Дата в календаре

топ 100 блогов politolog_k06.07.2016
Дата в календаре

Ровно 2 года назад стало окончательно ясно, что большой войны в Донбассе не миновать. Начавшийся 4 июля (и завершившийся 6 числа) отход Стрелкова из пылающего войной Славянска в относительно «мирный» Донецк, расставил все точки над «I».

По этому поводу исписаны тонны бумаги и выложены гигабайты статей. Историки уже полным ходом работают над героизацией этой операции. Но слишком много очевидцев того, КАК это было. Я – один из них. От Краматорска до Донецка – 100 километров отличной шоссейной дороги. До Славянска еще 8.

От Константиновки до самого Донецка шоссе идет через поля. На обочинах, максимум, посадки деревьев. Ни лесов, ни естественных укрытий. А у ВСУ – авиация, которую они не стеснялись применять, артиллерия и много еще чего. Аргумент спикеров «АТО», что мы не хотели стрелять по мирным жителям, которые были в колоне – после всего произошедшего – просто смешен …

А многокилометровая колона с обозом дошла. Вопреки военной логике. Но благодаря «договоренностям» на высшем уровне. Можно рассказывать, что их не было, можно говорить, что был прорыв. Но слишком мало времени прошло, чтобы в это верить.

Стрелков пришел в Донецк. Со своей вооруженной группировкой. Хорошо обстрелянной, прекрасно вооруженной, готовой к войне на 100%. А в Донецке был своеобразный паритет. «Премьер-министр» Бородай, действовавший благодаря консенсусу и собственным ресурсам. И двое «Саш». Александр Захарченко и Александр Ходаковский. Реальная власть была у этих двух полевых командиров, занимавшихся построением обороны города.

Нет, локальные бои на тот момент уже шли полным ходом. Но настоящая война была впереди …

Такая вот дата нашей новейшей истории. Не хочу ни ковыряться в «грязном белье», ни вспоминать о начавшейся междоусобице. Просто отмечу этот момент истории. Поворотный момент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Беспроводные наушники для меня, человека никогда ими не пользовавшегося, выглядят как абсолютное зло. 1. Их надо подзаряжать. Как будто бы мне сейчас мало устройств, которые надо подзаряжать и количество которых растёт с каждым днём. Нет, давайте подзаряжать ещё и наушники! 2. Их можно ...
Непроглядная серость надоела... В этом случае можно ждать тихо и безропотно или возмущаться, что собственно без разницы, т.к. результат все равно один, на природу мы повлиять не можем. Поэтому выход виду только один, причем кардинальный - отправляемся в путешествие. Вчера у нас началась ...
Почему бы астраханскому Газпрому не создать в ЖЖ свой корпоративный блог? Уверен, ...
Постоянно испытываю давление и вину в присутствии родителей. Мне 27 лет, не живу с родителями с 17 лет, замужем. У меня обычная семья, мама учитель, папа - админ работник. Всегда хорошо и мирно жили.  Я всегда была достаточно своенравной, нетерпеливой, но не была трудной. Никаких ...
Если бы вам в школе предложили учить только те предметы, которые вам нравятся, вы уверены, что смогли бы сделать правильный выбор? Родители советуют учить математику, чтобы через два года поступить на финансовый менеджмент и «стать ...