День Народного Единства. Дата, в которую в 1612 году не случилось Ничего

топ 100 блогов valerongrach04.11.2018
День Народного Единства. Дата, в которую в 1612 году не случилось Ничего

4 ноября. День Народного Единства. Отмечается в честь освобождения Москвы от поляков в день Казанской иконы Божьей матери. На самом деле в реальной истории именно в этот день как раз ничего серьезного и не случилось.

Китай-город был освобожден от поляков вовсе даже 1 ноября 1612 года. И штурмовали его не отряды Минина и Пожарского, а казаки, подчинявшиеся князю Трубецкому.

И это было еще не освобождение Москвы. 1 ноября поляки отступили в Кремль. О капитуляции договорились только 5 ноября, а сдались поляки – 6 ноября. Чему и посвящена картина «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 году» Эрнеста Лисснера.

День Народного Единства. Дата, в которую в 1612 году не случилось Ничего

Наши нынешние власти, если уж хотели бы привязать национальный праздник к 1612 году, могли бы выбрать, например, 11 ноября, когда ополчение торжественно вошло в освобожденный Кремль под колокольный звон.

Но, когда в 2005 году принималось решение об отмене празднования дня Октябрьской революции и переносе праздника, рассчитывали вытеснить празднованием на несколько дней раньше все коммунистические и некоммунистические, а наоборот, резко правые мероприятия. Так молодежи был предложен новый формат праздника.

В свое время, так прокатило с заменой празднования Рождества на празднование Нового Года. А на этот раз как-то не получилось. Идеи единства народа толком нет. Все за себя. И в особенности верхушка и все остальные. В принципе это удалось. На демонстрации 7 ноября сейчас почти никто не собирается. Да и на мероприятия, демонстрирующие единение и силу нашего общества, тоже идти никто не хочет. Выходной и хорошо.

Поэтому в этом году на громкое празднование забили. Выборы прошли, цветочки отцвели и даже ягодки с пенсионной реформой опали. Нет, праздник, конечно, есть и даже дежурные мероприятия проходят. Вот, «Ночь искусств» - так вообще не дежурное, а очень полезное. Но в целом про хоть какую-то политизацию и единение старательно не упоминается, а от темы победы над поляками постепенно отходят и не вспоминают, как это было раньше по 100500 раз на всех телеканалах. 4 ноября плавно превращается из Дня народного Единства, которое так и не получается в то, чем он всегда и был – праздник Казанской иконы Божьей матери. С официальным выходным днем.

Ну так чего я хочу сказать… С праздником. Выходной день и дружба всех со всеми это все равно хорошо. Как бы этот праздник официально не назывался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вера в чудо-и-счастье, в их непременность, в саму возможность их (независимо от предлагаемых обстоятельств, их характера, их реальных перспектив), конечно, тоже из числа защитных механизмов. То, что человеку не дано ни видеть, ни понимать всю картину объемлющих его внешних обстоятельств, ...
дорогие друзья! закрепляем результат. вчера развернулась жаркая дискуссия по поводу, что мы из себя исторгаем: мысли, дела, желания... Все мы находимся на разных ступенях понимания, приятия или отторжения, но все же. Если хотите чтобы вы вместе с ...
Ура! Наконец-то я в Москве! Какое трепетное чувство я испытала, когда переехала за МКАД. Не удержалась и сразу заехала в Макушку за картошкой фри и ледяной колой! Однако позвольте мне написать еще одно "письмо из ссылки". Остались еще кое-какие ...
Когда в России начали пилить кресты, совестливый Питер не вышел на защиту Христа. Зато когда уничтожили Мефистофиля, эти совестливые люди вышли на защиту Дьявола. Так кому поклоняются совестливые и неполживые? ...
С наступлением весны самое большое колесо обозрения советской эпохи — знаковый объект для Измайловского парка культуры и отдыха — возобновило свою работу. Аттракцион был построен еще в 1957 году к открытию Всемирного фестиваля молодежи и студентов по проекту инженера Г.С.Хромова. 40 ...