Дежавю Варфоломея: или как Константинополь возвращает «русских»

топ 100 блогов yurasumy30.09.2019 Дежавю Варфоломея: или как Константинополь возвращает «русских»

История с отделением «русских» приходов Западной Европы начинает приобретать буквально комический оборот. Варфоломей и его команда начинает противоречить сама себе. Вернее, она начинает отменять по сути свои собственные недавние решения, … чтобы хоть как-то сгладить горечь своего поражения.

Еще недавно мы обсуждали о том, что большинство приходов Западной Архиепископии решило присоединиться в Русской Православной Церкви. Но, ведь есть еще и та «малая» часть, которая решила не присоединяться. Что случилось с нею? Очень интересная история.

Буквально после решения «большевиков» вернуться в лоно Москвы, «меньшивики» попросили Фанар … присоединиться к Константинопольскому Патриархату.

И как вы думаете, ответил на такую просьбу Варфоломей? Ага, он еще раз новым решением назначил Эммануила местоблюстителем Архиепископии.

В чем цимес? А в том, что согласно более ранних решений самого Фанара они и так к нему уже давно были присоединены. Кто забыл, напомню хронологию событий:

Константинопольский патриархат в феврале распускает Архиепископию и присоединяет ее к Галльской митрополии, потом освобождает Иоанна (Реннето) с поста главы несуществующей для Фанара Архиепископии, а митрополита Эммануила назначают главой несуществующей Архиепископии, а через какое-то время его же назначают местоблюстителем несуществующей Архиепископии и он в этом качестве должен провести собрание Архиепископии, которую Фанар распустил.

На Фанаре, очень похоже, так и не поняли всей бредовости сложившейся ситуации. Реакция фанариотов во главе с Варфоломеем лишний раз подтверждает тот факт, что удар в Западной Европе они получили очень чувствительный и никак не могут от него оправиться.

http://pravoslavye.com.ua/ru/novosti-khristianskogo-mira/dezhavyu-varfolomeya-ili-kak-konstantinopol-vozvraschaet-russkikh


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Ворона». Художник / Руди ...
Полиция США арестовала мать Анны Курниковой01:31 По мотивам "вброса информации" от ...
Моллюски Saint-Jacques , а именно так во Франции называют морской гребешок, очень популярны в гастрономии этой страны. Нужно помнить , что в Англии их называют St.Jkob, в Испании Vieira, а в Италии Сapesante. Раковины морского гребешка необыкновенно красивы , ...
На Газете.Вру очередной наброс про эмиграцию. Какая-то баба обитает в Питере и жалуется, что не в Финляндии. Список претензий вполне такой "биополитический": человеку не хватает именно той степени гособеспечения своего тела и своей голой жизни, ...
Раз в СОО затишье, то предлагаю обсудить пост в "make-your-style" Сарказм от Золушки . Вопросы после прочтения примерно следующие: 1. Должна ли Золушка наконец-то перестать носить хрустальные туфли на бал и начать ходить в удобных кедах? 2. Похожи ли по стилю дочки мачехи из "Золушки" н ...