителя председателя Совбеза (должность, которую в настоящий момент занимает бывший премьер-министр Дмитрий Медведев). Полномочия внушительные, ...
Я уже читал лекцию нашим придурочным ждунам по поводу их надежд на вымерзание Европки, крах доллара, гражданскую войну в США и прочие ништяки, должные под фанфары свалиться на головы уважаемых россиян : https://sntdpni.livejournal.com/937763.html Похоже на то, что текущие ...