Рубрика "Вопрос-ответ". Как кормление может влиять на характер котиков?

топ 100 блогов sestratk24.06.2020

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а могут ли кошки стать ласковее после смены корма? У меня живут два кота, оба кастрированы. Недавно я сменила им корм с Роял канин на Go Natural. И оба кота стали заметно ласковее. Больше в их окружении ничего не менялось. Мог ли корм повлиять, или причина в другом?

Ответ:

Здравствуйте. На самом деле, я давно уже стала замечать, что кормление, действительно, может влиять на характер и настроение кошек. А ведь, на самом деле, почему же не может? Ведь сытость – это базовая потребность и если кошка не наедается, то она, априори, не может быть счастлива. Вспомним пять свобод животных! Они говорят нам о том, что животное будет жить благополучно, если мы соблюдаем вот эти свободы:

Рубрика Вопрос-ответ. Как кормление может влиять на характер котиков?

1) Свобода от голода и жажды 

2) Свобода от дискомфорта 

3) Свобода от травм и болезней 

4) Свобода для осуществления видотипичного поведения 

5) Свобода от горя и страданий

Самым первым номером идет свобода от голода и жажды!

Многие не совсем правильно понимают эту свободу. Они сразу себе представляют бедного исхудавшего и еле дышащего уличного Ваську, который не ел семь дней. По нему и невооруженным глазом видно, что ни о каком благополучии тут речь не идет, он, явно, голодает. 

Ну а наши домашние коты? Да у них каждый день рядом полная миска! А они еще и привередничают, то буду, это не буду. У них благополучие просто из ушей лезет! 

Но так ли это? Может ли быть такое, что у кошки полная миска, а она все равно не благополучна и страдает и из-за этого проявляет нежелательное поведение? Да, может!

Вот некоторые причины того, что кошка испытывает некие страдания, хотя ее кормят достаточно и регулярно:

  1. Кошке не нравится вкус корма, и она ест через силу и понемногу, чтобы только не      умереть от голода;
  2. Кошке не подходит этот вид корма (он неправильно усваивается и не насыщает      животное);
  3. Корм низкого качества с маленьким содержанием белка, кошка сколько его ни ест,      не чувствует насыщения;
  4. Неправильный режим кормления (кормят слишком редко) и кошка голодает большую часть дня;
  5. У   кошки есть хронические заболевания, которые не позволяют полноценно      усваивать корм. 

Уже много раз за мою практику я видела явные признаки того, что если кошка какую-то часть дня сильно голодная, то она становится раздражительной. Думаю, это свойственно любым животным и даже людям. Ведь, вспомните, когда вы голодны, вы можете более резко реагировать на раздражители, мир не так сильно радует, а раздражающего оппонента, иногда, хочется убить! Зато когда вы поедите, вы чувствуете себя благостно и умиротворенно. Кстати, маленькие дети также подчиняются этой закономерности. Когда младенец голоден – он плачет и капризничает. А психология кошек больше всего похожа на психологию маленьких детей. 

Чтобы правильно кормить животное, нужно посмотреть, как оно питается в природе. Например, кошка добывает мышей и насекомых и съедает их (с птичками и рыбками кошкам везет редко). Так, кошка в течение дня может поймать до 20 мышек. Получается, что она питается маленькими порциями (в мышке не очень много мяса) и часто (режим – поохотилась, поела, еще поохотилась, опять поела). 

Рубрика Вопрос-ответ. Как кормление может влиять на характер котиков?

Почему-то, некоторые ветеринарные врачи взяли моду рекомендовать кормить кошек два раза в день. Меня это очень удивляет, так как сталкиваюсь я с этим повсеместно. Я даже решила, что этому их где-то обучают, и пошла консультироваться с ветеринарами диетологами, что же мне скажут о режиме кормления кошек они? 

К моей радости диетологи со мной согласились и подтвердили, что кошку нужно кормить часто и маленькими порциями пищи, не менее трех раз в день! Если ваш режим этого сделать не позволяет, то можно установить автокормушку или оставить сухой корм в доступе на весь день. 

Уже многих кошек моих клиентов спас от агрессивного поведения просто правильный режим кормления и правильно подобранный рацион! Попросту, их кошки перестали испытывать голод, потребность в еде и воде была удовлетворена, и нежелательное поведение ушло само по себе. 

Ну и хочется отдельно сказать про вкус корма. Тут, конечно, не нужно идти у кошки-привереды на поводу и менять корм каждые пол дня по ее желанию. Но если вы подобрали определенный корм, кормите им уже два месяца, не давая ничего кроме, а кошка его ест, как дюймовочка и худеет, то следует подумать о смене корма. Значит почему-то он ей не подошел (возможно, что и по вкусу совсем не нравится). 

Так вот, собственно, ответ на вопрос: «Может ли смена корма повлиять на ласковость котиков?», будет «Да, может и еще как!». Возможно, предыдущий корм им не подходил, не нравился, они им не наедались, испытывали дискомфорт в желудочно-кишечном тракте и т.д. и поэтому они были слегка раздражены все время. А теперь они сыты, ничего их не беспокоит, и они проявили все лучшие черты своего характера! 

Хотя, конечно, я думаю, что повлияло тут не только качество корма. Закрадывается сомнение потому, что ну не бывает двух одинаковых котиков, которым вдруг одинаково не подошел один корм.  Возможно, что изменилось что-то еще, связанное или не связанное с кормлением. Но это уже можно определить только при подробном разборе ситуации. Ну, а так как изменилось-то все в лучшую сторону, то и не надо ничего там менять! Главное, что кошки сыты и ласковы! 

А я еще раз хочу вам напомнить, что вы можете задать свой интересный вопрос о котиках вот тут «Пост про вопрос-ответ», и если ответа на него еще не было в моих статьях, он выйдет отдельным постом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Терешкова предложила поправку, согласно которой предлагается либо снять ограничение для президента на два срока, либо обнулить президентские сроки после принятия поправок в Конституцию. Гарант выразил милостивое согласие - при условии, если не будет возражать Конституционный суд. Что ...
На электронную почту Людмилы Николаевны Дорониной поступило письмо из Кабинета Королевы Нидерландов. Оно на английском языке.Перевожу. Кабинет Королевы Г-же Л.Дорониной Января 21, 2013 REK 13. 000253 Дорогая г-жа Доронина, Её Величество Королева ...
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Сегодня утром я кушал бутерброды с маслом и шпротным паштетом и яичко. Паштет ещё остался в банке. Играл в херос, сидел в интернете, читал Кураева "Как делают антисемитом" - про евреев, очень интересно. В ч ...
Вчера меня подстерегало немалое приключение в жизни. Компания ведёт переговоры с крупными европейскими подрядчиками. Понаехало видимо-невидимо боссов с обеих сторон, сложные переговоры, долгие беседы. И слава Богу вечером закрывающий ужин. Сказать, что я упахалась - ничего не ...
Сегодня пройдемся по десятому листопрокатному цеху(ЛПЦ -10). В нем слябы, заготовки пришедшие от туда где делают  сталь, превращают в готовую продукцию и заготовки для дальнейшего передела. Тут уже по грязнее чем в ЛПЦ -11, ну чем дальше к началу тем будет грязнее, это к ...