рейтинг блогов

Деменция у кошек

топ 100 блогов sestratk30.06.2020

Благодаря развитию ветеринарной медицины и улучшению качества питания наши кошки живут намного дольше, чем раньше. Но побочным эффектом этого стала долгая старость со всеми ее минусами. Одной из проблем в старости является ухудшение когнитивных функций в результате старения мозга. Когнитивные функции включают в себя процессы восприятия, сознания, обучения и памяти, которые позволяют животному получать информацию об окружающей среде и решать, как действовать. Процесс ухудшения когнитивных функций еще называют деменцией, по аналогии с этим расстройством у людей. 

Мишка иногда был вредным дедулей
Мишка иногда был вредным дедулей

Что же происходит при деменции?

Деменция, или синдром когнитивной дисфункции у кошек - это когнитивное расстройство, распространенное у старых кошек, связанное со старением мозга и приводящее к изменениям в сознании, ухудшениям процессов обучения и памяти, и снижению чувствительности к раздражителям. Болезнь Альцгеймера и слабоумие у людей являются заболеваниями с сопоставимыми симптомами.   

Деменция характеризуется поведенческими изменениями, однако эти изменения также могут быть симптомами других заболеваний, таких, например, как почечная недостаточность и гипертиреоз. 

Многие люди воспринимают легкомысленно изменение поведения у своих пожилых кошек. Они говорят, «ну что вы хотите, она уже старая, ей уже не помочь!». А ведь изменение поведения кошки часто является симптомами, какого-либо заболевания. Если вы заметили, что кошка странно себя ведет, важно отвести ее к ветеринару на обследование. Когда кошка старая, даже если ее нельзя уже до конца вылечить, это не значит, что ей нельзя помочь! Ее можно избавить от боли и других неприятных симптомов! Исключите физические заболевания, прежде чем пытаться решать любую поведенческую проблему и объявлять, что у кошки «просто деменция».  

Как диагностировать деменцию?

Ищите следующие симптомы:

Дезориентация: кошка кажется потерянной или сбитой с толку в знакомой обстановке, в результате чего она может оказаться в ловушке в углу квартиры или за мебелью, растерянно смотреть на стены или в пространство, испытывать трудности с поиском ее ресурсов (еды, миски с водой, лежанки или лотка ) и может, например, забывать, что ее уже кормили, и постоянно просить еще еды.

Изменения в общении: Могут измениться отношения кошки с другими домашними животными или с людьми; некоторые кошки могут стать более требовательными или «вредными», в то время как другие могут быть отрешенными или даже раздражительными, могут проявлять агрессию, когда их ласкают или к ним приближаются.

Изменения цикла сна-бодрствования: вы можете заметить изменения в циклах бодрствования и сна. Если ваша кошка, обычно, спала всю ночь напролет, то теперь может просыпаться посреди ночи и громко мяукать в пустоту. Кошка может блуждать по квартире всю ночь, а днем спать. Если ваш режим не менялся перед появлением этих симптомов, то это может быть признаком начала деменции. 

Нечистоплотное поведение: Кошка может начать промахиваться мимо лотка. Если ее здоровье в порядке и в конфигурации лотка ничего не менялось, и кошка старая, то это может быть признаком деменции. 

Тревога: могут присутствовать такие симптомы, как повышенная тревожность, повышенная раздражительность, кошка может стать замкнутой, начать прятаться.

Изменение активности: кошка может меньше интересоваться новым, не реагировать на какие-то раздражители, на которые реагировала до этого активно, например, на новых людей, звуки вокруг дома. У кошки снижается аппетит, она может перестать ухаживать за собой. 

Старенький котик все равно милый котик! Особенно, когда спит!
Старенький котик все равно милый котик! Особенно, когда спит!

Лечение деменции:

Лечения от деменции, к сожалению, нет, мы можем только поддерживать животное и облегчать симптомы. Мы можем улучшить состояние кошки путем вмешательства, направленного на снятие беспокойства, замедления процесса болезни  и поддержку когнитивных функций.

Для каждой конкретной кошки разрабатывается индивидуальный план лечения, совместно, ветеринаром и зоопсихологом. Терапия может включать изменение рациона, пищевые добавки, успокоительные средства, изменения в окружающей среде кошки, занятия с кошкой для поддержания когнитивных функций.   

