davidov: в жежешечке и интернетике очень популярн

топ 100 блогов davidov17.08.2010 в жежешечке и интернетике очень популярны всякие предсказатели скорого краха Америки и наступления затем глобального пиздеца всему. сколько ради любопытства (я равнодушен к любым прогнозам) не читал все это, то автор обещает пиздец уже через месяц (полгода, год). естественно, через указанный срок ничего не происходит. мне это напоминает слова одного профессора, которому как-то журналисты напомнили, что он двадцать лет назад говорил, будто через 20 лет будет построен первый термоядерный реактор. на что он ответил: я и сейчас не изменил свое мнение.

я это никогда не комментировал, потому что считаю экономику вне конкретного хозяйства сомнительной наукой. а поэтому и спорить о глобальной экономике, которая, по сути, не подчиняется никаким известным законом, не вижу смысла.

но, в общем, тут интересно то, что люди мало понимают значение денег. не в каком-то широком экономическом смысле, а считают, будто деньги существуют сами по себе, независимо от товаров. для многих настоящим открытием бывает то, что капитал - это не только деньги. в этом свете дефолт Америки видится, как катастрофа всего человечества, а уж Америке так ваще пиздец. но давно уже существует такая тенденция, что деньги как раз независимо от товаров и существуют. поэтому я бы хотел привести цитату французского философа Жана Бодрияра. не ожидал у него прочесть об этом, но то, что написано, полностью совпадает с моим мнением на этот счет.


Весьма любопытной чертой, связанной с крахом на Уолл-стрит в 1987 году, является неуверенность в том, имела ли на самом деле место настоящая катастрофа и ожидается ли таковая в будущем. Правильный ответ - нет, реальной катастрофы не будет, потому что мы живем под знаком катастрофы виртуальной.

В этом контексте красноречиво проявляется несоответствие между фиктивной экономикой и экономикой реальной. Именно этот диссонанс и защищает нас от реальной катастрофы производительной экономики.

Хорошо это или плохо? Это то же самое, что несоизмеримость между орбитальной войной и территориальными войнами. Последние продолжаются повсеместно, но ядерная война при этом не разражается. Однако если бы не эта несоизмеримость, ядерный конфликт уже давно бы произошел. Мы живем под бомбами, которые не взрываются, и виртуальными катастрофами, которые не разражаются.

Это и международный биржевой и финансовый крах, и ядерное столкновение, и бомба долгов стран Третьего мира, и демографическая бомба. Можно, конечно, предсказать, что в один прекрасный день все это неминуемо взорвется, как предсказывают сейсмическое сползание Калифорнии в Тихий океан в ближайшие 50 лет. Но факты говорят о том, что мы находимся в таком положении, когда взрыва не происходит. Единственная реальность - это безудержный орбитальный кругооборот капитала, который, если и завершится обвалом, не повлечет за собой существенного нарушения равновесия в реальной экономике (в отличие от кризиса 1929 года, когда противоречия между двумя экономиками еще не были столь значительными). Без сомнения, так происходит потому, что сфера спекулятивных оборотных капиталов уже настолько автономна, что сами ее конвульсии не оставляют никаких следов.



это было опубликовано в 1990 году. и то, что понятно философу, мало понятно "экономическим аналитикам". они так и мыслят категориями индустриальной экономики, когда капитал и производство были неразрывно связаны.

все это, конечно, не означает, что кризиса не будет. будет. и много раз. но разорение биржевых спекулянтов, девелоперов и страховых компаний не означает крах экономики, потому что экономика держится на совершенно иных отраслях. та же Америка - это прекрасное сельское хозяйство, технологии, которые позволяют развернуть любое производство, и энергетические ресурсы. ну выбросится с небоскребов тысяч 100 успешных бизнесменов, на этом все и кончится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
* * * «Из небесных подушечек сыплется пух». «Нет, по-моему, пух - шерстяной, тополиный!» «Сыплет хлопьями серыми сумрак мышиный». «Нет, по-моему, хлопья - затейливый трюк!» «Свет фонарный достиг наконец-то земли». «Нет, по-моему, мрак побеждает упорный!» «Мрак, конечно, ...
           Ну вы же давно меня изучили и достоверно знаете, что я очень больше всего обожаю истории, про то, как Он встретил ЕЕ в самом неподходящем месте: у мусорного бака, холодильника с пельменями, когда она элегантно надевала ...
Попытался натянуть Контекс на двухлитровую бутыль от Жигулёвского. Гондоне порвался. Что я делаю не ...
Давайте будем реалистами. Звезды с неба в руки не падают. Если кто-то сказал, что вы молодец. То значит, что вы не молодец. Просто вы этим живете, и живете давно. А еще значит, что вы умудрились выжить. Выжить к этому моменту, когда сказали, что вы молодец. И еще никто не гарантировал, ...
Фото №2 Плакат против электрификации, 1900 год. Фото №3 Иллюстрация из французского журнала "Холера в России. Астрахань" 19 век. Холерные бунты — волнения горожан, крестьян и военных поселян в Российской империи во время эпидемии холеры 1830—1831 годов. Причины — недовольство ...