Местные выборы в России: действительно ли «Единая Россия» «жахнула» всех?

топ 100 блогов yurasumy09.09.2019 Местные выборы в России: действительно ли «Единая Россия» «жахнула» всех?

Руководство «Единой России» в лице Заместителя председателя Совета федерации и одновременно секретаря генерального совета партии Андрея Турчака уже объявило о своей «впечатляющей победе», которая опровергла все предсказания в СМИ.

«Единая Россия» жахнула на этих выборах всех. <...> Это показывает, как рассыпались прогнозы социологов и политологов».

Далее господин Турчак похвастался, что «ЕдРо» взяло почти все местные законодательные собрания», причем в первую очередь за счет партийных кандидатов.

Ну, во-первых, господин Турчак врет, а во-вторых, врет, как сивый мерин. Но он не может поступать иначе, а мы можем, а потому внесем в оценку заместителя председателя Совета Федерации некоторые «уточнения».

И начнем мы с Москвы. И начнем с того, что НИ ОДНОГО «партийного кандидата» в Мосгордуму оно не провело. Все те, кто шел здесь от «Единой России» стыдливо именовали себя самовыдвиженцами, которых ЕдРо просто поддержало. Понятно, что это был элемент политтехнологии, но тогда давайте считать и тех, кто выиграл у ЕдРовских кандидатов благодаря точно такой же поддержке «навальных». Большая часть КПРФников и все «Яблочники» попали в законодательное собрание Москвы благодаря «навальным». Ну и общий результат 26 мандатов партии власти не смотрятся победой после 38 мандатов пятью годами ранее. А вот 14 мандатов КПРФ (в 2014 годы было 5), 3 мандата «Яблока» (в 2014 году было 0), и 3 мандата «Справедливой России» (в 2014 годы было 0) их безусловная, пусть и частичная победа, которая позволяет им с оптимизм смотреть в будущее. То будущее, когда главный козырь «ЕдРа» президент Владимир Путин (давайте будем честными) отойдет от дел.

Что интересно, все новые московские депутаты не от партии власти именно те, кого официально поддержали Навальный и Ко. Собственно, именно на это и делается ставка в лагере российской оппозиции.

Еще более сокрушительный «успех» потерпело ЕдРо в Севастополе. 38,8% будущего законодательного собрания, согласитесь, «несколько меньше», чем 92%, которые они получили в 2014 году. И этот «успех» имеет свои Фамилию, Имя и Отчество.

И это бывший губернатор города Дмитрий Владимирович Овсянников – которого в июле 2019-го с позором отозвали (Местные предприниматели автору материала в частных разговорах говорили, что к губеру заходить в кабинет "без миллиона" бессмысленно). Но это уже не исправило ситуации, и вылилось в нынешний «успешный» результат «ЕдРа» в Севастополе.

Что интересно, до появления в Севастополе Овсянников считался эффективным менеджером в т.ч. и в правительстве России, для которого руководство стратегическим городом стало своеобразным испытанием на зрелость. И он его не выдержал, что говорит о том, что с «молодой порослью» у партии власти далеко не все так хорошо, как об этом пишут.

Думаете, Севастополь всего лишь недоразумение?

Вот вам еще один «успех» ЕдРа. Республика Марий Эл. В 2014 году более 90% мандатов местного законодательного собрания досталось правящей партии (ладно 2014-ый там можно все было объяснить Крымом, но в 2009 году ЕдРо взяло еще больше). Результат 2019-го менее 38%, причем им в спину уже дышит КПРФ – 27%. Да и ЛДПР и «Справедливая Россия» здесь взяли для себя вполне приличные проценты (18,7% и 7,8% соответственно). А партия «пенсионеров» при этом чуть было не преодолело 5% барьер (в Севастополе, кстати, преодолела).

И у этого успеха есть свои «ЕдРовкие» ФИО. Вернее, даже две. Первая, это скандальный бывший многолетний глава республики Маркелов Леонид Игоревич (арестованный в 2017 году), а второй нынешний пока еще глава республики и прямой ставленник Москвы Евстифеев Александр Александрович, так и не сумевший кардинально ничего в ней изменить.

А настоящий нокаут партия власти получила в Хабаровском крае, где новую думу будут контролировать представители ЛДПР, набравшие по итогу более 50% голосов. «Единая Россия всего третья позорно уступив вторую позицию местным коммунистам.

Думаю, не нужно объяснять кому Москва должна за это сказать свое отдельное «спасибо». Все еще помнят скандальные выборы прошлого года, которые закончились грандиозным скандалом на федеральном уровне. И вот вам результат, который,впрочем, был вполне предсказуем. Верно, господин Турчак?

Также тревожным звоночком для партии власти должны стать результаты на Алтае, где протестный электорат на выборах местного главы в лице представителя от КПРФ составил почти 1/3 пришедших на избирательные участки.

В целом на основании местных российских выборов 2019 года можно сделать один важный вывод – кадры решают все и с ними у ЕдРа все очень и очень нездорово. Пока есть Путин на это можно закрывать глаза и отчитываться об успехах, но что будет потом, а об этом думать нужно начинать уже вчера.

https://ukraineworld.info/ru/mir-segodnya/mestnye-vybory-v-rossii-deystvitelno-li-edinaya-rossiya-zhakhnula-vsekh


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зоомагазин на Чкаловском проспекте. В нижней части снимка виден karakal с фотоаппаратом ...
Её Хадж уже на финишной прямой! ;-) 20 минут назад вылетела из Дубая в Домодедово, а завтра утром самолет до Казани (долгая пересадка, тяжелая дорога...) зы. ранее я показывал ее фотографии оттуда - Мама сейчас совершает Хадж. Уже третий раз! ...
Продолжаем серию постов с анализом по газу.Все посты по метке газ находятся тут Подобный анализ выходит каждый день в закрытом блоге, подписка на который доступна с 20 по 30 число каждого месяца. В частности она начнется завтра на апрель и продлится до 31 марта. В предыдущих ...
О Фёдоре Ростопчине – 2 …Мы остановились на том, что Фёдор Ростопчин, по воле горячего императора Павла (а может – и своей собственной) оказался в очередной опале… Скорее всего, она бы не затянулась (как уже бывало)… но власть, как говорится, «переменилась» – и граф ...
Американские & Советские астронавты и их возвращения из космоса. Когда приземлился советский "Союз", на фото можно увидеть стропы на вершине, а также прикрепленный к ним парашют. Есть фото астронавта Гриссома и Шепарда. Вопрос, как спускались их капсулы? Парашюта нет ни на одном ...