Дайджест № 350. По итогам израильских выборов.

топ 100 блогов natali_ya04.11.2022 У меня была еженедельная подборка заинтересовавших меня постов в ЖЖ и ФБ, я это публиковала под меткой "дайджест".
Дайджесты не были тематическими, просто всё, что казалось мне интересным, будь это о политике, искусстве, путешествиях, просто какая-то жизненная зарисовка — собирала всё.
Но интересно, что последний дайджест был как раз тематическим, а опубликовала я его 24 февраля этого года. Какая была тема, понятно. С тех пор я не делала новых дайджестов.
Сегодня захотелось сделать, причём, снова тематический, его тема указана в названии поста.


Настораживающее-успокаивающее, или Ноябрьские тезисы:

1. Можно считать, что всё закончилось. Коалиционное правительство БББ (БиБиБенгвир) будет сформировано и приступит к своей деятельности по расписанию. Какое-то время общество будет наслаждаться иллюзией политической стабильности.

2,3 и 4 пункты читайте по ссылке, а я процитирую только...

5. А теперь (тррраммм!) - успокаивающее. В свете всего вышесказанного долго (четыре года) всё это не продлится. Граждане довольно быстро разочаруются в своих избранниках, и мы снова пойдем на выборы. Через год? Два? Не знаю. К тому времени Солнцеликого в политике, скорее всего, уже не будет. А ведь вся политическая система БББ выстроена им и вокруг него. Сегодняшним "лузерам" - приготовиться. Прежде всего - к активной работе в качестве действующей оппозиции, к участию в поддержке любой осмысленной инициативы, выдвинутой правящей коалицией (по контрасту с мерзостью, происходившей в Кнессете в последние полтора года). И к выстраиванию новой политики. Время придет. Дайте пришедшим к власти порулить от души. Поверьте, они обосрутся быстрее, чем вам это сегодня кажется. Да, после этих останутся еще более густо заваленные [коричневым] конюшни. Придется расчищать. Готовьтесь к этому уже сегодня.


Пост Софи Рон-Мория цитирую полностью, потому что не все мои френды имеют аккаунт в ФБ, а значит, прочитать пост по ссылке не смогут:

Я напишу об итогах выборов подробно, как только выдастся два часа. Надеюсь - в моцаш.
Пока в двух словах- о религиозном аспекте.

В 1992м году Йоси Бейлин, тогда- депутат от Автды, предупреждал: электоральная авария дала левым исключительную возможность, она может не повториться и ею нужно срочно воспользоваться.
Сегодня такую исключительную возможность получили - нет, не мифические правые, а 33 депутата харедим-Хардаль, составляющие большинство в намечающейся коалиции.
И они ею воспользуются.
В нынешнем кнессете ( исключим из подсчёта десять мандатов арабских партий) 33 из 110 депутатов - Хардаль и харедим. Тридцать процентов, разумеется, это перекос, не отражающий реального соотношения в обществе, и коалиция незамедлительно этим воспользуется.
Нет, начнут не со светских, хотя и светским прилетит рикошетом.
Начнут с конкурентов, которые неожиданно оказались политически опасными и теперь Гольдкнопф, Дери и Смотрич делают выводы.
Нынешняя коалиция ставит целью ослабить и иссушить две трети сектора вязаных кипот ( Хардаль составляет от четверти до трети ). Как Рабин и Перес ставили целью ослабить и иссушить поселения.
А политика - искусство возможного.
Аннексировать зону C в Иудее и Самарии, решить как-то принципиально иначе проблему арабского террора, отменить машканту и арнону и даже сотрясти до основанья судебную систему- Нетаниягу не решится и правительство не захочет и не сможет.
Основной вектор - в сфере религии и общества. Амутот фундаменталистов уже декларируют намерения. А вот это как раз - в сфере возможного.
За Аводу и за Рабина голосовали в 92м сотни тысяч избирателей, считавших , что заслуженный генерал не уступит в вопросах безопасности, а сама партия будет раздавать социальные блага.
Получили - Осло.
За Нетаниягу и его блок голосовали сотни тысяч избирателей, мечтавших о том, что вот придёт Бен Гвир и положит конец арабскому террору, а Нетаниягу сделает так, что во всем мире финансовый кризис, а у нас на деревьях вырастут шекели.
Получили они - блок фундаменталистов.
Нет, я не согласна с апокалипсическими прогнозами. Это, разумеется, никакой не конец страны. Но действия в сфере религии и общества будут разрушительны и на преодоление их последствий, как на преодоление последствий Норвежских соглашений, могут потребоваться десятилетия.


Послевыборное (цитирую частично):

Какие в свете вышесказанного я теперь вижу варианты действий «за коалицию Нетаниягу», если не будет скорого Апокалипсиса, требующего немедленно забыть обо всем остальном и спасаться?

Первый вариант – забить болт на всякие бойкие обещания, благо его избирателям не впервой. И продолжать делать примерно то же, что и раньше. С Ираном и палестинцами изображать в интервью супер-крутого чувака, но реально вести себя аккуратно и держать статус-кво. Маневрировать по теме славянской войны в духе предыдущего правительства вплоть до прояснения ситуации. Отстегивать бабло религиозным, как без этого. Умеренно разумно руководить экономикой. Ок, этот вариант сгодится, не вижу оснований для паники.

Второй вариант – пойти на поводу у товарища Бен-Гвира и сильно наехать на арабов, местных или палестинских. Начать деоккупировать Негев от бедуинских бандитов, например. Или железной рукой давить преступность и насилие в арабских деревнях. Или в Газе пейзаж подровнять.
Я к такому сценарию отношусь осторожно, но не отрицательно.

Теперь об одном из вариантов, который мне не нравится. Ничего не будут делать с арабами, те продолжат терроризировать Негев, отстреливать друг друга в клановых разборках и пулять в нас из Газы. А будет прежде всего жесткая борьба с судейскими с целью отмены судебного преследования Нетаниягу. Это может вызвать именно что серьезный и недопустимый раскол.



Друзья, если в ЖЖ или даже ФБ вы встретили интересный, на ваш взгляд, пост на эту тему, то есть, по итогам выборов, добавьте на него ссылку в комментарии.
Разумеется, можно давать ссылку и на свой пост.

Я тоже буду добавлять в комментариях новые посты, если появятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поддержка блога: В каждом городе сдаются квартиры посуточно для тех, кто не любит гостиничный быт. Квартиры посуточно в Днепропетровске - недорого и ...
Доброе утро! Сегодня день тюльпанов и гвоздик во всех российских офисах:) Девушки, покажите, как вы подготовились к этому бедствию:) Неофисным и нероссийским девушкам - тоже welcome:)) ...
взгляните на эту пышную матрону! вот что она о себе возомнила? надо срочно спасать! а заодно и всех кто читает ее блог!!! да, весна пришла... интереснейшие ...
В одном из Кировских музеев висит фотография вековой давности: лодка, на веслах которой сидят две молодые бабы и энергично гребут, завалена ярмарочным товаром, она полна игрушечных лошадок, и везут их в Вятку на праздник «Свистуньи». Дело в том, что ставшая чуть ли не символом ...
Возможно, они были введены в заблуждение своим собственным чувством величия или введены в заблуждение чрезмерно восторженными поклонниками, но одно можно сказать наверняка — это 35 самых худших обложек альбомов со всего мира. Можно ли найти еще китчевее? Это упало на обочину по ...