Развивайте мозг вашей кошки! Исследования показали, что кошки, с которыми всю жизнь хозяева занимаются – играют в интерактивные игры, предлагают пищевые головоломки, изучают трюки, предоставляют массу новых стимулов (например, фильмы для кошек, музыка для кошек, прогулки на поводке), дают возможность для физической активности (комплексы, лазилки, занятия аджилити) – намного реже страдают деменцией, чем кошки, которые в основном лежат на подушке, едят и спят. 

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы ваши кошки чувствовали себя более комфортно с возрастом:

Пожилые кошки не всегда страдают деменцией. Шурик был удивительно умен и мудр.
Пожилые кошки не всегда страдают деменцией. Шурик был удивительно умен и мудр.

- Все ресурсы должны быть легко доступны.  Ваша пожилая кошка не должна преодолевать каждый раз сложные препятствия, чтобы добраться до еды, воды или лежанки. Старые кошки обычно испытывают проблемы с подвижностью, в том числе не могут слишком высоко прыгать. Если раньше кошка легко запрыгивала на подоконник или на свой высокий лежак на комплексе, то теперь, возможно, вам придется рядом с подоконником поставить табуретку, а к лежанке приделать лесенку.

- Расставьте воду в разных местах квартиры, чтобы кошке не нужно было далеко идти, чтобы лишний раз попить;

- Установите ночники в темные участки квартиры, это поможет дезориентированной кошке находить свои ресурсы и не заблудиться в знакомой квартире в темноте;

- Обеспечьте кошке много теплых и уютных мест для отдыха. Хорошо, если у кошки есть возможность где-то погреться, например, на батарее или на специальной грелке;

- Установите больше лотков по всей квартире, чтобы они всегда были на глазах у кошки, если вдруг у нее возникли проблемы с нахождением лотка;

- Будьте последовательны и предсказуемы, старайтесь как можно меньше вмешиваться в рутину пожилой кошки (исключая ветеринарные осмотры). Поддерживайте привычный график питания, сна и бодрствования кошки, даже кода вам нужно отлучиться на долгое время. Для этого можно попросить кошачью няню кормить и играть с кошкой по привычному ей режиму. 

По мере старения кошкам все труднее справляться с изменениями в их жизни, даже с положительными. Помните об этом, когда вносите изменения в режим и окружающую среду вашей кошки, изменения должны быть сделаны постепенно и комфортно для кошки. 

Может ли кошка с деменцией иметь хорошее качество жизни? В большинстве случаев да, но важно понимать, что потребности вашей кошки изменились и с этим придется мириться и вам. Но, я думаю, стоит приложить немного усилий, чтобы улучшить жизнь животного, которое радовало вас многие годы и уж точно заслуживает комфортную старость.  Никто не знает, какими будем мы в преклонные годы и как будем себя вести и чувствовать. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На территории сразу четырнадцати парков столицы появились зоны совершенно бесплатного доступа в интернет. Благодаря этому, можно, находясь вне дома проверить почту, общаться в социальной сети или работать. В каждом парке установлено около ...
В связи с резким подорожанием мясных продуктов, предлагаю вашему вниманию мясной фарш без мяса : - Куриные желудки 2,5 кг - Сало свиное 600 г - Лук 600 г - Соль 32-36 г - Перец чёрный молотый 10 г. Всё. Дальше лепим котлеты, тефтели, зразы, пельмени, фрикадельки, чебуреки, манты, ...
В предыдущем посте я не зря вспоминал слова песни, которую пели еще мои родители: "И опять в Ереване, в нашем маленьком домике, будет много веселья, будет ...
В поселении Шима, что возле «зеленой черты» на Хевронском нагорье, в пятницу был задержан 10-летний палестинский террорист . За несколько часов до наступления шабата арабского мальчика в поселении заметил вернувшийся на выходные резервист ЦАХАЛа. Он обыскал его и нашел нож. ...
последний по счету клановый пикник кто-то что-то втирает, вдохновенно. заканчивает фразой: нуу, в общем, это не самое страшное. самый крутой из возможных ответ на это такой (без паузы, невозмутимо): - да. самое страшное будет через полчаса!. ...